Европейский союз планирует ввести запрет на поставки оружия, полицейских средств и техники двойного назначения в АРЕ, передает ИТАР-ТАСС со ссылкой на высокопоставленный дипломатический источник в Брюсселе.

"В настоящий момент рассматриваются несколько вариантов, которые включают запрет на поставки летального оружия и военной техники, а также оборудования и средств, которые могут быть использованы для внутренних репрессий", - отметил дипломат.

Ведение этих ограничений будет рассмотрено на экстренной встрече глав МИД ЕС, которая должна пройти на этой неделе.
Ранее о замораживании своих военных поставок в АРЕ объявил ряд ведущих стран Евросоюза, в том числе Германия, Франция, Великобритания и Италия. Однако общеевропейского решения на этот счет пока нет. ЕС также призывает США ввести эмбарго на поставки оружия в Египет, но Вашингтон уже отказался пойти на этот шаг.

Беспорядки в Египте с новой силой вспыхнули после разгона силовиками лагерей сторонников свергнутого президента Мухаммеда Мурси. По последним данным, в столкновениях погибли более 750 человек. В стране объявлено чрезвычайное положение, а в 14 городах введен комендантский час.