Интересно, что еще перед последней встречей Североатлантический альянс решил на время приостановить свое сотрудничество с Россией из-за расхождений во взглядах на украинский конфликт. А российская сторона тогда активно выражала недовольство увеличением активности НАТО вблизи своих границ.

Ожидать каких-то практических решений от данной встречи не стоило с самого начала, она носила скорее информационный характер: стороны вновь обозначили свои позиции по ключевым темам повестки дня, а также высказали друг другу свои озабоченности.

Как сообщили по итогам прошедшего 20 апреля заседания представители МИД РФ, на встрече в Брюсселе были подробно рассмотрены кризис на Украине, ситуация в Афганистане на фоне региональных террористических угрозы, а также риски, возникающие "в результате беспрецедентного наращивания НАТО военной деятельности и инфраструктуры в приграничных с Россией регионах".

 

Итоги с российской стороны

 

Инициатива о созыве Совета Россия-НАТО исходила от стран альянса.

Постпред РФ при НАТО Александр Грушко, подводя итоги заседания, отметил, что инициатива о созыве Совета Россия-НАТО исходила от стран альянса. По мнению российского дипломата, это признание того, что изолировать Россию от сложившейся геополитической ситуации западным странам не удалось. По словам Грушко, "разговор был, используя дипломатический язык, субстантивный", встреча продолжалась вместо двух запланированных часов почти три с половиной. "Мы прошлись по всем основным вопросам, связанным с состоянием безопасности в Европе. Само по себе это уже неплохо", — добавил российский дипломат.

При этом, по словам представителя России в Североатлантическом альянсе, российская сторона не испытывает ни малейшего дискомфорта от отсутствия сотрудничества с НАТО, поскольку взаимодействует по всем проблемам безопасности с другими партнерами, которые к взаимодействию готовы.

 

Снизить активность у границ с Россией

 

Диалог с альянсом о мерах по доверию невозможен без снижения активности НАТО у границ РФ.

В Москве убеждены, что диалог с альянсом о мерах по доверию невозможен без снижения активности НАТО у границ РФ. "Нам совершенно ясно, что без реальных шагов со стороны НАТО снизить (интенсивность) военной активности в районах, граничащих с Российской Федерацией, не будет возможным включиться в диалог по мерам по укреплению доверия, потому что политика и военное планирование, основанное на сдерживании, несопоставимы с заявлениями о необходимости дополнительных мер по укреплению доверия", — сказал Грушко.

Как сообщили в МИД РФ, во время встречи в Брюсселе с российской стороны основной акцент был сделан "на деструктивном характере взятого в альянсе курса на военно-политическое "сдерживание" нашей страны".

 

Итоги со стороны НАТО

 

В Североатлантическом альянсе несколько иначе оценили прошедшую встречу, назвав ее искренней и серьезной. В альянсе также отметили существенное расхождение взглядов сторон.

РФ и Североатлантический альянс провели полезный обмен мнениями по вопросам, связанным с прозрачностью военной деятельности.

"Мы провели искреннюю и серьезную дискуссию. У союзников по НАТО и России очень различные взгляды, но мы выслушали, что каждый из нас хотел сказать", — заявил генсек НАТО Йенс Столтенберг по итогам встречи. По его словам, на прошедшем заседании Россия и НАТО договорились о важности сохранять открытыми каналы политического диалога, отметив, что это отвечает интересам обеих сторон. РФ и Североатлантический альянс провели полезный обмен мнениями по вопросам, связанным с прозрачностью военной деятельности, и подчеркнули важность сохранения каналов коммуникации между военными, отметил генсек НАТО.

По словам Столтенберга, возобновление практического сотрудничества с РФ до того, как Москва вновь начнет соблюдать международное право, невозможно. Он не уточнил, что именно имеется в виду, но этот вопрос альянс обычно связывает с приписываемыми России военными действиями на территории Украины и возвращением Крыма в состав РФ. Генсек альянса ожидает, что заседание Совета Россия-НАТО состоится вновь, но график пока не согласован.

 

Ключевой вопрос - Украина

 

Одним из ключевых вопросов в повестке Совета Россия-НАТО как был, так и остается кризис на Украине. Именно внутриукринский кризис и привел в свое время к разрыву отношений между Россией и НАТО. Альянс не перестал обвинять Россию в военной поддержке ополченцев на востоке Украины и отправке военной техники им на подмогу. На встрече в Брюсселе эта ситуация рассматривалась в контексте необходимости беспрекословного выполнения Минских договоренностей.

Именно внутриукринский кризис и привел в свое время к разрыву отношений между Россией и НАТО.

Российская сторона дала принципиальную оценку "линии Брюсселя на безоговорочную поддержку силовой политики киевских властей на юго-востоке Украины", сообщил российский МИД. По итогам встречи постпред России заявил, что НАТО должна дать сигналы Киеву о прекращении им военной активности на территории Донбасса. Конечно, если Североатлантический альянс желает внести вклад в мирное урегулирование ситуации на Украине.

"Мы видим, что подготовленные натовскими инструкторами вооруженные силы, контингенты, подразделения не только ВС Украины, но и спецсил ротируются на границе в зоне кризиса, это создает дополнительное напряжение с военной точки зрения и с точки зрения безопасности", — сказал Грушко.

 

Взаимные упреки

 

Определилось желание альянса переделать Основополагающий акт Россия–НАТО от 1997 года.

Одним из результатов встречи представителей России и НАТО можно назвать то, что определилось желание альянса переделать Основополагающий акт Россия–НАТО от 1997 года. Такое мнение высказал доцент факультета мировой политики МГУ Алексей Фененко, передает РИА Новости. Как считает эксперт, в данный момент четко видно, что НАТО намеревается отказаться от формулировок 1997 года о неразмещении крупных воинских контингентов и военной инфраструктуры НАТО в Восточной Европе.

Фененко отметил, что с апреля 2015 года Россия предлагает закрепить в Основополагающем акте нейтралитет четырех стран – Финляндии, Украины, Молдавии и Грузии, либо их официально прописать их демилитаризированный статус в рамках мер доверия. Но натовские чиновники не хотят пойти на такой шаг. Представители альянса даже не хотят обсуждать такой вариант, поэтому встречи Совета Россия-НАТО ограничиваются лишь высказыванием взаимных упреков и обвинений. "Напрашивается неприятный вывод, что НАТО хочет похоронить основополагающий акт от 1997 года, не заменив его никаким документом", — резюмировал эксперт.

Алексей Петров