Американский ракетный крейсер Vella Gulf класса Ticonderoga 23 мая должен войти в Черное море. По информации военно-дипломатического источника, которого цитирует ИТАР-ТАСС, «корабль будет выполнять задачи командования ВМС Соединенных Штатов в восточной части акватории Черного моря».

По предыдущим сообщениям, крейсер Vella Gulf должен был войти с визитом в Черное море 9 мая, однако заход корабля был перенесен. Как сообщил в тот же день неназванный военно-дипломатический источник, «заход крейсера пока перенесен на неопределенное время, но, скорее всего, он состоится в конце текущего месяца, в преддверии выборов президента Украины».

Тогда было отмечено, что таким образом США «хотят поддержать действия новой украинской власти».

Вероятной причиной переноса визита крейсера на более поздний срок может быть стремление задержать боевой корабль на более длительный срок после завершения выборов украинского президента.

Ранее с аналогичными визитами и для участия в военно-морских учениях в Черное море заходили американские фрегат Taylor и эсминец «Дональд Кук».

 Справка «Росинформбюро»

В соответствии с Конвенцией Монтрё военные корабли не причерноморских стран не могут находиться в Черном море дольше 21 дня. В случае захода крейсера Vella Gulf утром 23 мая он обязан будет покинуть Черное море не позднее утра 13 июня.

Основное назначение ракетного крейсера Vella Gulf – решать задачи ПРО - ПВО с использованием системы Aegis. Радиолокационная станция системы обеспечивает поиск, обнаружение и сопровождение 250-300 воздушных целей, а также наведение на них зенитных управляемых ракет типа «Стандарт-2» и «Стандарт-3» (боекомплект 122 ракеты).

Кроме того, на корабле имеются крылатые (типа «Томагавк») и противолодочные (ASROC) ракеты. На крейсере базируются два многоцелевых вертолета. При размерениях 172 м и 16 м в длину и ширину соответственно и полном водоизмещении 9,8 тыс. т корабль может двигаться с максимальной скоростью более 30 узлов.

 

Анатолий Соколов