С нового года ЕАЭС пополнится Арменией и Киргизией. Сейчас союз состоит из России, Белоруссии и Казахстана. По мнению президента РФ Владимира Путина, взаимная выгода государств от участия в интеграционных процессах очевидна. «Успешная деятельность Таможенного союза, который мы создали в 2011 году, наглядно это подтвердила. Экономические связи внутри «тройки» укрепились и количественно, и качественно», — заявил российский президент.

 

Шире круг

 

Безусловно, грандиозное будущее и планы по расширению союза не могут не радовать, однако вопрос еще и в том, насколько крепка в действительности исходная основа – триединство РФ, Белоруссии и Казахстана. Останется ли устойчивым это многообещающее объединение перед лицом наступающего кризиса?

 

1.Белоруссия

Президент Белоруссии Александр Лукашенко традиционно считается самым несговорчивым из партнеров по ЕАЭС. В ходе своего недавнего визита в РФ Лукашенко заявил, что прибыл в Россию не для того, чтобы «чего-то просить» у Москвы. При этом накануне он критически высказался в адрес Кремля и введения Россией контрсанкций против стран Запада. Он назвал абсолютно «глупой и безмозглой» политику России по запрету на поставки из Белоруссии мясной продукции и объяснил запрет политическими причинами.

 «Абсолютно убежден, что это и есть политика. Вот мы ввели санкции, а тут вот белорусы к ним не присоединились. Так мы и не обещали, что присоединимся. Нам не до жиру», — негодовал Лукашенко.

Он пригрозил ввести расчеты между странами в долларах. Заместитель премьер-министра Белоруссии Михаил Русый подтвердил, что такая договоренность уже достигнута». Кроме того, Лукашенко пожаловался на отсутствие экономического развития отношений между двумя государствами.

«Свободного движения товаров у нас в полном объеме пока как не было, так и нет, и скрывать это нам нечего», — сказал глава белорусского государства.

2. Казахстан

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев после подписания договора о расширении союза продемонстрировал сдержанный оптимизм.

«Конечно, нестабильность мировых рынков, санкционная политика, ослабление доверия между ведущими мировыми державами мира, угрозы обострения военно-политической ситуации — все это будет влиять на процессы становления ЕАЭС. Мы эти вызовы учитывали», — сказал Назарбаев.

Интеграция пока никак не стимулирует экономику Казахстана. Объем взаимной торговли Казахстана с партнерами (Россия, Белоруссия) в январе — октябре этого года составил $16,3 млрд, что на 19,3% меньше, чем за тот же период годом ранее. Экспорт товаров из Казахстана в страны союза уменьшился на 12,1%, до $4,4 млрд, импорт снизился на 21,7%, до $11,9 млрд.

Также в начале декабря российский союз промышленников и предпринимателей предложил отказаться от расчетов в ЕАЭС в долларах и евро и перейти на национальную валюту, однако в Казахстане идею не поддержали.

3. Армения

Армения войдет в состав ЕАЭС со 2 января. Общих границ с Таможенным союзом у Армении нет, поэтому в договоре о присоединении к ЕАЭС оговаривается особый порядок прохождения грузов между иностранными государствами и членами союза. Переходный период для адаптации законодательства, унификации таможенных правил и техрегламентов рассчитан на восемь лет, так что полноценным экономическим партнером Армения станет нескоро.

Присоединение Армении не будет гладким и с политической точки зрения. Страна участвовала в программе «Восточного партнерства», утвержденной Евросоюзом и направленной на его расширение, а Россия едва ли оценит попутку «усидеть на двух стульях».

Лидер Армении Серж Саргсян не раз говорил, что предпочитает подход «и — и» — дружить и получать помощь как от ЕС, так и от России. «Мы не хотим делать выбор между друзьями, а хотим иметь как можно больше друзей», — заявлял Саргсян на саммите ЕС 25 апреля.

Многие эксперты полагают, что вступление Армении в Евразийский союз —чисто политическое решение, переоцененное с точки зрения плодотворности. Вступление Армении в ЕАЭС может обострить противостояние ОДКБ и НАТО. В случае силовой фазы борьбы за Карабах между Арменией и Азербайджаном Россия будет обязана участвовать в разрешении конфликта в рамках Организации Договора о коллективной безопасности. Армения — член ОДКБ. А Азербайджан и Турция предпочитают дружить с Организацией Североатлантического договора.

4. Киргизия

Как пообещал президент Киргизии Алмазбек Атамбаев, страна войдет в Союз до 9 мая 2015 года. Киргизия так или иначе лавировала между Москвой и Брюсселем последние два десятилетия. От ЕС на реализацию различных программ, в частности ТАСИС и TRASECA, она получила около €200 млн. Цена «безболезненного вхождения» Киргизии в союз — $1,2 млрд, часть этих средств составит льготный кредит. Деньги выделит Москва. При этом размер всего ВВП Киргизии — около $6,5 млрд.

