Накануне в СМИ появилась информация о том, что Москву с рабочим визитом посетит президент Армении Серж Саргсян. В рамках рабочего визита он встретится с президентом  РФ Владимиром Путиным. Встреча посвящена вопросам расширения сотрудничества по широкому кругу направлений, в том числе и интеграционному взаимодействию на евразийском пространстве. 

 

Электроэнергетика на первом месте

 

Напомним, что 2 января текущего года Армения стала полноправным членом Евразийского экономического союза. С этого дня у Армении появился ряд преференций. Например, выход на трудовые рынки, освобождение от уплаты государственной пошлины за регистрацию и выдачу въездных и выездных виз, но при этом также остались много нерешенных вопросов. Главным из них стал вопрос дальнейшего экономического взаимодействия с российской стороной – вопрос энергетики.

Дело в том, что энергетическая безопасность для Армении крайне важна, и решать вопросы сотрудничества в данной сфере без участия российской стороны Армения вряд ли сможет. Почему? Да потому что вся «газовая» инфраструктура Армении, так или иначе, принадлежит России. Вернее того, компании «Газпром Армения», 100% акций которой находятся в собственности у «Газпрома».

 

Армяно-российские отношения

 

Между тем российско-армянские отношения всегда характеризовались высоким уровнем двусторонних контактов. Только лишь в этом году президент Армении успел приехать в Россию дважды. 9 мая он находился в Москве с рабочим визитом, где по приглашению президента РФ Владимира Путина участвовал в торжествах, посвященных 70-летию Победы в Великой Отечественной войне, сообщает ТАСС. А 9-10 июля 2015 года Серж Саргсян принял участие во встречах БРИКС и ШОС в Уфе. Кстати, по итогам саммита ШОС было принято решение о предоставлении Армении статуса партнера по диалогу в организации.

Однако события этого года показали, что в отношениях двух стран не все так гладко, как кажется на первый взгляд. Речь идет о трагедии в Гюмри и других претензиях и недовольствах со стороны Армении.

При этом эксперты отмечают, что сейчас для Армении самым важным является решение внутренних вопросов, касающихся повышения энергетических тарифов в стране.

«Все мы помним социальные протесты, которые этим летом вызвали в Ереване новости о подорожании тарифов. Сейчас там работает комиссия, которая определит обоснованность повышения цен на электроэнергию. По сути, армянское общество не готово к этому, но если цены не поднять, возникает закономерный вопрос: а на экономику какой страны в таком случае должна лечь нагрузка — Армении или России? Эти вопросы требуют первоочередного решения», - рассказал «АиФ» директор аналитического бюро Alte Et Certe Андрей Епифанцев.

Несмотря на все неприятности, руководство Армении уверено в том, что отношения между двумя странами прошли испытание временем. «Отношения развиваются, укрепляются, расширяются…Имеется очень тесное сотрудничество в военной области между военными ведомствами двух стран», - заявил ранее министр иностранных дел Армении Эдвард Налбандян в интервью ежедневной словенской газете «Delo».

Впрочем, ни для кого не секрет, что Россию и Армению связывают отношения союзнического партнерства. За время сотрудничества между странами было заключено более 200 межгосударственных, межправительственных и межведомственных договоров и соглашений. Кроме того, Россия является главным иностранным инвестором в экономику Армении. Объем накопленных с 1991 года российских инвестиций составляет около 3,4 млрд долларов. А, согласно данным Нацстатслужбы, объем внешнеторгового оборота Армении с Россией за 2014 год составил 1 402.7 млн долларов, увеличившись за год на 3,2%. 

Алиса Ермакова