С 1 сентября Россия начинает выполнять функции председателя в Совете Безопасности (СБ) ООН. Председательство продлится до конца месяца.

 

Приоритетные направления

 

Перед тем как начать свою деятельность во главе Совета Безопасности, каждая страна-председатель должна изначально определиться с основными приоритетами. Как и положено, Россия обозначила свои: курс был взят на урегулирование конфликтов на Ближнем Востоке и севере Африки, а также на борьбу с террористами.

Как ранее заявляла официальный представитель МИД РФ Мария Захарова, центральным мероприятием российского месяца председательства станет открытое министерское заседание по теме поддержания мира и безопасности, урегулирования конфликтов на Ближнем Востоке и в Северной Африке, которое состоится 30 сентября. При этом она добавила, что работа в СБ ООН в предстоящем месяце будет проходить в интенсивном режиме.

Также, по данным «Интерфакса», предметом обсуждения станет ситуация в Ливии, состояние дел в ливийском санкционном режиме. По словам Захаровой, предстоит продлить мандат миссии ООН по поддержке этой страны.

Как рассказал ИА «Росинформбюро» профессор МГУ им. М.В. Ломоносова, доктор политических наук Андрей Манойло

Как рассказал ИА «Росинформбюро» профессор МГУ им. М.В. Ломоносова, доктор политических наук Андрей Манойло, на заседании речь будет идти также о сирийском конфликте.

«Какие РФ предлагает инициативы в СБ ООН? Это организация диалога между всеми противоборствующими группировками с одной стороны и политическим режимом Башара Асада - с другой. В этой связи Москва уже давно призывает созвать по этому поводу конференцию, где за круглым столом смогли бы собраться все участники конфликта в Сирии. Для этого Москва даже готова предоставить свою площадку. Что же касается конфликта в Северной Африке, то, например, в Ливии до сих пор сохраняется напряженность. После свержения режима Каддафи государство распалось на несколько частей. И сегодня на эту территорию претендуют боевики «Исламского государства». В Ливии открылся еще один фронт, где ливийские силы противостоят боевикам «ИГ». В Египте египетская армия также ведет бои против «ИГ», - пояснил Манойло.

 

Юбилейная сессия ООН

 

Между тем 15 сентября в штаб-квартире всемирной организации в Нью-Йорке откроется 70-я сессия Генассамблеи ООН, а 28 сентября стартует сессия высокого уровня, которая соберет свыше 150 глав государств и правительств стран-членов ООН.

Российскую делегацию возглавит президент РФ Владимир Путин. Напомним, что ранее Путин выступал на Генассамблее ООН в 2000, 2003 и 2005 годах. Но в этом году Путин снова выступит с трибуны в Нью-Йорке. Тем более что повод есть: Генассамблее исполняется 70 лет. Как сообщили в Кремле, подготовка к выступлению Владимира Путина на Генассамблее ООН уже начата. Ожидается, что глава российского государства затронет основные вопросы международной повестки дня.

На заседании также будут присутствовать президенты Китая Си Цзиньпин, Ирана Хасан Рухани и США Барак Обама. Кроме того, Генассамблею посетит Папа Римский. 

Путину предстоит выступит с трибуны ООН дважды. Как указано в сообщении ООН, помимо выступления 28 сентября, также запланирован саммит по устойчивому развитию на период после 2015 года. Среди ораторов указан и президент России.

Что касается возможной встречи Путина с Обамой на полях ГА ООН, то, по словам помощника президента РФ Юрия Ушакова, ни одна из стран не направляла друг другу запросы на проведение данной встречи. При этом Ушаков пояснил, что Россия ни от каких контактов не отказывается, а, наоборот, выступает за диалог. Ранее глава МИД России Сергей Лавров отмечал, что встреча Путина и Обамы на полях ГА ООН состоится, если от Вашингтона поступит соответствующий сигнал.

 Справка

Совет Безопасности ООН состоит из 15 членов, пять из которых являются постоянными - Великобритании, Китая, России, Франции и США. Каждая из этих стран обладает правом вето. Остальной состав Совета Безопасности ежегодно обновляется наполовину. Согласно Уставу всемирной организации, Совет Безопасности несет ответственность за поддержание мира и международной безопасности, и подчиняться его решениям обязаны все страны - члены ООН.

Алиса Ермакова