Отношения между Россией и Индией всегда носили характер стратегического партнерства. Но в последние годы в области военно-технического сотрудничества (ВТС) стали наблюдаться определенные трудности.

Одной из причин этого стало то, что правительство Индии под руководством премьер-министра Манмохана Сингха взяло курс на диверсификацию поставок оружия и военной техники (ВиВТ) с ориентацией на западные страны.

Это осложнило российско-индийские отношения в области ВТС, увеличивало номенклатуру ВиВТ в индийской армии и не способствовало повышению ее боеспособности.

Участники видеомоста в московской студии. Фото А. СоколовВопросам сотрудничества России и Индии и перспективам был посвящен видеомост Москва – Дели, который прошел 19 июня. Его участники ответили на ряд вопросов из студий в Москве и Дели.

На вопрос индийской студии о взаимоотношениях России с Пакистаном и продаже ему российских вооружений ответил Владимир Гутенев, первый заместитель председателя Комитета Госдумы РФ по промышленности. Он пояснил, что необходимость поиска новых рынков для российского ОПК была вызвана смещением приоритетов предыдущего руководства Индии в сторону стран евроатлантического блока.

Но, при «проведении сбалансированной политики и учете интересов своих стратегических партнеров», возможно внесение коррективов в различные сегменты российского ВТС, сказал Гутенев.

Профессор АрунМоханти из университета им. Джавахарлала Неру согласился с мнением Гутенева. Тем не менее, он сказал, что поставки вертолетов и др. вооружения в Пакистан могут привести к потере Россией расширяющегося военного рынка Индии и изменению взаимоотношений. Он выразил надежду на то, что «поставок в Пакистан не будет, так как эти вооружения могут быть использованы против Индии».

На вопрос «Росинформбюро» о совместных проектах в сфере ВТС ответил представитель Минобороны Индии доктор Шиватану Пиллаи. Он отметил, что сегодня существуют проекты создания многофункционального транспортного самолета, истребителя 5 поколения и ряд других интересных проектов.

«Но могут быть и другие проекты, которые обсуждаются на высоком уровне», - сказал он. По словам Пиллаи, «прежде всего мы можем говорить о научно-исследовательских и опытно-конструкторских работах в области искусственных спутников, средств противоракетной обороны и ультразвуковых передатчиков».

 Индия заинтересована в создании современных вооружений совместно с Россией

Индию интересуют совместные с Россией проекты в области создания противоракетных систем и передатчиков направленной энергии.

Участники видеомоста высказали по поводу дальнейшего развития взаимовыгодных отношений меду Россией и Индией.

Доктор Шиватану Пиллаи, отметил важность сотрудничества с Россией, особенно в области ракетных технологий и противоракетной обороны. Он считает, что санкции против РФ станут дополнительным стимулом для развития собственных технологий.

При совместной работе «мы можем достичь огромного прорыва в области технологий, невиданного даже для развитых стран». Пиллаи выразил уверенность, что «мы можем установить некий новый мировой порядок, который усилит положение России».

Владимир Гутенев, отметил, что современный уровень экономических связей между странами не отражает имеющийся потенциал. Сотрудничество может развиваться в различных областях, но «область ОПК» является катализатором для их дальнейшего развития. «Перспективы сотрудничества между нашими странами самые широкие и не имеют никаких ограничений», - заявил Гутенев.

Он выразил надежду на изменение ситуации в области ВТС и сказал, что «с назначением социально-ориентированного премьер-министра Моди будет серьезный вираж в сторону ОПК России».

Профессор АрунМоханти также выразил надежду на усиление стратегического партнерства. Он сказал, что «визит Рогозина является исключительно показательным для нас». Профессор отметил, что Индия является промышленно развитой страной и в условиях санкций «некоторые оборудование и техника могут быть приобретены у нас».

Вместе с тем он считает, что необходимо усилить сотрудничество в области высоких технологий. «Это огромная сфера, где мы могли бы наращивать сотрудничество», - сказал представитель Индии.

Профессор уверен в возможности увеличения торгового оборота на несколько миллиардов. Большие перспективы он видит в области энергетики. Моханти заявил, что только 3-6% российских энергоресурсов поступает в Индию и эти объемы могут быть значительно увеличены. Для этого следует строить трубопроводы, проекты которых обсуждались ранее.

«Они могут охватить несколько регионов и укрепить наше сотрудничество в области энергетики», - подчеркнул Моханти.

Член комиссия Общественной палаты по экономическому развитию и поддержке предпринимательства Анатолий Либет отметил, что санкции не приведут к замедлению или остановке отношений с Индией. По его словам, Индия является стратегическим и надежным партнером, на рынок которой, поступает «более трети вооружений России».

Сегодня объем сотрудничества с Индией оценивается в 11 млрд. дол., а в ближайшие 2-3 года он может составить около 20 млрд. дол., отметил Либет.

Индийские представители отметили, что их страна поддерживает Россию в ситуации, связанной с событиями на Украине и ее право на отстаивание своих интересов, в т.ч. и по вопросу Крыма.

Все участники видеомоста пришли к выводу о том, что стратегические взаимовыгодные партнерские отношения между Россией и Индией следует наращивать.

 

Анатолий Соколов