Подавляющее большинство американцев (60%) хотят изменить систему выборов в США. При этом почти половина американцев (45%) считает, что следует полностью перейти к системе «один человек - один голос» - такие данные приводит исследовательская компания TNS UK, проводившая опрос  по заказу информационного агентства и радио Sputnik.

 

© Спутник.Мнения

На вопрос «согласны ли Вы с существующей системой голосования в США» 15% американцев ответили, что хотят перейти на новый алгоритм голосования, который бы включал принципы действующей системы и системы «один человек – один голос». Лишь 22% жителей США считают, что система должна оставаться неизменной, 16% ответили «не знаю» и 2% предложили другие варианты ответов.

 Президент США избирается Коллегией, состоящей из 538 выборщиков. Число выборщиков от каждого штата равно общему числу сенаторов и депутатов Палаты представителей Конгресса США, подлежащих избранию от каждого штата. В это число также входит три выборщика от Округа Колумбия. Для победы кандидат в президенты должен набрать 270 голосов выборщиков.

Опрос был проведен по заказу информационного агентства и радио Sputnik исследовательской компанией TNS UK с 3 по 7 ноября 2016 года в США, в опросе приняли участие 1012 респондентов в возрасте от 18 до 64 лет.

Стоит отметить, что с момента появления американского государства в 1789 году и до сегодняшнего дня выборы президента всегда  были непрямыми, двухступенчатыми.