10 июня президент России Владимир Путин посетит Милан. Он примет участие в Национальном дне России, который пройдет в рамках Всемирной универсальной выставки "ЭКСПО-2015". Италия – одна из стран, выступающая за нормализацию отношений между Брюсселем и Москвой. Кто представляет настоящую «угрозу мира» и чем чреваты амбиции США? Об этом российские и итальянские эксперты рассказали в ходе видеомоста Москва-Рим. 

 

Роль общего врага

 

Запад играет не только в ущерб России, но и своему союзнику - Европе. Свои амбиции Запад пытается реализовать за счет создания проблем своим же союзникам. А такая позиция представляет опасность уже для всего мирового сообщества. Так и кто же в таком случае заслуживает почетное право называться «угрозой миру»?

Сергей Михеев, политолог

Сергей Михеев, политолог, Если американцы не хотят учитывать чужих интересов, если американцы решают свои проблемы через создание проблем для других, это неизбежно ведет к возникновению то там, то здесь разных конфликтов. Это случилось, на мой взгляд, и в отношении с Россией, и в отношении с Европой. Европейцев убедили, что им нужен конфликт с Россией, потому что так они защищают свои интересы. А на самом деле все наоборот. Как раз в интересах Европы не иметь никаких конфликтов с Россией. И в интересах России не иметь никаких конфликтов с Европой. Нам нужно общее пространство безопасности. А в интересах американцев, чтобы конфликт между Россией и Европой был, потому что в этом случае они нужны Европе. В этом случае их роль в Европе высока. А нет конфликта – роль американцев в Европе автоматически снижается.

Появление на арене «общей угрозы» несет и другую функцию – смягчение разногласий между Европой и США в пределах блока НАТО,  считает писатель, экс-депутат Европарламента Джульетто Кьеза

«Россия была вынуждена реагировать на действия нацистов. Россия не присутствовала [на Майдане] в 2013-2014 годах, зато там часто мелькали представители американского посольства. Россия невольно оказалась вовлечена в эти события. Минские переговоры в Европе позиционировали как переговоры с агрессором. Но в Донбассе мирное население и ополченцы — о какой агрессии идет речь?», - сказа Кьеза во время видеомоста «Россия и Европа: текущее состояние отношений. Экспертный взгляд из России и Италии».

При этом, отмечает он, европейская общественность удивляется, когда слышит мирный тон высказываний российского президента. «Путин никогда не прекращал диалога с Европой, до сих пор считает их партнерами. Он пытается объяснить, что намерения и интересы Европы не совпадают с американскими», – подытожил Кьеза.

 

Следующая мишень – Приднестровье?

 

Европа постепенно теряет свой голос. На прошлой неделе перед саммитом «Большой семерки» канцлер Германии Ангела Меркель в интервью озвучила по сути те же угрозы в том же порядке, которые в сентябре назвал президент США Барак Обама: Россия, Эбола, ИГИЛ.

США готовы говорить и делать все, что угодно, лишь бы дестабилизировать отношения России и Европы. Сценарий с Украиной сорвался, что теперь? Приднестровье, где находятся российские миротворцы?

Андрей Сидоров, заведующий кафедрой международных организаций и мировых политических процессов факультета мировой политики МГУ им. М. В. Ломоносова

Андрей Сидоров, заведующий кафедрой международных организаций и мировых политических процессов факультета мировой политики МГУ им. М. В. Ломоносова, Сколько бы они в 2014 году не делали из нее (России) страну-агрессора, угрозой мира во всем мире, это не получилось, потому что большинство крупных держав (Китай, Индия), они продолжают взаимоотношения. Но если Россия действительно будет вынуждена применить свои вооруженные силы на Украине или в Приднестровье, то даже очень хорошо относящиеся к нам страны вынуждены будут пересматривать эти взаимоотношения. Тогда действительно можно будет провести реальную изоляцию России.

Из последнего интервью президента России Владимира Путина ясно, что Россия в эту игру играть не хочет. Запад же пытается применить все возможные и невозможные средства, провоцируя блокаду Приднестровья. 

 

Рим – Москва: Экономические взаимоотношения

 

От амбиций США страдает и экономика Европы. Но, как отметил в интервью президент России Владимир Путин газете II Corriere della Sera, «отношения между Россией и Италией всегда носили привилегированный характер и в политике, и в экономике».

Сейчас в России работает четыре сотни итальянских компаний. Это сфера энергетики, космос, авиастроение.

«У нас очень доверительные контакты всегда были в политической сфере. Ведь именно Италия, тогда премьером был господин Берлускони, выступила инициатором создания Совета Россия-НАТО. По инициативе Италии был создан такой консультативный орган, рабочий, который, конечно, стал таким заметным фактором обеспечения безопасности в Европе. В этом смысле Италия вносит и вносила всегда очень заметный вклад в развитие диалога между Россией и Европой и даже НАТО в целом, я уже не говорю о наших особых отношениях в области культуры, в гуманитарных сферах», - сказал Владимир Путин.

Но даже с Италией в этом году товарообмен сократился на 26%. Прежде всего, это негативно сказалось на тяжелой промышленности.

«В 2014-2015 гг сотрудничество в инвестиционных проектов продолжает увеличиваться. Как пример – открывшийся в прошлом году концерн в Оренбурге, завод по мясопереработке. Порядка 40 млн долларов было привлечено к этому проекту. Далее – инвестиционный проект по металлообрабатывающему оборудованию, было привлечено порядка 41 млн долларов», - рассказала Вера Павлова, руководитель проектов Итало-российской торговой палаты.

Все это создает базовые отношения между Россией и Италией. А визит премьер-министра Маттео Ренци в Москву для Европы должен послужить важным сигналом  готовности к дальнейшему диалогу.

 Марина Староверкина