С руководством Греции глава государства намерен обсудить контракты в сфере оборонной промышленности, но какого-то прорыва в этом направлении ждать не стоит - всему виной действующие антироссийские санкции.

Во время визита Путин встретится с президентом Греции Прокописом Павлопулосом и премьер-министром Алексисом Ципрасом, с которыми обсудит экономические и оборонные вопросы.

Во время визита Путин встретится с президентом Греции Прокописом Павлопулосом и премьер-министром Алексисом Ципрасом, с которыми обсудит экономические и оборонные вопросы. Эта поездка президента России станет первой за полгода поездкой в страну ЕС, к тому же она пройдет за месяц до того, как Европейский союз вынесет решение по вопросу о продлении антироссийских санкций. Как полагают эксперты, в этом смысле значимость визита возрастает на порядок, ведь Греция наряду с Италией и Венгрией входит в число стран, которые более гибко относятся к России.

 

Намеки Брюсселю

 

Накануне визита Путин дал интервью греческой газете, половину которого посвятил именно отношениям России с Евросоюзом. Президент подчеркнул, что эти отношения "подошли к развилке", а экономическим контактам непосредственно с Грецией "мешает спад в отношениях России и Евросоюза".

Россия после прихода к власти в Греции левого правительства Алексиса Ципраса хотела воспользоваться этим в геополитических целях.

Россия после прихода к власти в Греции левого правительства Алексиса Ципраса хотела воспользоваться этим в геополитических целях, но Евросоюз и США своим нажимом на Грецию сделать этого не дали. Некоторые эксперты отметили, что скорее Ципрас воспользовался отношениями с Россией для продвижения интересов своей страны в Евросоюзе.

Брюссель тогда получил намек, что, если ЕС не будет соблюдать интересы Греции, страна обратится к России. Правительство Ципраса на данный момент находится в довольно сложном экономическом положении и серьезно зависит от чиновников Евросоюза. Ранее ЕС вынудил страну пойти на меры жесткой экономии для сокращения внешнего долга, который сейчас составляет около 320 млрд евро.

На своем посту Ципрас неоднократно делал реверансы в сторону России, призывая скорее снять с нее экономические санкции. В свою очередь, министр обороны Греции Панос Камменос в 2015 году в нелицеприятно высказался против действий киевского правительства в Крыму. Однако реверансы в отношении России, по мнению специалистов, стоит рассматривать исключительно в качестве тактического хода. У Греции не получилось стать своего рода лоббистом интересов России в Евросоюзе, который не стал более сговорчивым по отношению к Москве. Но, что бы ни говорили греческие политики, они все же постоянно голосуют за продление антироссийских санкций.

Визит Путина сейчас прежде всего выгоден российской стороне, чтобы еще раз подчеркнуть открытость Москвы накануне обсуждения вопроса о продлении санкций против РФ. Чисто политический характер визита может говорить о том, что Россия не находится в изоляции для мирового сообщества и готова вести диалог.

 

Экономические цели визита

 

На своем посту Ципрас неоднократно делал реверансы в сторону России, призывая скорее снять с нее экономические санкции.

При этом, в окружении президента России в первую очередь говорят об экономических целях визита. По сообщению кремлевской пресс-службы, во время встреч Путина с президентом и премьером Греции будут обсуждаться совместные проекты в сфере энергетики и транспорта. У России также обозначился интерес к участию в приватизации греческого железнодорожного оператора TrainOSE. Об этом накануне визита Путина в Грецию сообщил замминистра транспорта России Евгений Дитрих. Москва также заинтересована в использовании греческих портов для своих судов из-за осложнения отношений с Турцией.

Помощник президента России Юрий Ушаков заявил, что во время визита будут обсуждаться вопросы военно-технического сотрудничества (ВТС) между двумя странами. Оно имеет важное внешнеполитическое значение: Греция — единственная страна НАТО, на вооружении которой состоит зенитно-ракетный комплекс российского производства - С-300. У греческих вооруженных сил также есть российские катера типа "Зубр" и БМП. Греция — одна из немногих стран НАТО, которая тратит на свою оборону больше 2% ВВП. В части ВТС речь, скорее всего, пойдет о техническом обслуживании и поставках запчастей для уже существующих систем. Продажа новых образцов оружия затруднительна из-за злополучных санкций.

 

Противоречия с Турцией

 

Помощник президента России Юрий Ушаков заявил, что во время визита будут обсуждаться вопросы военно-технического сотрудничества (ВТС) между двумя странами.

Говоря о переговорах в рамках ВТС, Ушаков сказал, что у Греции есть задача сдерживания Турции. И такое заявление нужно рассматривать в историческом контексте. Слова Ушакова могут служить сигналом к тому, что Россия придает важное значение Греции в контексте своих собственных отношений с Турцией. Хотя нужно понимать, что эта тема вряд ли будет обстоятельно обсуждаться, поскольку противостояние России с Турцией в последнее время отошло на задний план.

Вряд ли играть на противоречиях между Москвой и Анкарой будет и Ципрас. На днях греческий премьер встретился с президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом во время гуманитарного саммита ООН в Стамбуле. Как отмечают эксперты, для Греции отношения с Турцией приобрели большее значение в связи с диверсификацией своего экспорта.

 

Выгодные российские туристы

 

Поток туристов из России в Грецию только за март 2016 года вырос на 523%.

Не стоит забывать и о том, что после закрытия туристических маршрутов в ту же Турцию и Египет поток туристов из России в Грецию только за март 2016 года вырос на 523%. Очевидно, что тема туризма будет поднята на встрече Путина с Ципрасом, хотя о ней и не было заявлено в пресс-службе Кремля. С ростом количества российских туристов стали увеличиваться и доходы в бюджет Греции от них. В марте этого года россияне потратили в Греции почти 8 млн евро, что почти на 180% превысило показатели марта 2015 года. Что касается данных за первые три месяца этого года, то поступления от российских туристов выросли на 44% - до 12 млн евро.

По оценке участников рынка, одним из сдерживающих моментов развития греческого направления являются задержки в выдаче виз. Хотя греческие дипломаты и объявили о 10-дневных сроках их оформления, по факту клиенты туроператоров не получили паспорта с визами, поданными еще в апреле. Вероятно, политики обсудят и этот момент.