4 октября в Латвии состоятся парламентские выборы. Порядка 13 политических партий и объединений страны будут бороться за 100 мест в законодательном органе. Однако, по мнению социологов, пройти туда смогут только пять из них.

Сегодня в стране наступил «День тишины» - любая политическая агитация запрещена. Соблюдение запрета на агитацию в день выборов и в канун выборов будет контролировать Государственная и муниципальная полиция.

Кто впереди?

 

Отметим, для того чтобы получить места в Сейме (парламенте) Латвии необходимо набрать 5% голосов избирателей. Согласно результатам опроса общественного мнения латвийского центра социологических исследований СКДС, наибольшей популярностью у жителей страны пользуется социал-демократическая партия «Согласие» (19,7%), лидером которой является мэр Риги Нил Ушаков. Второе место досталось объединению «Единство» (15,1%), членом которого является нынешний премьер-министр Латвии Лаймдота Страуюма. При этом 10,6% опрошенных поддерживают Союз «зеленых» и крестьян, лидером которого является мэр латвийского портового города Вентспилс Айварс Лембергс. За националистическое объединение «Все для Латвии! - отчизне и свободе / ДННЛ» готовы проголосовать 9,5% избирателей. Пятое место занимает партия «От сердца – Латвии» (7,8%) во главе с бывшим госконтролером страны Ингуной Судрабой.

Ранее «КП» сообщала, что на днях местные националисты достали из шкафов изъеденный молью лозунг «угрозы со стороны русских». «Есть только два варианта – Латвия будет латышской или русской. Решение в твоих руках!» – агитировало националистическое объединение.

Между тем самым популярным среди выдвинутых партиями кандидатов в премьер-министры является Нил Ушаков. Согласно опросу, Ушакову готовы доверить кресло главы правительства около 22% опрошенных граждан страны. Второе место у Лембергса (20%), третье - у Страуюма (12%).

Избирательные участки в Латвии будут открыты 4 октября  с 7.00 до 20.00 по местному времени (с 8.00 до 21.00 мск). Всего на выборах в сейм будут работать 953 участка в Латвии и 99 за рубежом.

Для тех граждан Латвии, которые не смогут проголосовать в день выборов, 1 октября были открыты специальные участки, которые работали три дня. За время досрочного голосования в выборах приняли участие более 13 тыс. человек. Заполненные бюллетени переданы на хранение.

Напомним, что латвийское правительство является в ЕС одним из самых горячих сторонников санкций против России. Более того, с момента, как полыхнул юго-восток Украины, правящие латвийские круги пытались пробить в Брюсселе законопроект, разрешающий размещение у себя на территории постоянной базы НАТО. Также националисты из партии «Единства» обратились с пожеланием скорейшего принятия Украины в состав НАТО. Однако эта инициатива не нашла поддержки в штаб квартире Североатлантического альянса, поскольку устав НАТО прямо гласит, что страны участники не должны иметь территориальных претензий к своим соседям. Понятно, что, выступая за эскалацию насилия, националисты пробивают себе дорогу в парламент. Эскалация насилия с прямым вмешательством НАТО приведет к неминуемому конфликту НАТО-Россия. А поскольку Латвия - часть НАТО, находящаяся прямо у российских границ, встает вопрос: хотят ли они на самом деле быть целью номер один для комплексов «Искандер», размещенных в Калининградской области? Вряд ли. Скорее всего, подобная риторика носит сугубо предвыборный характер и закончится сразу, как будут объявлены победители выборов. 

 Алиса Ермакова