Компромисс во имя чего?

Страна Восходящего Солнца находится в «активном поиске» решения по возврату Курил, Россия исторически с островами «помолвлена», и поэтому со времен Второй мировой войны между партнерами «всё сложно».

Позиция президента РФ Владимира Путина обозначена вполне прозрачно: российская территориальная целостность сомнению подвергаться не может. «Мы не торгуем территориями, — заявил глава государства в интервью информационному агентству Bloomberg, — хотя проблема заключения мирного договора с Японией является ключевой. И нам бы очень хотелось с нашими японскими друзьями найти решение. Речь не идет о каком-то обмене, о каких-то продажах. Речь идет о поиске решения, при котором ни одна из сторон не будет чувствовать себя в накладе, не будет ни побежденной, ни проигравшей».

Японцы пытаются навязать России мирный договор с целью закрепления государственной границы. Здесь всё понятно. Формально граница есть, она соблюдается, но на международном уровне при этом обеими сторонами не признана. Напомним, что война между государствами закончилась 1956 году подписанием декларации, первый пункт которой как раз предусматривает окончание конфликта, его завершение. В связи с этим большинство экспертов в принципе сомнительно относятся к вопросу «передела» Курильской гряды: зачем нам это соглашение? У нас с Японией всё нормально.

Урегулирование проблем с Токио можно назвать приоритетным направлением в связи с несколькими аспектами. Если говорить о причинах, побуждающих Россию вообще обсуждать эту тему, нельзя не вспомнить про Сахалинскую область и углеводородный потенциал, реализация которого осуществляется путем использование вод близ Курильских островов. Плюс, огромный объем морских биоресурсов, морепродуктов и рыбы, а также инвестиции и японские технологии, в которых РФ заинтересована.

Южные Курилы имеют большое военное значение, выступают единственным выходом в Тихий океан для флота Японии. Ну, и куда же без НАТО? Аналитики уверены, что передача Японии островов будет означать маленькую тактическую победу Соединенных Штатов и, соответственно, открытую угрозу появления натовских военных баз в спорном регионе. Чем это может закончиться, можно судить по западным российским рубежам – на бывших советских территориях плотно обосновались базы и войска НАТО и останавливать продвижение к российским рубежам они не собираются. В понедельник на полигоне Адажи в Латвии начались международные военные учения «Серебряная стрела». Целью маневров является «совершенствование способностей командных пунктов Объединенного штаба, управление подразделениями, выполнение полевых тактических занятий», — уточняют в Министерстве обороны балтийской республики. Не хватает только соседства со стороны Азии, действительно!

 

Обновленная повестка

Официальный представитель МИД Ясухиса Кавамура и генеральный секретарь правительства Ёсихидэ Суга опровергли сведения о намерении премьер-министра Японии Синдзо Абе искать компромисс по Курилам. Однако в Кремле всё же успели оперативно оценить все преимущества и недостатки такого рода прогресса и эффективность самого метода, позволяющего хоть как-то сдвинуть ситуацию с мертвой точки. Тем более, в преддверии запланированного на декабрь визита Владимира Путина в Токио.

В среду пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков отметил, что Россия и Япония ведут переговоры и концентрируются, в первую очередь, на плане экономического развития. «Что касается островной проблемы, здесь тоже ведутся консультации, они сложные, они не терпят шума, не терпят каких-либо "инъекций". Это очень кропотливая работа, которая требует большого терпения».

Япония продолжает настаивать на подписании мирного договора, в котором будет разрешен 70-летний спор о принадлежности четырех островов Курильской гряды — Шитокана, Итурупа, Кунашира и архипелага Хабомаи, вошедших в состав СССР по итогам Второй мировой войны. Вчера стало известно о том, что Токио готов признать за Россией право на два меньших по размеру острова. Более того, как утверждает агентство Kyodo со ссылкой на источники в японском правительстве, власти согласны отказаться от формулировки «возврат» островов, заменив ее на более мягкое слово «передача».

Еще ранее японская сторона предлагала России наладить совместное управление Курилами, что, по словам зампреда комитета Совета Федерации по международным делам Андрея Климова, должно предоставить нашей стране дополнительные возможности развития этих территорий. «Суверенитет над курильскими территориями может быть только российским, однако возможны десятки способов предоставления определенных прав японским гражданам, предприятиям и организациям на различные формы деятельности на островах. Такой опыт есть — и российский, и международный, это не противоречит Конституции России», — считает сенатор.

От автора: Соблюсти стратегические интересы нашей страны, не усугубив при этом порядок дел во всем Азиатско-Тихоокеанском регионе и не оставив поводов для критики в адрес России со стороны Европы, — задача не из легких. Только выветренность и гибкость в процессе принятия решений, терпение, тонкий подход и выдержка помогут властям РФ отстоять правило, озвученное Николаем Карамзиным в письме к императору Александру I. Выполнить его бывает порой достаточно трудно, но формулировка принципа проста: «Ни пяди земли ни врагу, ни другу!»

Ирина Ботвиньева