С точки зрения логистики проект является очень сложным, однако может оказаться очень выгодным сотрудничеством для обеих сторон. Теперь эту идею планируют обсудить на предстоящем саммите группы БРИКС (Бразилия, Россия, Индия, Китай, ЮАР) в Бразилии. Кроме этого продолжается обсуждение создания нефтепровода из России в Индию, и это предложение также звучит очень аппетитно для страны на фоне новых западных санкций. Нефтепровод собираются прокладывать через территорию Афганистана и Пакистана, а иницииатором предложения является крупнейшая индийская нефтегазовая корпорация ONGC (Oil and Natural Gas Corporation).

 

Китайская грамота для США

 

Для «Газпрома» договор с Китаем - самый крупный за всю историю его существования и шанс выйти сухим из воды в газовом конфликте с Евросоюзом.

Договор с Китаем на поставку газа стал, безусловно, самой триумфальной победой российского правительства за последнее время: для «Газпрома» это самый крупный договор за всю историю его существования и шанс выйти сухим из воды в газовом конфликте с Евросоюзом. Кроме того, строительство восточного и в перспективе западного газового маршрутов – задел для стремительного роста экономики Сибири и Дальнего Востока, энергетический потенциал которых, мягко говоря, еще далеко не исчерпан.

Руководитель аналитического управления Фонда национальной энергетической безопасности Александр Пасечник выразил свое мнение агентству РИА Новости следующим образом: “В перспективе, когда будет уже построен восточный маршрут, это создаёт плацдарм для создания позитивного переговорного процесса по реализации проекта "Алтай" — западного маршрута поставок газа в Китай. В результате будет две магистрали: восточная и западная труба. Соответственно это объединит всю ресурсную базу. И тогда с месторождений, откуда идёт газ в Европу, можно будет направлять газ в Азию, в Китай, в частности”. В этих условиях намерения США реализовывать национальные СПГ-проекты могут лопнуть, как мыльный пузырь, и, как добавил эксперт, «Европе придётся действовать, всё-таки, исходя из коммерческих реалий, а не из политических, как там в последнее время всё больше принято. И, соответственно, думать о своей энергобезопасности, способствуя развитию российских трубопроводных проектов, а не препятствовать им».

Такой значительный и тяжеловесный газовый контракт с Китаем, нацеленность государств на многолетнее тесное сотрудничество (договор подписан на 30 лет, общая цена контракта $400 млрд) значительно нейтрализует западные угрозы санкций и низводит дружный европейский бойкот России до уровня приятельской шутки. Действительно, после договора с Китаем в невыгодном положении остается вся та материковая часть света, что находится на карте слева по отношению к России. Теперь Россия имеет определенные возможности усиливать свои позиции на энергетическом рынке, диктовать свои условия и не реагировать на угрозы со стороны ЕС.

 

Новый друг лучше старых двух

 

 Нарендра Моди. Националист и крепкий хозяйственник

При новом премьере Индия остается верным и надежными партнером России.

Стоит ли говорить, что в случае налаживания партнерских отношений с Индией все вышесказанное удваивается по значимости. В стране растет спрос на энергоресурсы, а новое правительство во главе с Нарендрой Моди крайне заинтересовано в налаживании стабильных стратегических отношений с влиятельными соседями. Более того, недавно британские журналисты назвали Россию, Китай и Индию «клубом RIC», способных, без сомнения, подорвать мировую гегемонию США. Сотрудничество в этой сфере, по мнению журналиста, страны начали с энергетического блока, и сейчас, с вступлением Индии в этот процесс, мы наблюдаем, как постепенно сбывается этот прогноз. К тому же, дело осложняется натянутыми отношениями между властями США и главой индийского правительства после инцидента с индийским дипломатом Девиани Кхобрагаде, с которой неуважительно обращались в США во время распутывания дела о мошенничестве с визой. Поэтому наладить быстро и безболезненно отношения с индийскими властями у Обамы так быстро не получится, да и оказывать давление на них сложнее, чем на европейского канцлера, например.

Однозначно, Россия поворачивается на Восток. Наш Дальний Восток, регионы Сибири, кроме того, что являются ценными носителями энергозапасов, представляют для Азии важную область инвестиционных вложений. Между Китаем и Россией может существовать огромное количество разнообразных проектов, обсуждение которых уже началось: Москва и Пекин договорились о совместной работе в сфере производства легкового и грузового автотранспорта, а в планах – освоение космического пространства, независимое международное рейтинговое агентство, инфраструктурные проекты и многое другое. Индия, весьма крупный потребитель и экспортер, несомненно, очень скоро присоединится к держава. Так что сотрудничество с Китаем и Индией в сферах малого и среднего бизнеса – еще один важный шаг, который все три правительства, несомненно, в скором времени предпримут.

Кристина Игнатова