Бронированная американская колонна вошла в центральную часть Молдавии через контрольно-пропускной пункт "Скулень" и прошла через город Фэлешти, а затем выдвинулась на юго-восток по автостраде M-14 до города Негрешти, примерно в 20 километрах к северо-западу от Кишинева.

 

Акция протеста

 

Оппозиционные партии призвали к проведению новой акции протеста в Кишиневе во время празднования Дня Победы 9 мая, когда бронетранспортеры США должны пройти по молдавской столице.

Не все жители Молдавии остались довольны решением властей провести совместные с НАТО учения. Военную технику Североатлантического альянса встретили демонстранты, протестующие против сотрудничества страны с альянсом.

Социалистическая партия Молдавии, пророссийская оппозиционная партия, призвала демонстрантов блокировать маршрут американской колонны. В знак протеста несколько десятков граждан пытались заблокировать движение колонны военной техники США. Но, несмотря на протесты, американская военная техника все же вошла в Кишинев.

Лидер социалистов Игорь Додон заявил, что протестующим удалось на несколько часов удержать военную технику США, которая поступала разными колоннами в разное время. Протестующие выкрикивали лозунги и держали плакаты: "НАТО нам не надо", "Долой НАТО".

Оппозиционные партии призвали к проведению новой акции протеста в Кишиневе во время празднования Дня Победы 9 мая, когда бронетранспортеры США должны пройти по молдавской столице. Показ бронетранспортеров США в Кишиневе станет одним из событий по случаю 71-й годовщины победы союзников над нацистской Германией. Ранее министерство обороны Молдавии заявило о намерении организовать такую выставку, в ходе которой всем желающим будут демонстрировать технику и кормить солдатской кашей. Согласно сообщению Минобороны, на площади собираются выставить 12 единиц военной техники Национальной армии Молдавии и 24 – США.

Председатель оппозиционной в Молдавии Партии социалистов Игорь Додон обратился к премьер-министру Павлу Филипу с требованием не допустить размещения военной техники НАТО в центре Кишинева 9 мая. Додон назвал учения "военной оккупацией". Министр обороны Молдавии Анатолий Шалару ответил на критику Додона, заявив, что "кавалерия Додона забыла оставить" Молдавию с приходом советских войск в 1944 году. Он имел в виду сохраняющееся присутствие российских войск в восточной части в Приднестровье.

 

Попытка оправдаться

 

Министр не упомянул своих соотечественников, которые боролись с нацистской угрозой во время Великой Отечественной войны.

Министр обороны Молдавии Анатол Шалару попытался оправдать присутствие натовских солдат на территории страны, заявив, что солдаты армии США, принимающие участие в военных учениях под Бельцами, почтят память жертв Второй мировой войны.

При этом, глава Минобороны Молдавии по неведомой причине забыл упомянуть в своем сообщении, что в борьбе против режима Гитлера принимали участие не только США, но и народы СССР и Европы. Министр также не упомянул своих соотечественников, которые боролись с нацистской угрозой во время Великой Отечественной войны.

В сообщении министра ничего не было сказано о том, сколько памятников героям ВОВ было восстановлено в Молдове в последнее время при содействии Посольства России и общественной организации "Вече". Как сообщал руководитель организации Николай Гуцул, благодаря помощи российских регионов "Вече" удается в последнее время реконструировать по 5-6 мемориалов в год.

 

"Издевательство над нашими чувствами"

 

Появление накануне 9 мая американской техники — продолжение политики отрыва Молдовы от России.

По мнению политолога Сергея Назария, марш американской техники является демонстрацией прозападной поддержки молдавскому электорату. Назария считает, что данное мероприятие не является одноразовой акцией, а, скорее, говорит об определенных тенденциях. По словам политолога, тот факт, что в День Победы американская военная техника может появиться в Кишиневе является возмутительным.

"Это издевательство над нашими чувствами", - заявил он. Эксперт также напомнил, что американцы были союзниками СССР по антигитлеровской коалиции. Однако, по мнению Назарии, нынешний марш военной техники США, организован не для того, чтобы продемонстрировать союзнический настрой, а, наоборот, для того, чтобы показать отрыв Молдавии от Российской Федерации.

"Это антироссийский демарш. Появление накануне 9 мая американской техники — продолжение политики отрыва Молдовы от России. Марш — своеобразный тест, организованный для того, чтобы проверить реакцию населения", — сказал Назария.

 

Учения на фоне кризиса

 

24 апреля в Кишиневе прошел массовый митинг протеста, который закончился беспорядками.

Надо сказать, что чиновники альянса поступили довольно хитро, выбрав для так называемых учений момент, когда Молдавия находится в серьезном политическом кризисе. 24 апреля в Кишиневе прошел массовый митинг протеста, который закончился беспорядками. Тогда же стало очевидно, что ситуация в Молдавии стала взрывоопасной. А предпосылками для напряжения стали выявленные факты коррупции руководства страны, несостоявшийся референдум, который требовали молдаване, и действия прорумынских сил.

Массовый митинг состоялся из-за отказа ЦИК страны провести всенародный референдум об изменении Конституции и переходе к прямым выборам президента. Катализатором обострения отношений стала, появившаяся в 2015 году, информация о краже миллиарда евро из бюджета с использованием трех крупнейших местных банков, а также резкая активизация так называемых "румынских унионистов" - политической силы, требующей объединения "одного разделенного политиками народа".

Алексей Петров