Дмитрий Юрьевич Сингеев

Автор материала: Дмитрий Сингеев, военный эксперт, полковник запаса. В 1993 году окончил Военно-космическую академию имени А. Ф. Можайского. В 2001 году - Военную академию РВСН им. Петра Великого.

Похоже, что на фоне активизации военных действий против ДНР и ЛНР, правительство Порошенко-Яценюка готовит крупную военно-политическую провокацию на границе с Россией - между Херсонской областью и Крымом. Анализ имеющейся информации говорит о том, что этот вариант действия киевских властей не только возможен, но и весьма вероятен.

Под предлогом учений к границе с Крымом переброшена недавно сформированная 15-я отдельная механизированная бригада, которая усилила группировку ВСУ "ЮГ".

Оттягивание в группировку "Юг" боеспособных частей в то время, когда Киев проводит эскалацию вооруженного противостояния на Донбассе, оправдывается проведением учений ВС РФ в Крыму. Но это выглядит оправданным только на первый взгляд.

Военная операция российских ВКС в Сирии, за которой пристально следили во всем мире, показала, что Россия готова к войнам нового поколения и воевать с ней теми войсками, которые имеет Украина – бессмысленно.

Но самое главное, Россия на протяжении 2 лет гражданской войны на Украине показывает стойкое нежелание посылать свои войска на Украину, на что ее всеми силами пытаются спровоцировать зарубежные кураторы киевского режима. Такой военный конфликт был бы крайне невыгоден России, но именно сейчас он особенно нужен Порошенко и вот почему.

 

Шаткая власть

 

Время работает против Петра Порошенко и его правительства. Власть тех, кто взял в свои руки бразды правления на Украине в ходе силового переворота в 2014 году, с каждым днем становится все более шаткой. Это ясно показали зимой 2015-2016 гг выступления разных группировок, носившие явный антиправительственный характер.

Власть тех, кто взял в свои руки бразды правления на Украине в ходе силового переворота в 2014 году, с каждым днем становится все более шаткой.

Те, кто помог сегодняшним киевским политикам прийти к власти, получили реальный боевой опыт на Донбассе, увидели, что их усилия приносят дивиденды совершенно другим людям, и так же начали требовать свою долю от украинского пирога. Правительство Яценюка оказалось полностью дискредитированным из-за неспособности решить ни одну экономическую проблему из-за процветающего в правительстве повального воровства и коррупции. Поэтому в лозунгах радикалов все чаще звучит недовольство и правительством Яценюка, и президентом Порошенко.

В свою очередь, организованная Киевом блокада Крыма осенью 2015 года обернулась существенным сокращением торговых связей с Россией, которое не компенсируется новыми торговыми связями с Европой. Уже летом-осенью 2016 года возрастет вероятность народных выступлений, вызванных невозможностью реализовывать сельскохозяйственную продукцию и еще большим обнищанием населения. Тогда для президента и кабинета министров Украины все станет совсем плохо.

Имеет ли Порошенко надежду победить войск ДНР-ЛНР в компании 2016 года? Конечно, нет. Силы ВСУ  и неонацистские батальоны не смогли это сделать и при лучшем состоянии внутренней экономики и промышленного комплекса Украины.

Есть ли у Порошенко надежда победить Россию, в случае, если удастся втянуть ее в вооруженный конфликт с Украиной? Конечно - нет. Чтобы разгромить приграничные группировки ВСУ, наземным частям ВС РФ не потребуется даже пересекать границу с Украиной, нанося удары с воздуха со своей территории и из акватории Черного и Каспийского морей.

Есть ли у Порошенко надежда удержаться у власти, если третья военная кампания против ДНР-ЛНР закончится очередным разгромным котлом, в котором сгинут и наиболее боеспособные части, и поставленная западными кураторами военная техника?  Такой надежды тоже практически нет. Те, кто выйдет живыми из очередного разгрома будут демотивированы продолжать войну на Донбассе, вооружены и очень злы на власти, которые снова послали их на бессмысленную гибель. Особенно опасны будут те, кто уже бывал в подобных котлах. И именно эти люди с большой долей вероятности станут детонатором социального взрыва, которого так боятся и Порошенко, и Яценюк, и многие другие украинские "евроинтеграторы".

 

Миротворцы НАТО

 

До сих пор попытки убедить международную общественность в присутствии в Донбассе российских войск окончились для Порошенко неудачей.

