Снижения влияния и эффективности G7 уже почти никто даже не пытается оспаривать, но Запад не торопится отказываться от практики проведения встреч. Всего в 26 километрах к югу от места проведения саммита G7 собирается менее известный, но не менее влиятельный Бильдербергский клуб.

 

Первое правило клуба

 

Первое правило клуба – никому не рассказывать о клубе. Но несмотря на конспирацию, журналистам удалось раздобыть список участников. На ежегодную встречу собираются премьер-министры, руководители банков, авиакомпаний, представители нефтяной и военной промышленности, пишет The Guardian.

Среди 133 гостей - 21 политик. В их числе – министр финансов Великобритании Джордж Осборн и бывший министр финансов британского теневого кабинета министров лейборист Эд Боллс.

Боллс потерял свое депутатское место в парламенте на майских выборах, но тем не менее считается по-прежнему достаточно влиятельным, чтобы получить приглашение в Австрию. Впрочем, причина может быть в том, что одна из тем встречи – Соединенное Королевство и состояние его экономики.

Среди участников конференции – советник президента США Барака Обамы по вопросам финансов и экономики Лоуренс Бун, премьер-министр Нидерландов Марк Рютте и президент Австрии Хайнц Фишер. Правда, увидеть никого из них представители СМИ все равно не смогут.

Ежегодные встречи проходят под усиленной охраной в строжайшем секрете. В этом году, как сообщает корреспондент ВВС, оцеплен целый муниципальный район, куда, кроме самого места проведения встречи, попали и несколько маленьких деревень. Жителей пропускают исключительно по специальному разрешению. Журналистам и вовсе вход воспрещен. Именно поэтому организацию называют «теневым правительством».

Как пишут американские СМИ, многие известные политики – Барак Обама, Ангела Меркель, Франсуа Олланд, перед тем, как занять высокие посты инкогнито посещали бильдербергские посиделки. 

 

Повестка дня

 

В прошлом году Бильдербергский клуб  проходил в Копенгагане. На повестке дня был российский вопрос. И всего спустя месяц после заседания, на которое были приглашены ключевые игроки нефтяного бизнеса, цена на черное золото стала стремительно падать без очевидных на то экономических причин. А учитывая, что в этом году присутствуют главы крупнейших западных банков, не исключено что будет обсуждаться отключение России от международной системы банковских платежей SWIFT, прогнозируют журналисты.

Впрочем, в этот раз на заседании клуба будет присутствовать и российская сторона. Экономист Сергей Гуриев приглашен на встречу.

Сергей Гуриев заявил Газете.Ru, что, согласно правилам Бильдербергского клуба, он не может распространяться о содержании дискуссий, однако отметил, что это не первое приглашение в его адрес: «Меня и раньше приглашали, но я был в эти дни занят. В этом году смогу поехать».

Сергей Гуриев ранее был ректором Российской экономической школы, в 2013 году переехал во Францию, опасаясь политического преследования из-за своей общественной деятельности. Причиной стало так называемое «дело экспертов», которое получило широкую известность после вызовов на допрос в СК участников экспертизы по второму делу ЮКОСа. Гуриев был одним из тех, кто принимал участие в экспертизе.

Любопытно, что в этом году заседание Бильдербергского клуба проходит через несколько дней после окончания саммита “G7” и всего в 20 километрах от того места, где еще недавно встречались лидеры ведущих западных держав. Официально лидеры «семерки» разъехались по домам. Но, возможно, только официально. 

 Марина Староверкина