Сегодня премьер-министр РФ Дмитрий Медведев назвал «аберрацией в мозгах» представление президента США Барака Обамы о главных угрозах современному миру.

«Мне, например, очень грустно, что президент Обама, выступая с трибуны Организации Объединенных Наций и перечисляя угрозы, которые стоят перед человечеством, или вызовы, которые стоят перед человечеством, на первое место поставил соответствующую болезнь — лихорадку Эбола, на второе место — Российскую Федерацию, и только на третье место — "Исламское государство". Мне даже не хочется это комментировать, это печально, это какая-то аберрация в мозгах», — отметил премьер.

Если оставить в стороне проблему ИГ и сосредоточиться только на первых двух позициях «рейтинга», то некоторая аберрация и правда на лицо.

 

Правда и домыслы

 

Лихорадка Эбола, безусловно, является одним из самых ужасных заболеваний, какое только может постичь человека. Но это не отменяет того факта, что ее опасность СМИ с активной подачи заинтересованных лиц раздувается до совершенно необъятных размеров.

К примеру, сообщается, что смертность Эболы достигает 90% - звучит совершенно нерадостно, учитывая, что по последним данным болезнь медленно, но верно пробирается в другие страны. Но это лишь полуправда. С таким же успехом можно сказать, что смертность от Эболы может достигать и 100% - в истории таких случаев было четыре. Правда, заболевших тогда было всегда по одному человеку, но статистика есть статистика. Далее, как ВОЗ, так и СМИ поддерживают мысль о том, что Эбола никого не щадит, перебираясь с одного на другого, словно моровое поветрие. Но и это не совсем так – болезнь не передается воздушно-капельным путем, только через контакт с жидкостями и выделениями зараженного. Иными словами, соблюдая санитарные правила эпидемию можно остановить или, по крайней мере, полностью исключить ее неконтролируемое распространение. Что наглядно продемонстрировала сама же Америка, вылечив заразившихся Эболой американцев. Слова о том, что лекарств и вакцины от Эболы не существует, также довольно условны. Многие лекарства находятся на экспериментальной стадии, но, между тем, результаты испытаний достаточно убедительны, что говорит о том, что при желании и меньшем сопротивлении бюрократической машины, препятствующей их одобрению, лекарства уже можно было бы пустить в ход. Но никто не торопится. Потому что все свидетельствует о том, что никакой масштабной пандемии в развитых странах из Эболы не выйдет, даже при помощи СМИ, как не вышло ни из свиного, ни из птичьего гриппа. По словам профессора Института иммунологии Бернского Университета Беда Стадлера, на панике вокруг Эболы ВОЗ сможет собрать нужные денежные средства, а фармацевтические компании смогут заработать.

"Любой грипп представляет большую опасность, чем Эбола", - заявил профессор Стадлер. Он объяснил, что инкубационный период вируса Эбола составляет от недели до 20 дней. "Это немного. Таким образом, мы всегда можем знать, где он находится", - отметил специалист. И благодаря этому бесконтрольно вирус распространиться не сможет, добавил он.

Однако он считает, что паника - это благодатная почва для фармацевтических корпораций. По словам иммунолога, вакцина от Эболы уже существует. "Просто никто не хотел до сегодняшнего момента тратить на нее деньги. Компании не вкладывают миллионы в вакцину, которую не смогут продать. Теперь становится очевидным, что, если бы они инвестировали в нее, они бы разбогатели. Сейчас это вопрос времени: через несколько месяцев вакцина станет доступной", - заявил Стадлер.

"Благодаря этой панике Всемирная организация здравоохранения надеется собрать нужные средства. Они уже поступали так во время свиного и птичьего гриппа. На самом деле ВОЗ должна принести извинения", - подчеркнул швейцарский иммунолог.

 

Скажи мне, кто твой враг

 

Бороться с ужасной ветряной мельницей, героически ей противостоять, одерживая маленькие победы и не терпя поражений, гораздо удобнее, чем признавать, что не в состоянии справиться с более сложными задачами, и Обама это, конечно, понимает.

Поэтому нет ничего удивительного в том, что насквозь фальшивая обманка в виде эпидемии Эбола ставится на первое место угроз – с ней-то уж точно легче разобраться, чем с Россией и ИГ. Сторонники конспирологических теорий уже успели разработать несколько версий. К примеру, есть сведения, что центру по контролю и профилактике заболеваний США (CDC) принадлежит один любопытный патент, который распространяется на штамм вируса Эбола, известный под названием EboBun. Патент был получен в 2010 году, а его номер – CA2741523A1. Заявителем патента выступает правительство Соединенных Штатов Америки, а в описании патента указано, что в нем содержится изолированный штамм человеческого вируса Эбола, который был обнаружен в крови пораженных людей из Уганды. Разбушевавшаяся в феврале текущего года в Западной Африке лихорадка Эбола имеет другой штамм. Однако первые заразившиеся этим вирусом почему-то были доставлены именно в США. Некоторые эксперты полагают, что это было сделано с особым умыслом: вероятно, CDC стремится расширить свой патентный портфель. Есть и более радикальные мнения, которые гласят, что лихорадка Эбола является искусственным заболеванием, то есть биологическим оружием, созданным руками человека.

Как бы то ни было, Америка активно выводит себя в лидеры борцов против вируса, создавая видимость своей ключевой роли в «противостоянии Эболы и человечества». И в этом контексте даже неловко упоминать, что от обычного гриппа в год умирает до полумиллиона человек, а это в разы больше, чем унесла Эбола за все время своего существования.  

 

   Ника Бажанова