Иракская армия при поддержке союзников по борьбе с так называемым «Исламским государством Ирака и Леванта» (ИГИЛ) планируеФото www.technologijos.ltт проведение крупномасштабной операции в районе иракского города Мосул. В штурме города могут участвовать сухопутные подразделения армии США. Вопрос об их участии будет определяться результатами оценки военных возможностей ИГИЛ по данным разведки.

В CENTCOM (Центральное командование США) считают, что американские сухопутные подразделения следует использовать для помощи иракской армии при наличии существенного оборонительного потенциала ИГИЛ. Возможность участия в операции рассматривает Иордания, которая может послать подразделения иорданского спецназа.

 Справка

Фото mssparky.comЦентральное командование США (CENTCOM) – одно из 10 боевых командований вооруженных сил США. Зона ответственности CENTCOM находится между зонами ответственности Европейского и Тихоокеанского боевых командований и охватывает «центральную» часть земного шара. В зону ответственности командования входят 20 стран – Афганистан, Бахрейн, Египет, Иран, Ирак, Иордания, Казахстан, Кувейт, Кыргызстан, Ливан, Оман, Пакистан, Катар, Саудовская Аравия, Сирия, Таджикистан, Туркменистан, Объединенные Арабские Эмираты, Узбекистан и Йемен.

Задачи CENTCOM - совместно с национальными и международными партнерами, содействовать сотрудничеству между странами, реагировать на кризисные ситуации, сдерживать или отражать агрессию со стороны государств или негосударственных структур. Кроме того, командование должно поддерживать развитие стран, а при необходимости, их восстановление с целью создания условий для обеспечения безопасности, стабильности и процветания в регионе.

С началом операции иракские военные могут получить мощную огневую поддержку со стороны сил международной коалиции. В настоящее время ведется активное обучение инструкторами из стран-союзников Ирака военных и членов местных племен.

В Пентагоне считают, что кроме военных действий для победы необходимо иметь стабильные правительства в Ираке и Сирии. Сегодня Дамаск не дал согласия взаимодействовать с международной коалицией.

 Справка

Фото www.faqs.orgВоенная операция против ИГИЛ начата в августе 2014 года. После саммита НАТО в Уэльсе к международной коалиции по борьбе с террористами присоединилось около 50 стран. В их числе Австралия, Великобритания, Германия, Дания, Египет, Иордания, Ирак, Италия, Канада, Катар, Ливан, ОАЭ, Польша, Саудовская Аравия, Турция и Франция.

В конце сентября ВВС коалиции начали воздушные удары по позициям боевиков в Сирии. Россия в коалиции не состоит. Президент РФ Владимир Путин считает авиаудары по позициям ИГИЛ нелегитимными, так как нет прямой санкции Совета Безопасности ООН.

Вывод

Результаты наземной операции против боевиков ИГИЛ в районе иракского города Мосул могут стать определяющими для дальнейшего существования исламского государства. Однако для достижения успеха необходимо тесное взаимодействие между всеми ее участниками с целью окружения и разгрома всей группировки боевиков. В противном случае боевики могут сохранить основные силы и возобновить свою деятельность в других районах.

Известно, что в их рядах имеется достаточно много подготовленных офицеров армии Саддам, которые обладают боевым опытом и способны организовать эффективные оборонительные действия.

 

Анатолий Соколов