ПАСЕ до конца года исключила РФ из всех руководящих органов ассамблеи за принятие в состав России Крыма, об этом сообщает пресс-служба организации.

При обсуждении в ПАСЕ резолюции по России была одобрена поправка по приостановлению полномочий РФ во всех руководящих органах ПАСЕ - Бюро, Президентском и Постоянном комитетах, а также лишении права участвовать в миссиях наблюдателей ассамблеи. 

Поправка, в частности, гласит: "... чтобы выразить свое осуждение и неодобрение действий Российской Федерации в отношении Украины, ассамблея принимает решение приостановить следующие права делегации РФ до конца сессии 2014 года: право голосовать; право быть представленной в Бюро Ассамблеи, Президентском комитете, Постоянном комитете; право участвовать в миссиях наблюдателей на выборах».

За эту поправку проголосовали 92 человека, 74 были против и 19 воздержались.

Однако ПАСЕ отказалась заморозить членство России в ассамблее до конца 2014 года. Парламентарии отвергли поправку британца Роберта Уолтера, который предлагал аннулировать полномочия делегации РФ в ПАСЕ. Мнения членов ПАСЕ разделились поровну: 82 - ее поддержали инициативу, 82 - высказались против, 6 воздержались.

В ответ на действия ПАСЕ российская делегация досрочно покидает апрельскую сессию ПАСЕ в знак протеста против существенного ограничения ее полномочий в Ассамблее и оставляет за собой право рассмотреть вопрос о дальнейшем участии в деятельности организации,  заявил Алексей Пушков, глава российской делегации.

«Мы не примем участия в дальнейшей работе сессии. Сейчас мы покидаем эту сессию в знак протеста и оставляем за собой право рассмотреть вопрос о дальнейшем участии России в Парламентской ассамблее Совета Европы», - заявил Пушков на брифинге.

Глава российской делегации подчеркнул, что запрет голосовать и участвовать в работе управляющих органов ПАСЕ – грубейшее нарушение прав делегации РФ. Алексей Пушков также заявил, что Ассамблея предала собственные принципы: права человека и верховенство закона.

По мнению депутата, Ассамблея не имела права принимать такие решения:

«Они тут будут нас судить за то воссоединение России с Крымом, которое произошло абсолютно бескровно и в полном соответствии с мнением и желанием народа Крыма <…> Те государства, которые регулярно на протяжении последних 15 лет нарушали международное право, бомбя Белград, бомбя Ливию, оккупируя Ирак, не имеют никакого морального права принимать какие бы то ни было решения по поводу российской делегации».

Парламентарий заявил, что в ПАСЕ речь идет о «полном и чудовищном торжестве двойных стандартов».

Решение о пребывании в ПАСЕ Россия примет в ближайшие две-три недели, сообщил журналистам глава российской делегации.

Дискуссия о полномочиях делегации РФ открылась 10 апреля в Парламентской Ассамблее Совета Европы (ПАСЕ). К проекту резолюции о пересмотре полномочий российских представителей поступили 16 поправок. 

 Россию следует лишить права голоса в ПАСЕ, но не исключать из организации, продолжив продуктивный диалог, заявил в ходе обсуждения докладчик Ассамблеи по РФ Андреас Гросс.

 андреас гросс

«Наша организация должна уметь выслушать, уметь говорить и учиться. Если мы этого не делаем, мы утратим авторитет...»

"Когда мы бьем Россию, мы делаем то же самое, что делает Россия…. Наша организация должна уметь выслушать, уметь говорить и учиться. Если мы этого не делаем, мы утратим авторитет…. Мы убеждены, что мы должны дать определенный сигнал, поэтому мы поддерживаем доклад в том, что касается права голоса", — сказал Гросс.

Однако он отметил, что этого недостаточно. "Мы также считаем необходимым поддержать и взаимодействовать с Россией по заключению всех пактов. Мы должны показать возможность диалога", — подчеркнул Гросс.

Докладчик подчеркнул, что единственный способ урегулирования сложившейся ситуации — продуктивный диалог, а не исключение России из рядов Ассамблеи.

Российская делегация в полном составе не присутствовала в зале заседаний Парламентской Ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ), как сообщал глава делегации, председатель комитета Госдумы по международным делам Алексей Пушков.

"Мы считаем, что то, что там происходит, - это фарс", - сказал Пушков. 

