На днях стало известно о том, что Иран получит российские зенитно-ракетные комплексы С-300 уже в этом году. Эту информацию накануне также подтвердил министр обороны страны Хоссейн Дехкан перед вылетом в Москву. Но не прошло и пару дней, как Израиль объявил о том, что он готовит ответные меры на решение Москвы о поставках С-300 в Иран. Так, Израиль планирует начать поставки оружия Украине и Грузии.

С чего все начиналось

 

Ранее Иерусалим отказывался от передачи оружия Киеву и Тбилиси, поскольку в 2010 году Россия ввела эмбарго на экспорт С-300 в Иран, объяснив свое решение исполнением резолюции Совета Безопасности ООН. Тогда было сорвано выполнение контракта на поставку пяти дивизионов зенитно-ракетных систем С-300ПМУ-1. Ирану это явно не понравилось, и страна подала иск в третейский суд Женевы против «Рособоронэкспорта» на сумму 4 млрд долларов. Кстати, на данный момент иск остается не отозванным.

13 апреля текущего года российский президент Владимир Путин снял эмбарго. Отмене запрета способствовало успешное завершение переговоров по иранской ядерной программе, в ходе которой Тегеран согласился ограничить свои мощность по обогащению урана, передает РИА Новости.

Тем временем известный российско-израильский политолог, бывший советник израильского премьера Биньямина Нетаньяху Бенни Брискин пояснил, что решение о поставках C-300 в Иран  может произвести «эффект бабочки» в отношениях между Россией и Израилем. По его словам, которые приводит «Газета.Ru», лишь хорошие отношения с Москвой удерживали Израиль от поставок оружия в Грузию и на Украину.

«Исключительно оборонительный характер»

 

Кроме того, израильские власти уверены, что решение о поставках С-300 приведет к возрастанию агрессии Ирана в регионе и подорвет безопасность на Ближнем Востоке. Однако Россия утверждает, что ракетный комплекс имеет исключительно оборонительный характер. «С-300 - зенитно-ракетный комплекс, который имеет исключительно оборонительный характер, не приспособлен для целей нападения и не поставит под угрозу безопасность какого-либо государства региона», - говорится в сообщении, опубликованном на сайте российского МИДа.

Президент Международного центра геополитического анализа Леонид Ивашов:

«Подписав этот указ Путин восстановил справедливость. Потому что два суверенных государства — Иран и Россия – в рамках военно-технического сотрудничества подписали контракт на поставку исключительно оборонительной системы. И дальше, не выдержав какого-то давления, российское руководство от этого контракта отказалось и наша страна понесла ущерб. Во-вторых, тем решением Россия продемонстрировала, что она необязательный, ненадежный партнер в этой сфере. В-третьих, наша страна продемонстрировала, что не является самостоятельным субъектом на рынке вооружений, что она зависима от чужих решений, чем подорвала свой престиж. Сегодня же Путин восстановил прежние позиции. Конечно, сомнения относительно самостоятельности России в деле принятия решений о поставках вооружения останутся не только у Ирана. Стоит напомнить, что после приостановки того контракта у нас резко упали доходы на мировом рынке. Сейчас идет процесс восстановления доверия к России».

В свою очередь иранская сторона неоднократно выражала надежду на поставку Россией именно систем С-300. В конце февраля глава госкорпорации «Ростех» Сергей Чемезов заявил, что Россия предложила Ирану модернизированную систему «Антей-2500» (С-300ВМ). Однако Тегеран пока еще не принял решение по данному предложению.

Справка

С-300 - зенитно-ракетные комплексы, способные поражать различные цели на различных высотах и на дальностях от нескольких километров до нескольких сотен километров. Каждый комплекс может сопровождать до шести целей. Ракета может поразить цель — самолет или ракеты — на высоте свыше 16 миль (25 км).

 Алиса Ермакова