Известный политолог Андрей Манойло считает, что протестное движение в Гонконге является ничем иным, как очередной формой «цветных» революций. О причинах и технологиях их подготовки и проведения профессор рассказал в предыдущих своих публикациях. Но, по его мнению, «зонтичная» революция в Гонконге отличается от уже известных «цветных» революций.

- Массовые протесты в Гонконге начались после того, как 27 сентября группы студентов под лозунгом «Occupy Central with Love and Фото vg-saveliev.livejournal.comPeace» заняли центральные финансовые кварталы Гонконга. Лидером активистов стал профессор права Университета Гонконга Бенни Тай и профессиональный «цветной революционер», лидер неформального студенческого движения Джошуа Вонг. Впоследствии к кампании присоединились не только студенты, но и обычные жители города. Основное требование протестующих – проведение реформы избирательной системы Гонконга для расширения демократических прав его граждан.

При детальном рассмотрении события гонконгские события сентября-октября 2014 г. в точности копируют сценарий «цветной» революции 2013-2014 гг. в Украине (т.н. Евромайдан), вплоть до деталей и отдельных психологических приемов. Зонтики не сразу стали символом «цветной» революции в Гонконге и первоначально ее авторы и сценаристы назвали «желтой революцией» - остроумно обыграв фамилию ее лидера Вонг, которая в переводе с китайского ан английский означает «желтый».

Фото b1.vestifinance.ruИзвестно, что все «цветные» революции имели свои прилагательные. Это «оранжевая» на Украине (2004 г.), «революция роз» в Грузии, две «тюльпановые» в Киргизии, «фисташковая» в Тунисе, «финиковая» в Египте, «бульдозерная» Югославии и т.д. «Цветные» революции успешно маскируются под революции настоящие, которые возникают как результат объективного исторического процесса. Но технологичность и повторяемость одних и тех же сценариев и шаблонов неизбежно выдает в них технологию организации государственных переворотов.

Вот и для «революции» в Гонконге понадобилось название, которое превратило ее образ в политическую торговую марку, в яркий бренд для простоты продвижения в массовое сознание западного обывателя с помощью технологий политического маркетинга, пиара, манипулирования и информационных войн. Однако вскоре американские политтехнологи поняли, что ошиблись.

Суть ее заключалась в том, что для американского и большей части европейского электората все китайцы – представители «желтой расы», они все «желтые». Следовательно, «желтая» революция в Китае может быть воспринята как общекитайский процесс во всей стране, а не в ее отдельной части (Гонконге) – что то вроде нового «Великого рывка». В результате неудачного выбора символики сам образ «цветной» революции в Гонконге стал размытым и непонятным.

И тогда по предложению неизвестного американского блогера, «цветную» революцию в Гонконге назвали «революцией зонтиков». Символом революции стал зонтик, которым протестующие якобы закрывались от водометов китайской полиции. Выбор зонтика в качестве символа и атрибута цветной революции – одновременно и удачен, и неудачен.

С одной стороны, у сторонников и активистов «гонконгского майдана» появился опознавательный знак, с помощью которого Фото vg-saveliev.livejournal.comоппозиционеры стали отличать «своих» от «чужих», которых надо выявить и уничтожить. А как их выявить, если по обе стороны баррикад находятся граждане одной страны, говорящие на одном языке, одинаково одетые и обучавшиеся в детстве в одних школах?

Этот вопрос решается с помощью специального опознавательного знака на одежде, или предмета в руках. В «оранжевой» революции на Украине в 2004 г. таким знаком первоначально был апельсин, а затем просто оранжевый цвет, в евромайдане 2014 г. – цвет заменили нацистской и бандеровской символикой «Правого сектора». В Гонконге такой символикой стали зонтики, которые в качестве популярного символа использовали в западных странах для поддержки «китайских майдановцев».

Но американские политтехнологи просчитались в том, что революция «зонтиков» очень быстро превратилась в «зонтичную революцию». В результате трансформации первоначального названия кардинально изменился и его смысл. Известно, что «зонтичными» называют организации, работающие под прикрытием иностранных спецслужб, в т.ч. и ЦРУ. Такие Фото ermakinfo.ruорганизации создаются для содействия ведению разведывательной и иной подрывной деятельности, которая не соответствует заявленной.

К такого рода организациям, работающим «под зонтиком ЦРУ», относится множество НКО и различных фондов, подобных «Фридом Хаус». Они занимаются «содействием в распространении демократии и оказанием помощи правительствам государств в строительстве в своих государствах демократических режимов».

В этом контексте термин «зонтичная революция» в Гонконге подразумевает то, что данная «революция» проводилась «под зонтиком» США и их разведывательного сообщества. Следовательно, она является прямым результатом вмешательства США во внутренние дела суверенного государства и постоянного члена Совета Безопасности ООН.

 

Андрей Манойло