Население Киргизии (5,5 млн человек) живет в основном за счет реэкспорта китайских товаров. Ежегодно он достигает $10 млрд. В Киргизии самые низкие цены на одежду и обувь на всем постсоветском пространстве. При этом, как полагают эксперты, членство Киргизии обострит проблему реэкспорта товаров, запрещенных к ввозу в Россию.

 

Директор Департамента взаимодействия с органами Таможенного союза и экономического сотрудничества со странами СНГ Минэкономразвития России Александр Цыбульский

Директор Департамента взаимодействия с органами Таможенного союза и экономического сотрудничества со странами СНГ Минэкономразвития России Александр Цыбульский, Уже сейчас Таможенный союз с территорией более 20 млн кв. километров объединяет 170 млн человек, общий товарооборот государств-членов составляет 1 трлн долл. ежегодно, а совокупный ВВП - более 2 трлн долл. В 2013 г. по сравнению с предыдущим объем инвестиций, поступивших в экономики государств - членов Таможенного союза и ЕЭП, увеличился на 41,6%, достигнув 158 млрд долл. При этом объемы взаимной и внешней торговли возросли на 32 и 33% соответственно. Но евразийский интеграционный проект очень молод по мировым меркам, ведь реализуется он не более четырех лет, поэтому такими первыми достижениями можно гордиться. Формирование Евразийского союза следует оценивать прежде всего с экономической точки зрения. Это значительный по объему, емкий рынок, на котором формируется благоприятная среда для развития предпринимательства. При подготовке договора три страны последовательно шли по пути устранения или минимизации барьеров на пути движения товаров, услуг, капитала и рабочей силы. Работа на общем рынке союза должна строиться на четких и понятных для бизнеса "правилах игры". В качестве основы этих правил будут взяты лучшие практики государственного регулирования. Помимо развития единого рынка товаров, который начал формироваться с созданием Таможенного союза, договор предусматривает поэтапное формирование единых рынков услуг, что также даст толчок экономическому развитию всего интеграционного объединения и росту взаимной торговли стран-участниц. По сути, Евразийский экономический союз идет по пути, который в свое время проходили страны Европейского союза. Разница, пожалуй, состоит в скорости нашего движения. Имея за плечами опыт содружества, мы можем более быстрыми темпами выстраивать взаимодействие между нашими странами.

 

Вместе веселей

 

Владимир Путин, как и можно было бы того ожидать, настроен оптимистичнее всех. По мнению российского президента, расширение союза на этом не закончится.

«Интерес к наращиванию сотрудничества с Евразийским союзом проявляют и страны из других регионов: в финальную стадию вступила подготовка проекта соглашения о свободной торговле с Вьетнамом, аналогичные договоренности прорабатываются с Турцией, Индией, Израилем», — сказал Путин.

Интеграция Белоруссии, Казахстана, Армении и Киргизии в Евразийский союз обойдется России в $5,2 млрд в год только прямых расходов, подсчитала ранее «Газета.Ru».

На днях Россия и Узбекистан создали рабочую группы для работы над договором о зоне свободной торговли. Россия пообещала списать Узбекистану $865 млн долга, узбекская сторона погасит еще $25 млн и тем самым решит долговой вопрос.

Политолог Николай Радов

Политолог Николай Радов, Накануне Высшего Евразийского экономического совета в Астане Лукашенко заявил, что интересы Белоруссии не учтены, и подписывать "невыгодный" договор об образовании Евразийского союза он не будет. На самом деле республика сегодня на грани очередного кризиса, а свалить всё на народ, как это было в 2011, не получится. Обвинить в кризисе Россию тоже вряд ли получится - договор ведь уже подписан. Надо искать новых виновных... Москва может проспонсировать Лукашенко, чтобы не допустить обвала в Белоруссии в первые дни договора. Поэтому обещанные $2 млрд российской финансовой помощи, скорее всего, поступят в Минск в ближайшее время. Если же в Белоруссии повторится кризис, по последствиям сопоставимый с 2011 годом, то желающих вступить в Евразийский союз будет немного. Ни Путин, ни, тем более, Лукашенко не заинтересованы в таком развитии событий. Поэтому России придётся потратиться на то, чтобы Лукашенко успешно провёл президентскую кампанию 2015 года, и чтобы новосозданное интеграционное объединение вскоре не превратилось в договор на бумаге, наподобие ЕврАзЭС и СНГ.

Впрочем, экономическая выгодность союза пока остается под вопросом. Многие эксперты склонны к спорным оценкам. По официальной версии, евразийский интеграционный проект успешно развивается. За последние три года взаимный товарооборот вырос на 50%, до $64 млрд, следует из расчетов Евразийской экономической комиссии. Однако, по словам советника президента России Сергея Глазьева, в первые два года после образования ЕврАзЭС товарооборот действительно увеличился — в 1,5 раза.

«Но в последние два года роста товарооборота не наблюдаем. Будем надеяться, что он растет хотя бы за счет теневого оборота», — пояснил «Газете.Ru» Глазьев, добавив, что достоверной статистики по товарным потокам внутри союза нет.

  Ника Бажанова