У Порошенко остается все меньше маневра для того, чтобы сохранить власть. Ему нужно уменьшить число военных, которые прошли через ужасы Иловайского и Дебальцевского котлов. Это обезопасит его власть в краткосрочной перспективе. Далее ему нужно, чтобы часть  украинских военных явно погибли от руки российских военнослужащих – это поможет повысить градус  антироссийских настроений в обществе и отвлечет население от мыслей о смене президента и правительства.

И последнее, что ему необходимо, это добиться введения на территорию Украины иностранных войск под видом миротворческого контингента НАТО – это гарантирует ему и всей "колониальной администрации" Украины безопасность и несменяемость до очередных выборов. А эти выборы состоятся не раньше, чем будет отменено военное положение, которое введут в случае военного конфликта с Россией – то есть, очень и очень не скоро!

Итак, сделать все это он может, только спровоцировав Россию на открытое военное противостояние. Однако, до сих пор попытки убедить международную общественность в присутствии в Донбассе российских регулярных войск окончились досадной для Порошенко неудачей. Остается крымский вариант.

 

Готовность к провокации

 

Именно для реализации этого варианта Порошенко уже сконцентрировал в Херсонской области оперативно-тактическую группировку "Юг". При этом она буквально только что была усилена 15-й отдельной механизированной бригадой, которую недавно сформировали (внимание!) из личного состава частей и подразделений, понесших значительные потери в Донбассе в кампании 2015 года.

В ближайшее время России нужно быть готовой к военной провокации со стороны Киева на крымском участке российско-украинской границы.

Это значит, что, скорее всего, в ближайшее время России нужно быть готовой к военной провокации со стороны Киева на крымском участке российско-украинской границы. Провокации, подобной той, что провело германское СС в приграничном с Польшей городе Гляйвице в 1939-м году. Только роль украинской группировки "Юг" – не войти в Крым, как Вермахт в Польшу, а по возможности – погибнуть под ракетно-бомбовыми ударами. 

Вы наверняка читали про новейшие украинские бронеавтомобили "Дозор-Б" львовского производства, которые начинают разваливаться после 400-километрового марша. Есть мнение, что это очень хорошие машины.

Просто они не предназначены для побед, на которые Порошенко и не рассчитывает, и даже не предназначены для наступления. Их предназначение – быть эффектно запечатленными на фотографиях и видеороликах – дымящимися, с развороченной броней, усыпанными кровавыми кусками тел тех самых "обстрелянных" солдат и офицеров ВСУ, которых так боятся нынешние украинские власти.

Потом эти фото и видеоматериалы покажут населению Украины, семьям погибших, и скажут: "Смотрите, это сделала Россия. У нас война и не время митинговать! Всякий, кто протестует против воров во власти и развала экономики – агент Кремля и враг Украины!".

И одновременно, ссылаясь на эти же "доказательства агрессии России", Киев потребует ввести на территорию Украины контингент НАТО (конечно же, "миротворческий контингент") И НАТО "ничего не останется", как наконец-то под благовидным предлогом срочно ввести свои войска. Только вот вопрос: от какой страны НАТО будет этот "миротворческий контингент", который гарантирует неприкосновенность для Порошенко? Правительства европейских членов НАТО в большинстве своем осторожно подходят к такой идее.

 

P.S.

 

Роль украинской группировки "Юг" – не войти в Крым, а по возможности – погибнуть под ракетно-бомбовыми ударами.

Когда писалась эта статья, пришла информация, что группой "Киберберкут" выявлены планы Порошенко о создании на территории Херсонской области и в Крыму Крымско-татарской автономии. Согласно обнародованной информации эту территорию планируют заселить крымскими татарами (около 10 000 человек), большая часть из которых – покинувшие Крым представители запрещенной в России экстремистской организации "Хизб-ут-Тахрир", и турками-месхетинцами, которых в количестве до 190 000 человек планирует в ближайшее время направить сюда Турция.

При этом очевидно, что Турция для усиления своего влияния в регионе будет активно использовать "заботу об интересах и правах турков-месхетинцев". И уж совсем будет неудивительным, если Турция, страна, которая почти открыто поддерживает деньгами и оружием боевиков террористической организации ИГИЛ, как страна-член НАТО введет свои "миротворческие" войска на Украину. Кстати, два корабля военно-морских сил Турции 3 апреля 2016 года уже прибыли в Одессу "с дружественным визитом". Паззл начинает складываться!

Мнение автора может не совпадать с мнением редакции

Дмитрий Сингеев