Накануне встречи помощник российского президента Юрий Ушаков рассказал, что одной из тем встречи Путина и Абэ будет урегулирование конфликта в Сирии. Лидеры двух стран намерены обсудить этот вопрос в преддверии саммита "семерки", который пройдет в конце мая в Японии и на котором Сирия также станет одной из центральных тем. "На этом саммите будут обсуждаться важнейшие международные проблемы, включая сирийское урегулирование. И, конечно, японскому премьеру очень важно сверить часы в данном контексте с российским лидером", — сказал Ушаков.

Кроме того, по его словам, Путин и Абэ обсудят организацию дальнейшего политического диалога, ситуацию на Украине и Северную Корею, сотрудничество в рамках ООН.

 

Мирный договор и Курилы

 

Одной из важных тем станет вопрос о мирном договоре между Россией и Японией, рассказал Ушаков.

Японскому премьеру очень важно "сверить часы" в контексте сирийского кризиса с российским лидером

Москва и Токио до сих пор не заключили мирный договор по итогам Второй мировой войны. Японское правительство до сих пор ставит его подписание в зависимость от решения территориального спора (Япония претендует на четыре острова Курильской гряды — Итуруп, Кунашир, Шикотан и Хабомаи), поскольку у примиряющихся стран претензий на территории быть не должно. Позиция Москвы состоит в том, что Южные Курилы вошли в состав СССР по итогам Второй мировой войны и российский суверенитет над ними сомнению не подлежит. При этом обе стороны считают ненормальным то, что уже 70 лет между ними нет договора о мире, и готовы обсуждать эту проблему.

Японский премьер заявил, что проведет с Путиным "прямые и искренние" переговоры по вопросу Курильских островов.

Пресс-секретарь президента России также сообщил, что лидеры затронут эту тему, но ожидать сиюминутного прогресса вряд ли возможно. Кроме того, российский президент и премьер Японии планируют также обсудить перспективы сотрудничества в торгово-экономической и гуманитарной областях. Как сообщала пресс-служба Кремля, также ожидается углубленный обмен мнениями по актуальным международным вопросам.

Ушаков, говоря об этом, обратил внимание на появившиеся в СМИ сообщения о том, что премьер Японии предложит России план экономического сотрудничества. "Нам тоже есть что предложить", — заявил помощник президента. Он напомнил, что Япония "традиционно входит в число ведущих торгово-экономических партнеров России", однако за прошедшие два года торговый оборот снизился. Однако, по словам Ушакова, деловые контакты по-прежнему осуществляются и наблюдается большой интерес ведущих японских предпринимателей к сотрудничеству с Россией.

 

Прерванный диалог

 

Ожидать сиюминутного прогресса в вопросе о Курильских островах вряд ли возможно.

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова заявила, что взаимодействие между Токио и Москвой было прервано под давлением Вашингтона, однако сейчас оно постепенно восстанавливается. По словам представителя МИД, Москва выступает за непрерывный и конструктивный диалог с Японией по всему спектру двусторонней повестки.

Рд журналистов перед приездом Синдзо Абэ в Сочи посчитали, что визит премьер-министра Японии пробил брешь в "международной изоляции", в которой Россия оказалась после присоединения Крыма более двух лет назад. Премьер Японии, ключевого союзника США в Азиатско-Тихоокеанском регионе, проигнорировал призыв президента Барака Обамы отказаться от визита в Россию. Тем самым он создал опасный для Вашингтона прецедент, став первым лидером G7, который решил встретиться с российским президентом в двустороннем формате. Теперь вслед за Абэ РФ посетит премьер-министр Италии Маттео Ренци, который должен приехать на ежегодный инвестиционный форум в Санкт-Петербурге в июне.

"Япония не может позволить себе такую роскошь, как "изоляция" России, поскольку ее соседи, крупные региональные державы Китай и Южная Корея относятся к ней самой с подозрением", — отмечает эксперт Московского центра Карнеги Александр Баунов. По мнению аналитика, Абэ не столь наивен, чтобы ждать быстрого решения проблемы Курил, однако он готов поощрять поток японских инвестиций и кредитов для РФ, чтобы его страна могла составить конкуренцию Китаю. "Япония — страна, у которой нет друзей в собственном регионе. Поэтому отношения с Россией крайне важны для нее", — заключил эксперт.

 

Вашингтон шепчет

 

Япония не может позволить себе такую роскошь, как "изоляция" России, поскольку ее соседи, крупные региональные державы Китай и Южная Корея относятся к ней самой с подозрением.

Накануне визита глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что "американцы шепчут на ухо другим странам, чтобы они не ездили к нам". В информационное пространство прорвалась новость о том, что они отговаривали премьер-министра Японии Синдзо Абэ от визита в Россию.

Руководитель японского направления ВШЭ Андрей  Фесюн в эфире радио Sputnik выразил мнение, что японскую сторону раздражает подобное положение.

"Одна из причин нынешнего визита – это противостояние давлению Соединенных Штатов Америки, которое весьма раздражает Японию тем, что сами США постоянно ведут контакты с российской стороной, более того, торгуют с Россией, а другим запрещают. Что касается мирного договора, то это, конечно, основная политическая проблема между нашими странами, однако по нему не предполагается не то что прорывов, но и даже каких-то конкретных шагов вперед. Японскую сторону сейчас интересует позиция России в отношении КНДР и ряд вопросов экономического плана", – отметил Андрей Фесюн.

 

Неподъемные вопросы

 

Вопрос о взаимных санкциях на встрече вряд ли будут поднимать.

Но есть вопросы, которые пока не планируется поднимать. В частности, это вопрос о взаимных санкциях (Токио присоединился к санкциям, введенным рядом стран Запада против России в связи с кризисом на Украине).

"Мы, как правило, эти вопросы не обсуждаем по своей инициативе, но если японский премьер затронет этот вопрос с учетом своих контактов в европейских столицах, то, естественно, обсудим эту проблематику", — заявил Ушаков. При этом он добавил, что Россия не будет инициировать эту тему. "Потому что не мы инициировали введение санкций и мы не инициируем, мы не обращаемся с просьбами об их прекращении или приостановлении", — сказал он.

 

История отношений

 

Визит премьер-министра Японии пробил брешь в "международной изоляции", в которой Россия оказалась после присоединения Крыма.

Двусторонние дипломатические и консульские отношения между Советским Союзом и Японией были установлены Конвенцией об основных принципах взаимоотношений между СССР и Японией, подписанной 20 января 1925 года в Пекине. Дипотношения были прерваны 9 августа 1945 года, когда СССР объявил Японии войну. 19 октября 1956 года Москва и Токио подписали декларацию, предусматривавшую прекращение состояния войны и восстановление дипломатических отношений.

27 декабря 1992 года правительство Японии признало Российскую Федерацию в качестве государства-продолжателя СССР. В сентябре 2015 года президент России Владимир Путин провел встречу с премьер-министром Японии Синдзо Абэ "на полях" сессии Генеральной Ассамблеи ООН.