Выборы президента Латвии — ключевое политическое событие текущего года в Прибалтике, от которого во многом будет зависеть, смягчится ли позиция Риги в отношении Москвы на фоне украинского кризиса. Именно президент официально представляет страну на международной арене, а от его позиции во внешней политике зависят в том числе отношения с Россией. 3 июня парламент сделает свой выбор.

 

Земляк Вейонис

 

За высший государственный пост борются четыре кандидата: два от правительственной коалиции — министр обороны Раймонд Вейонис ("Союз зеленых и крестьян") и юрист Эгилс Левитс ("Все — Латвии") и два представителя оппозиционных партий — Мартиньш Бондарс ("Региональный альянс") и Сергей Долгополов ("Согласие").

В лидеры вырываются два кандидата –  Эгилс Левитс и Раймондс Вейонис. Но как ни крути, потеплений в отношениях с российской стороной  ожидать не стоит. И тот, и другой не намерены вступать в конструктивный диалог с Москвой. 

Раймондс Вейонис – личность примечательная. После одной из публикаций в СМИ к нему приклеилось прозвище «министр-долгожитель» - в общей сложности он работает в правительстве свыше 10 лет. В случае победы на выборах все силы Вейонис бросит на безопасность и сохранение национального единства.  Укреплять же диалог с Москвой не планирует, хотя казалось бы, сам уроженец Псковской области. Отец латыш, мать — русская. Впрочем, на министерской работе в русофильстве кандидат замечен не был. Его избрание вряд ли принесет Риге смену нынешнего политического курса.

 

Языковой барьер

 

Зато смену курса может принести избрание президентом Эгилса Левитса. Его позиция в отношении Москвы гораздо жестче. Он выступает за «гигиену инвестиций» в Евросоюз, за сохранение санкций против России и увеличение присутствия НАТО в странах Балтии.

В 2014 году он стал автором скандальной и до сих пор вызывающей споры преамбулы к конституции страны, в которой юридически закрепилось положение Латвии как этнически латышского государства. Левитс  - единственный кандидат в президенты, который категорически отказывается общаться с русскими жителями страны на их родном языке.

«Президент государства должен говорить только на госязыке. Безусловно, бывают разные ситуации, и в каких-то случаях президент может обратиться к аудитории и на английском, немецком или каком-то другом языке, но в принципе он должен говорить на госязыке, чтобы всем было понятно. Именно в этом причина — чтобы все понимали, что говорит президент», - заявил кандидат в президенты от радикального Национального блока Эгилс Левитс. Неудивительно, что его активно поддерживают националисты.

"Шансы на победу у Левитса и Вейониса в первом туре примерно одинаковые. Они фавориты гонки. В случае избрания Левитса позиция Латвии по отношению к России ужесточится, скорее всего Левитс в этом смысле будет похож на президента Литвы Далю Грибаускайте. Что касается Вейониса — то он политик умеренный и вряд ли станет делать резкие движения, скорее всего он продолжит умеренный курс действующего главы государства Андриса Берзиньша", — считает политолог Андрей Бердников.

Воля народа 3 числа сыграет небольшую роль. Президента в Латвии выбирает парламент. Для победы кандидату необходимо набрать 51 голос депутатов из 100. Президент избирается сроком на четыре года. Впрочем, он может покинуть свой пост, не проработав и трех месяцев. Это произойдет в случае, если состоится референдум за изменение закона о выборах. Тогда президента Латвии будет выбирать народ, а не парламент. 

 Марина Староверкина