Лига арабских государств (ЛАГ) на мартовском саммите 2015 года (Египет, Шарм-эш-Шейх) приняла решение создатьYf заседании ЛАГ. Фото www.kommersant.ru объединенные межарабские вооруженные силы (ОМВС) и продолжить военную операцию в Йемене до победного конца. Официальная ключевая функция ОМВС - «быстрое военное вмешательство» и реагирование на возникающие угрозы безопасности по просьбе официальных властей. Об этом заявил генсек ЛАГ Набиль аль-Араби при объявлении итогового документа.

ОМВС численностью 40 тысяч должны быть созданы в течение ближайших четырех месяцев на добровольной основе с участием стран-членов ЛАГ. По данным оборонного ведомства Египта, действия объединенных сил со штабом в Каире или Эр-Рияде будут поддерживаться необходимой военной техникой.

Создание полноценного таможенного, монетарного и военного объединения арабских стран обсуждается с середины 2000 годов. Однако реализации этих планов мешали разногласия между членами союза, «арабская весна» и экономические трудности, что наблюдается и сегодня. Что же изменилось, и почему такое решение было принято?

 

Демонстрация силы

 

Старший научный сотрудник Центра международной безопасности ИМЭМО Владимир Сотников считает, что «общеарабская армия нужна для борьбы с «Исламским государством», которое воспринимается сегодня как глобальная угроза. Однако весьма Фото lenta.ruвероятно, что под прикрытием официально озвученной причины кроется иная. Суть ее – обострившиеся противоречия между Ираном и Саудовской Аравией за доминирование в регионе.

В открытом военном противостоянии саудовские вооруженные силы явно не устоят против имеющих боевой опыт иранских вооруженных формирований. А боеспособность последних, которая активно совершенствуются на учениях и в реальных боях в Ираке и Сирии, очевидна. Поэтому саудиты, не рассчитывая на собственные силы, намерены противопоставить иранской армии объединенные вооруженные арабские силы. Вероятнее всего, костяк ОМВС составят военные формирования Египта, который оснащает свою армию на саудовские деньги.

Такого мнения придерживается директор Института религии и политики Александр Игнатенко. Создание ОМВС он рассматривает как некую демонстрацию силы «перед иранским руководством, стремящимся, по версии Саудовской Аравии, к созданию атомной бомбы». Вместе с тем он считает, что создать ОМВС за 4 месяца достаточно проблематично, так как принцип добровольности не предполагает обязательное участие в них всех 22 государств-членов ЛАГ.

До крайности обострили ирано-саудовские отношения и действия повстанцев-хуситов против президента Хади в Йемене, которых поддерживают Иран и СА соответственно. Контроль хуситов над Аденом и Баб-эль-Мандебским проливом может прервать нефтяные поставки с Аравийского полуострова, что крайне отрицательно скажется на Саудовской Аравии.

 

Что дальше?

 

Такую вероятность подтверждают действия иранского и египетского флотов. По данным газеты Asharq al-Awsat, после начала Фото postskriptum.org.wp-content.uploads.2015.03.0воздушной кампании против хуситов сюда была направлена 33 морская оперативная группа, которая выполняла задачу по борьбе с сомалийскими пиратами. Но одновременно с ними в пролив были направлены и четыре египетских боевых корабля с приказом оттеснить иранские корабли обратно в Индийский океан.

Сообщается, что после предупредительного огня иранские корабли ретировались. Однако иранские СМИ и командир 33 группы ВМС Ирана Мухаммед Реза Ахмани Керманхани опровергают это. Вместе с тем известно, что к месту событий движется вторая иранская морская оперативная группа и в случае объединения с первой египтянам может быть брошен вызов и снята морская блокада хуситов.

Сегодня относительно конечного результата операции коалиции в Йемене мнения разнятся. Как считает Сотников, она может продлиться не более двух-трех недель. Однако представители повстанцев заявляют, что ударами с воздуха их победить невозможно и выражают готовность воевать и в случае начала наземной операции, о подготовке которой сообщают различные источники.

По последним сообщениям арабских источников, боевые действия в районе Адена резко интенсифицировались. Силы коалиции – ВВС и ВМС – наносят удары по скоплениям хуситов восточнее Адена и морскому побережью в этом районе. Продолжаются ожесточенные бои в районе аэропорта Адена между сторонниками президента Хади и шиитскими милициями.

 

Кто выиграет

 

Фото www.a-w-i-p.com.media.blogs.home.Yemen_a_Bab_el_MandebВ целом же война в Йемене выгодна, в первую очередь, США, которые сегодня обрели «нефтяную независимость» от поставок с Ближнего Востока. В случае их нарушения, цена на нефть резко поднимется, и от этого пострадают государства Европы и Китай. А это выгодно для американцев, считает директор Центра партнерства цивилизаций МГИМО (У) МИД Вениамин Попов.

Кроме того, в результате расширения войны «всех против всех» велика вероятность распада ведущих государств региона и его превращение в своеобразное «лоскутное одело». В этом случае хаос на Ближнем Востоке может вылиться в прямой вооруженный конфликт между региональными соперниками – Саудовской Аравией и Ираном. Это и связанные с ними другие опасности недооценивают европейцы.

Возможным финалом ситуации в Йемене может быть начало открытого противостояния между Иранскими вооруженными силами и войсками коалиции. В результате начнется полномасштабная война на Ближнем Востоке, последствия которой будут трагичны для стран региона и крайне негативны для Европы. В совокупности с событиями на Украине, США восстановят свою гегемонию, ситуация с которой сегодня их явно не устраивает.

 

Анатолий Соколов