По словам главы МИД Украины, дополнительные возможности украинская сторона получит за счет того, что дело будет рассматриваться Лондонским судом. Кроме того, министерство финансов собирается в суде отстаивать свои интересы в вопросе погашения долга в 3 млрд перед Россией.

 

Не договорились - в суд

 

Формально доверитель украинской стороны компания The Law Debenture Trust Corporation PLC уже начала производство в Высоком суде Лондона, поскольку ранее российский Минфин заявил, что иск против Украины в британском суде уже получили. Российская сторона помимо основного долга, который Украины должны была выплатить к концу 2015 года, хочет получить дополнительные выплаты по облигациям, также Минфин РФ намерен возместить судебные расходы.

Как рассказал министр финансов России Антон Силуанов, российская сторона неоднократно говорила о том, что вопрос погашения украинского долга перед РФ можно решить во внесудебном порядке, но Украина не смогла решиться на проведение переговоров по этому вопросу. Ко всему прочему Киев упорно настаивает, что принадлежащие России еврооблигации являются неофициальным кредитом, закрывая глаза на то, что средства были выделены из государственного Фонда национального благосостояния (ФНБ).

Хотя к мирному разрешению конфликта Украину призывал Международный валютный фонд, который на постоянной основе выделяет властям страны финансовую помощь. Не увидев никаких попыток пойти навстречу в данном вопросе, России пришлось обратиться в суд. Теперь помимо основного долга в 3 млрд долларов Украине необходимо погасить сумму неосуществленного платежа на сумму в 75 млн долларов, а также дополнительные проценты.

 

Помощь со стороны

 

Ситуацию с долгом Украины в свое время попыталась решить Германия. Власти страны передали российской стороне очередные предложения по реструктуризации долга. В российском Минфине после рассмотрения этого предложения заявили, что новые условия реструктуризации невыгодны, они даже хуже тех, которые ранее предлагали держатели украинских евробондов. Минфин РФ не смог назвать эти предложения шагом к началу добросовестных переговоров, ведь Киев пытается объявить этот долг неофициальным.

Напомним, что российский Минфин в декабре 2013 года выкупил за счет средств ФНБ двухлетние украинские евробонды со ставкой 5% годовых. Украина обслуживала этот долг до декабря 2015 года, когда украинские власти вдруг решили наложить мораторий на выплату последнего купона на 75 млн долларов и погашение основной суммы задолженности. МВФ признал долг Киева перед Москвой суверенным, но украинские власти несмотря на это предложили России участвовать в реструктуризации в качестве коммерческих (негосударственных) держателей этого долга.

 

Кризисный должник

 

Интересно, что подвергаемый жесткой критике по результатам работы своего правительства премьер-министр Украины Арсений Яценюк посчитал, что основным успехом его министров стало снижение газовой зависимости от России, увеличение золотовалютных резервов и реструктуризация государственного долга Украины на сумму в 15 млрд долларов. Причем такие заявления Яценюк сделал до подачи иска Россией против Украины. Такая бравада премьера на фоне серьезнейшего экономического кризиса в стране кажется подобием черного юмора.

Кажется, что нынешние украинские власти следуют принципу "а после нас хоть потоп", поскольку все чаще стараются закрывать глаза на очевидные проблемы не только в экономике, но и во внутренней политике. Чиновники вовсю заявляют, что они правопреемники прошлых властей во главе с Януковичем, но отказываются считать долг перед Россией государственным, хотя средства выдавались их предшественникам из государственного фонда. Видимо, политтехнологи Украины (если таковые там вообще имеются) не смогли придумать ничего лучше, чем просто назвать российский кредит взяткой.

Алексей Петров