На днях в СМИ появилась информация о том, что в 2015 году Россия может покинуть ПАСЕ, в том случае, если Парламентская ассамблея вновь проголосует за ограничения ее полномочий.

Обсудить этот вопрос предложил не кто иной, как нынешней Генсек организации Войцех Савицкий. Он напомнил, что каждый год в январе месяце ассамблея подтверждает полномочия каждой парламентской делегации. При этом Савицкий заявил, что полномочия России в рамках организации могут быть ограничены, передает РИА Новости.

Напомним, что в апреле текущего года из-за позиции Москвы по крымскому вопросу ПАСЕ лишила российскую делегацию права голоса. А ведь какое-то время назад казалось, что ситуации налаживается. Эксперты были уверены, что визит делегации ПАСЕ во главе с председателем Анн Брассер сможет переломить ход отношений ассамблеи к России, но не тут-то было. После речи Савицкого стало ясно, что ПАСЕ продолжает курс на конфронтацию с РФ.

Приглашение за стол


Со своей стороны Москва предприняла необходимые меры направленные на преодоление кризиса доверия в рамках ПАСЕ. Некоторое время назад спикер Госдумы Сергей Нарышкин высказался за диалог с Европой. «Мы рассчитываем продолжить пути поиска взаимоприемлемых решений преодоления кризиса доверия в рамках ПАСЕ», - пояснял Нарышкин, открывая встречу с председателем ПАСЕ Анн Брассер. Спикер Госдумы сообщил о намерении в целом обсудить непростую ситуацию, которая сложилась на европейским континенте, прежде всего, в силу острейшего социально-политического кризиса на Украине.

«Мы видим в ПАСЕ как и в самом Совете Европы важную авторитетную организацию, но, к сожалению, по нашей оценке Парламентская ассамблея пока не использует весь потенциал, все возможности для острого и решительного реагирования на ситуацию, которая складывается на Украине, ситуацию непростую», - приводит ИА REGNUM слова Нарышкина.

Он также добавил, что на встрече предполагается обсудить такие вопросы, как прогрессирующий кризис в Европе, нарушение прав журналистов и информационная блокада в ряде европейских СМИ.

Кроме того, Нарышкин обратил внимание на то, что в силе остается ряд предложений, которые были высказаны на встрече в начале сентября в Париже. То есть предложения о созыве большой международной конференции, а чтобы реализовать это предложение, Россия готова пройти часть своего пути.  Так, 25 ноября, в Москве пройдет широкий «круглый стол» по вопросам преодоления кризиса доверия в Европе, заявил спикер Госдумы.

По-прежнему, в силе остаются предложения по формированию на площадке ПАСЕ международной группы по расследованию преступлений против человечности на европейском континенте: трагедия в Одессе, найденные массовые захоронения мирных граждан под Донецком, а также применение запрещенных средств ведения войны украинскими вооруженными подразделениями.

Тем не менее, наивно полагать, что круглый стол может каким-то образом переломить ситуацию в пользу России. Исторически, ПАСЕ всегда была площадкой, с которой звучала критика в отношении СССР и РФ, причем в большей своей части - безапелляционная. Сегодня высшее руководство ряда европейских стран позволяют себе крайне недипломатические высказывания в адрес России. Чего только стоят слова президента Литвы, назвавшей Россию «террористическим государством»… Подобная риторика говорит лишь о том, что высшее руководство европейских стран не готово искать компромисс, следовательно и дальше с трибуны будет заниматься нравоучительством. Естественным, на первый взгляд, ответом на это был бы окончательный демарш России из рядов ПАСЕ. Однако и это не выход из ситуации. Дело в том, что ПАСЕ это не только выступления с трибуны, это также встречи в кулуарах, где европейские политики охотнее идут на контакт. Поэтому такую площадку нужно использовать для разъяснения своей точки зрения, поскольку де-факто в хороших политико-экономических отношениях все-таки заинтересованы обе стороны. Россия давно уже перестала быть мальчиком для битья, а превратилась в крупного игрока на мировой арене. Как бы некоторые лидеры европейских стран не хотели очернить Россию в глазах мирового сообщества, с мнением России, так или иначе, им придется считаться.

 Алиса Ермакова