Шесть лет назад РФ признала независимость Южной Осетии и Абхазии. Ее примеру последовали еще несколько государств, среди которых Никарагуа и Венесуэла.

«На карте мира появились два новых государства - Южная Осетия и вовлеченная в этот вооруженный конфликт Абхазия. Однако шесть лет назад признание нами этих государств послужило причиной осложнения взаимоотношений России и Запада. Но тогда мировое сообщество нашло в себе достаточно мудрости и сил, чтобы понять Россию. Отнестись с уважением к нашей позиции. И в итоге уже шесть лет в Абхазии и Южной Осетии царит мир», - отмечал ранее глава правительства РФ Дмитрий Медведев.

В ночь на 8 августа 2008 года грузинские войска атаковали Южную Осетию, республику, когда-то входившую в состав Грузии. Военные безжалостно убивали сотни мирных жителей и российских миротворцев, в итоге столица республики и несколько ее сел были полностью разрушены.

Война против Южной Осетии была преступным деянием президента Саакашвили. Россия была вынуждена прийти на помощь Южной Осетии. Так, защищая осетин, многие из которых имели гражданство России, РФ ввела войска в республику и после пяти дней боевых действий вытеснила грузинских военных из региона.

В конце августа 2008 года Российская Федерация признала независимость Южной Осетии и соседней Абхазии, которая с 90-х годов добивается независимости от Грузии, и также пережила вооруженное противостояние с этой страной. В ответ Тбилиси разорвал дипломатические отношения с Москвой и объявил две закавказские республики «оккупированными территориями».

Символ успеха

С момента признания независимости и Абхазия, и Южная Осетия активно идут по пути становления государственности, создают необходимые институты и, самое главное,  восстанавливают экономику.

Москва вкладывала в республики большие деньги, стараясь стимулировать их развитие. Изначально Южная Осетия получала из России денег намного больше, чем Абхазия. Дело в том, что республика действительно сильно пострадала от военных действий. Сразу отметим, что в этом году бюджет РФ также рассчитан на помощь осетинам. Как ранее сообщала газета «Совершенно секретно», в текущем году Южная Осетия получит из Москвы 2,8 миллиарда рублей в рамках инвестиционной программы содействия социально-экономическому развитию. Эти средства предназначаются только для капитального строительства, поскольку социальные выплаты финансируются отдельно из российского бюджета. Для сравнения, в 2009 годуЮжная Осетия получила на восстановление 8,5 млрд рублей. В 2011 году в продолжение восстановительных работ было инвестировано чуть менее 7 млрд рублей.

Однако даже при сокращении суммы российского вклада в экономику республики, финансовая помощь, оказанная ей на протяжении нескольких лет, является на порядок выше той гуманитарной помощи, которую РФ оказывала Приднестровской Молдавской Республике (ПМР). Напомним, чтов 2006 году 97% жителей проголосовали за независимость ПМР и последующее присоединение к России. В последующем, в рамках гуманитарной помощи в 2013 году Россия выделила ПМР более 3 млрд рублей. А в 2014 году республике выделен еще один транш в размере 900 млн рублей.

В свою очередь, Абхазия довольствовалась меньшей суммой денежных средств. На строительство и восстановление она ежегодно получала от Москвы до двух млрд рублей. А до 2016 года включительно Абхазия будет получать по одному миллиарду. Таким образом, прослеживается цель Москвы – сократить финансирование Абхазии и Южной Осетии.

Дело в том, что на данный момент Южная Осетия и Абхазия фактически оформились в полноценное государство. Дело осталось за малым - получить международное признание. Естественно, некоторые проблемы у республик остаются, но все они так или иначе решаемы. Другое дело, что сейчас у России появилась новая забота – Крым, куда в ближайшее время будет направлен большой поток бюджетных средств. За 23 года существования Крыма в составе чужого государства состояние инфраструктуры, транспорта, инженерных сетей приобрело удручающий характер. Все это нуждается в немедленном финансировании, и поэтому без помощи с «материка» Крыму пока никак не обойтись.