Между Россией и Японией со времен Второй мировой войны так и не был подписан мирный договор. Условием его заключения Токио называет возвращение четырех островов Курильской гряды - Кунашир, Шикотан, Итуруп и Хабомаи. Это вечное «яблоко раздора» не позволяет двум странам построить диалог, который удовлетворил бы обе стороны, но, возможно, в ближайшем будущем эта ситуация изменится.

 

Ветер перемен

 

Официальный представитель Министерства иностранных дел Японии Ясухиса Кавамура завил, что если Россия желает присоединиться к Транстихоокеанскому партнерству, то есть возможность начать соответствующие переговоры.

"Прежде всего, ТТП — это открытая платформа. Если другие члены захотят присоединиться, тогда мы начнем переговоры. Так что вопрос в том, хочет ли Россия присоединиться, если да, то мы создадим такого рода канал, чтобы начать переговоры", — цитирует РИА Новости слова Кавамура.

А в начале ноября еще госсекретарь США Джон Керри пригласил Россию и Китай присоединиться к ТТП. Событие примечательное, поскольку, как писал ранее информационный портал WikiLeaks, основной целью Транстихоокеанского партнерства является противодействие влиянию на мировую экономику стран БРИКС — Бразилии, России, Индии, Китая и ЮАР.

ВРЕЗ Соглашение о Транстихоокеанском партнерстве было заключено 5 октября. В его рамках будет создана зона свободной торговли в Азиатско-Тихоокеанском регионе. Участники соглашения — США, Япония, Канада, Мексика, Перу, Чили, Малайзия, Сингапур, Вьетнам, Бруней, Австралия и Новая Зеландия. На эти страны приходятся 40% мировой экономики и треть мировой торговли.

Кроме того, пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков сообщил, что одной из тем обсуждения на встрече президента России Владимира Путина и премьер-министра Японии Синдзо Абэ в рамках саммита G20 был мирный договор между странами.

Как сообщают СМИ, Тоёхиса Кодзуки – опытный дипломат, в свое время возглавлявший в японском МИД департамент Европы, а в октябре 2015 года получил назначение на должность главы секретариата министра иностранных дел страны.

«Был незапланированный контакт по инициативе наших японских коллег с премьер-министром Абэ. Констатировали, вчера мы об этом говорили, что, хотя, как и со многими другими странами, «припал» объем товарооборота, но все-таки японские фирмы изрядный интерес продолжают проявлять. Они не уходят. Говорили, затрагивали тему и мирного договора и, возможно, визита — тему визита, который будет дальше обсуждаться, проговариваться», — сказал Песков.

Также он добавил, что, возможно, премьер Японии посетит один из российских регионов, но это будет обсуждаться.

Все это говорит о том, что вектор российско-японских отношений начинает меняться, и лидеры России и Японии уже открыто заявляют об активизации взаимодействия между странами.

 

Новые лица

 

Также стало известно, что японского дипломата Тикахито Хараду, который пребывал на посту посла Японии в России с 2011 года, сменит Тоёхиса Кодзуки. Приказ о его назначении в должность главы дипломатической миссии вступит в силу 19 ноября.

Предполагается, что смена полномочного представителя Японии в Российской Федерации связана с определенными позитивными изменениями в отношениях двух государств, а также с подготовкой к возможному визиту Владимира Путина в страну Восходящего Солнца.

Как сообщают СМИ, Тоёхиса Кодзуки – опытный дипломат, в свое время возглавлявший в японском МИД департамент Европы, а в октябре 2015 года получил назначение на должность главы секретариата министра иностранных дел страны. Кроме того, многие пункты в послужном списке нового посла связаны именно с Россией. Это и пост министра посольства Японии в РФ, и руководство отделом России японского МИД.

Как отмечают эксперты, новый посол, безусловно, будет проводить только ту политику, которую ему укажут из Токио, однако, пока что все признаки указывают на то, что страны готовятся к куда более активному сотрудничеству, чем ранее, и, возможно, в ближайшем будущем будут, наконец, урегулированы вопросы, так долго остававшиеся открытыми.

   Ника Бажанова