До саммита «Большой семерки» премьер-министр Канады с рабочим визитомприбыл на Украину. После «Большой семерки» направляется в Польшу к новоизбранному президенту Анджею Дуде. Что везет Стивен Харпер и что ожидает получить в ответ?

 

Украинская радость

 

В Киеве событие - премьер-министр Канады Стивен Харпер с рабочим визитом посетил Украину. И не просто посетил, а сделал заявление, что  «непрекращающуюся агрессию путинского режима» необходимо сдерживать путем «применения экономических санкций». Такие слова украинское правительство привели в восторг.

Стивен Харпер в Киеве фигура известная. То он первым из глав развитых стран спешит посетить обновленную Украину, то бежит впереди впереди всей G7, предлагая сурово ужесточить санкции против России.

 «Должны быть последствия для Владимира Путина, экономические санкции должны оставаться. Наша позиция остается четкой — мы не соглашаемся с незаконным вторжением и аннексией Крыма и восточной части Украины», — подчеркивает Харпер.

По словам Харпера, Оттава продолжит оказывать Украине поддержку в ситуации, когда были нарушены ее «суверенитет и территориальная целостность».  А поддержка от Канады приходит самая разная: от гуманитарной помощи до военных кадров, которыми, надо сказать, Петр Порошенко очень доволен. По его словам, канадские военные инструкторы уже совсем скоро приступят к тренировкам украинских солдат.

«Крайне важно, чтобы лидеры цивилизованного мира продолжили выступать единым фронтом против Москвы и противодействовать попыткам пошатнуть основы международной безопасности», - сказал Петр Порошенко. 

Премьер Канады Стивен Харпер: На 10-месячную программу по обучению украинских сотрудников МВД Оттава выделит около 4 млн долларов США.

Кроме того, Украина рассчитывает и на серьезную экономическую поддержку. Премьер-министр Украины Арсений Яценюк заявил, что Киев и Оттава в течение трех месяцев завершат переговоры о создании зоны свободной торговли. По мнению Порошенко, необходимо снять все ограничения в торговле.

"Я уверен, что нам нечего ждать. Я уверен, что это соглашение должно быть подписано. И уже на ближайшем заседании нашей группы мы имеем все шансы для того, чтобы это соглашение было подписано", - сказал Порошенко

Группа канадских экспертов, отвечающая за подготовку соответствующего документа, планирует посетить Украину 15 июня «для скорейшего завершения переговоров» по данному вопросу, подчеркнул Харпер.

 

Больше НАТО

 

Следующая точка в туре премьер-министра Канады – Польша. Страны объединились в реализации совместных проектов помощи для Украины. Частично они уже реализуются.

"Целью визита Стивена Харпера в Польшу будет желание поддержать нынешнюю динамику польско-канадского политического диалога на высоком уровне. Переговоры будут касаться также поддержки демократии, в частности реализации польско-канадских проектов помощи для Украины", - информирует CIR.

Встреча с новоизбранным президентом Польши и русофобом - Анджеем Дудой, что подготовка почвы к предстоящему саммиту НАТО в Варшаве. Впрочем, свою позицию по этому вопросу Анджей Дуда высказывал еще в ходе предвыборной кампании. Он и тогда выступал за переброску американских солдат в республику и создание в Польше военных баз НАТО.

"До саммита НАТО в Варшаве в 2016 году мы должны требовать дополнительные гарантии безопасности в виде инфраструктуры НАТО и военных баз. Это было бы действительным укреплением наших позиций", - сказал Дуда. По его словам, ранее восточной границей НАТО, где располагались базы альянса, была Западная Германия. "Теперь это не граница НАТО, сейчас она у нас. Эти базы хотя бы частично должны быть у нас", - добавил он.

Дальше – больше. На сайте кабмина Украины появилась информация, что сейчас между странами идут переговоры относительно взаимных поставок оружия. Подписать протокол поручено Степану Полтораку, занимающему должность министра обороны Украины. В документе сказано, что ему необходимо заняться подписанием проекта протокола между Кабмином Украины и правительством Польши о том, чтобы внести изменения в соглашения между странами относительно взаимных поставок оружия, военной техники и предоставления услуг по вопросам военно-технического характера.

Стивен Харпер такое решение, разумеется, поддерживает. И причин тут несколько: взаимоотношения с ближайшим политическим и военным союзником - США, с которой ее связывают членство в НАТО и сотни двусторонних соглашений о сотрудничестве и личный вопрос - приближающиеся выборы. В Канаде проживает 1 200 000 этнических украинцев. Это самая большая украинская диаспора в мире после Украины и России. Учитывая, что население Канады всего 35 миллионов человек, Стивен Харпер не может упустить такой возможности показать себя перед огромным процентом потенциальных избирателей. Только вряд ли, пока Киев просит оружия у Запада и пока Запад закрывает глаза на нарушения минских договоренностей, на юго-востоке Украины наступит мир.

Марина Староверкина