Накануне на полях 70-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН состоялась встреча министра иностранных дел РФ Сергея Лаврова с генеральным секретарем организации Пан Ги Муном. Отметим, что в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке в рамках 70-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН проходят ежегодные общие прения, которые продлятся по 3 октября.

 

Ближний Восток и Северная Африка

 

Как сообщает ТАСС, Пан Ги Мун и Лавров обсуждали динамику развития событий на Ближнем Востоке и в Северной Африке. Сергей Лавров подтвердил готовность России взаимодействовать со всеми заинтересованными сторонами в решении проблемы глобального терроризма и угрозы со стороны «ИГ».

Как пояснили в МИД РФ, глава российского внешнеполитического ведомства обратил внимание на необходимость объединения усилий правительства Сирийской Арабской Республики, здоровой части оппозиции и основных региональных и международных игроков в интересах формирования широкой антитеррористической коалиции для противодействия глобальной угрозе со стороны «ИГ». При этом он указал на неэффективность односторонних шагов в деле противодействия терроризму.

В дипломатическом ведомстве также отметили, что в ходе беседы обсуждались такие важные задачи, как наращивание политического сопровождения усилий по преодолению продолжающихся внутренних конфликтов, в частности в Ливии, Йемене, на Украине.

 

Тем временем в Сирии

 

Между тем сегодня стало известно о том, что самолеты Воздушно-космических сил РФ нанесли точечные удары по пяти объектам «Исламского государства». Об этом заявил официальный представитель Минобороны РФ генерал-майор Игорь Конашенков.

По его словам, был полностью уничтожен командный пункт террористов в провинции Идлиб. Там же авиаударом была разрушена инфраструктура лагеря подготовки боевиков «ИГ». Кроме того, произошла детонация боеприпасов на складе экстремистов после прямого попадания бомбы. Отмечается, что взрыв снарядов, принадлежавших «ИГ», привел к уничтожению построек и автомобильной техники боевиков.

Конашенков также отметил, что российские боевые самолеты пресекли попытки террористов восстановить командный пункт в провинции Хама, уничтоженный в результате авиационного удара 30 сентября.

В свою очередь США продолжают критиковать РФ за выбор целей российскими ВВС в Сирии, сообщает Би-би-си. Как заявил официальный представитель Белого дома Джош Эрнест, «неизбирательность при проведении военных операций против сирийской оппозиции представляет опасность для самой России».

Напомним, что 30 сентября Россия официально вступила в борьбу с «ИГ». В этот день Совет Федерации единогласно поддержал предложение российского лидера Владимира Путина о возможности использования Вооруженных сил за рубежом. Тогда же Минобороны заявило о первых авиаударах по позициям ИГИЛ в Сирии. Гражданская война в Сирии идет уже несколько лет подряд. По сути, сирийский конфликт является продолжением тех событий, которые были запущены Западом несколько лет назад в Тунисе, Египте, Йемене, Ливии, получившие название «арабская весна».