В то же время Резолюция ПАСЕ по Украине во многом не имеет ничего общего с тем, что в действительности происходит на Украине, и носит абсурдный характер, как заявил член комитета Совета Федерации по международным делам, входящий в состав российской делегации, Игорь Морозов.

Политик уверен в том, что для разрешения кризиса власти Украины должны незамедлительно начать конструктивный диалог с гражданским обществом страны и населением всех регионов, идти по пути федерализации республики.

"В документе информация искажается до такой степени, что приобретает противоположный смысл", — подчеркнул сенатор. Морозов напомнил, что в январе этого года ПАСЕ уже принимала резолюцию по Украине. По мнению российского парламентария, этот документ фактически предоставил индульгенцию оппозиции на все действия по захвату власти. "Выступавшие на Майдане европейские политики стимулировали этот процесс, а теперь называют произошедшее демократической революцией", — отметил он.

Сенатор призвал членов ПАСЕ рекомендовать Верховной Раде следовать условиям соглашения от 21 февраля 2014 года, невыполнение которого привело к общественно-политическим манифестациям и дестабилизации ситуации в целом. По мнению Морозова, на Украине происходит глубочайший кризис государственного управления, выход из которого — только федерализация страны.

Парламентарий считает, что в новой Конституции Украины требуется учесть культурно-исторические корни, язык каждого региона, предоставить регионам возможность свободно выбирать исполнительную и законодательную власть, формировать свой бюджет, инвестировать в свое экономическое и социальное развитие, создавать систему детского воспитания и школьного образования.

@

Дискин Иосиф Евгеньевич, политолог, сопредседатель Совета по национальной стратегии, специально для "Росинформбюро" прокомментировал эту ситуацию:

«С моей точки зрения российская делегация примет абсолютно правильное решение в случае лишения права голоса не уходить из ПАСЕ и сохранить, таким образом, площадку для дискуссии, для убеждения коллег в своей правоте. Пройдет время, страсти улягутся, прояснится ситуация на Украине, и позиция России станет понятна нашим коллегам. У нас и без того была непростая ситуация в ПАСЕ, мы с трудом завоевывали там свое место.

Конечно, часть членов ПАСЕ, а именно Польша, Прибалтика, Франция имеют вполне осмысленную антироссийскую позицию. Они считают, что антироссийская риторика повышает их внешнеполитическую субъектность. Но для большинства других стран - это эмоциональная реакция, связанная с недостаточной информированностью о том, что реально происходит. Я бы даже не побоялся назвать это зомбированием, который реализуется со стороны Запада. То, что ПАСЕ никак не отреагировало на факт избиения члена ПАСЕ, я имею в виду лидера фракции коммунистов Петра Симоненко в Верховной Раде – яркий индикатор происходящего».

Ранее комиссия ПАСЕ по мониторингу подержала поправку о лишении делегации РФ права голосовать, участвовать в миссиях наблюдателей Ассамблеи, а также быть представленной в президентском комитете и Бюро ПАСЕ. Комиссия также с большим перевесом проголосовала против предложения британца Роберта Уолтера о полном замораживании полномочий делегации РФ, выбрав "мягкий вариант" санкций.

Дарья Андреева

 

 Парламентская ассамблея (англ. Parliamentary Assembly of the Councilof Europe)

один из двух главных уставных органов Совета Европы; консультативный орган, состоящий из представителей парламентов всех государств-членов. ПАСЕ является старейшим в Европе органом межпарламентского сотрудничества, основанная 5 мая 1949 года. С января 2014 года президент ПАСЕ — депутат парламента Люксембурга Анн Брассер.

Члены ПАСЕ назначаются парламентами государств-членов. Пять наиболее крупных государств, включая Россию, представлены в ПАСЕ 18 членами, минимальное представительство — 2 члена от государства. Национальная делегация должна включать представителей всех политических партий, представленных в парламенте, и соответствовать требованию сбалансированного представительства мужчин и женщин. В целом в ПАСЕ входят 318 членов и 318 «заместителей».

В сессиях принимают участие также 18 наблюдателей — от парламентов Канады, Мексики и Израиля. Аналогичными правами пользуются 2 представителя турецкой общины Кипра, формально входящие в состав делегации Республики Кипр. Парламент Республики Беларусь в 1997 г. временно лишен статуса «специального гостя» и на сессиях не представлен.