В пятницу Верховная рада заслушает отчет кабинета министров, по результатам которого депутаты примут решение: быть или не быть Яценюку во главе правительства. Тем более, что после отчета у кабмина истекает срок действия иммунитета - год со дня формирования, в течение которого ни премьер, ни члены правительства не могут быть отправлены в отставку.

 

Время собирать камни

 

11 декабря 2014 года, год назад, Верховная рада после не слишком продолжительных дебатов — альтернативы Яценюку на тот момент просто не было — приняла программу действий кабинета министров с достаточно солидным запасом прочности. «За» проголосовали 269 депутатов при 226 необходимых: 123 голоса дал «Блок Петра Порошенко», «Народный фронт» (возглавляемый как раз Яценюком) — 77 голосов, «Самопомощь», «Батькивщина» и Радикальная партия (в настоящий момент уже покинула коалицию) добавили 27, 15 и 20 голосов соответственно. Одобренная программа в значительной степени базировалась на содержании коалиционного соглашения, которое фракции большинства торжественно подписали незадолго до этого. Окончательная цель программы — вступление Украины в Евросоюз. Впрочем, Яценюк как мог избегал конкретики по щекотливым вопросам, касающимся положения населения страны. В частночти, он категорически воздержался от прогноза относительно новых рабочих мест и курса валют, заявив, что главная задача на год — «просто выжить».

Иначе дела обстояли с грандиозными геополитическими планами. За год предстояло перевести армию Украины на стандарты НАТО, утвердить 28 тысяч новых стандартов, полностью соответствующих критериям ЕС, завершить процесс децентрализации, налоговой реформы, а также приватизации более 1200 объектов государственной собственности. Выступая в Раде, Яценюк обратился к крупному бизнесу — «пришло время помочь Украине, 20 лет зарабатывали, сейчас надо вместе выходить из кризиса».

Ничего удивительного, что рейтинги политика в то время были достаточно высокими, да и уровень доверия населения был вполне достаточным. Но сегодня все совершенно иначе.

 

День гнева

 

О том, что премьер-министр Украины будет меняться, заговорили еще весной. По информации украинских СМИ, в администрации президента на должность главы кабмина рассматривали несколько кандидатур, в частности, секретаря Совета нацбезопасности и обороны (СНБО) Александра Турчинова. Но оказалось, что уровень поддержки Турчинова парламентом еще ниже, чем у Яценюка.

Вероятным претендентом на пост премьера также называли министра финансов Наталию Яресько, которая по оценкам экспертов, оказалась самым эффективным министром действующего правительства. Яресько, во-первых, вне политики, а, во-вторых, пользуется доверием у западных партнеров. В команде Порошенко также рассматривали возможность замены Яценюка на губернатора Одесской области и бывшего президента Грузии Михаила Саакашвили, который буквально на минувшей неделе, подгадав под сложнейший политический момент, с громкими обвинениями в коррупции выступил и призвал Яценюка к ответу. Однако президент публично заявил, что Саакашвили может возглавить правительство, но Грузии. В этой ситуации глава фракции Верховной рады "Блок Петра Порошенко" (БПП) Юрий Луценко отметил, что "Украине необходимо найти премьер-министра, способного консолидировать большинство в Верховной раде". По его мнению, необходимо говорить не о фамилии будущего премьера, а о формировании политики правительства на следующий год. "Только после формирования технического задания правительству можно и нужно обсудить, кто способен его реализовать", - сказал он, добавив, что власть не нуждается в "согласованиях с заграницей" по этому вопросу.

За последний год премьерства Яценюка рейтинг возглавляемой им партии "Народный фронт" упал с 22% до почти 2,7%, из-за чего "фронтовики" отказались от участия в местных выборах в ноябре этого года.

Кроме того, проявила себя и Юлия Тимошенко, которая рассчитывает использовать возможное переформатирование правительства для своего возвращения на ведущие роли. Она заранее, безо всякого отчета заявила, что ее фракция «Батькивщина» в полном составе подписалась под проектом постановления парламента об отставке правительства Яценюка.

Как отмечают эксперты, в сложившихся условиях единственным козырем Яценюка может быть только возможность развала парламентской коалиции. Конечно, стабильного большинства в Раде уже давно нет, официальное оформление этого обстоятельства повлечет за собой полный хаос с непредсказуемыми последствиями, который повлечет за собой досрочные парламентские выборы и в настоящий момент не выгоден ни Порошенко, ни Западу. Если бы не желание Украины получить новые кредиты МВФ, без которых экономика страны просто "задыхается", Яценюка уже давно бы уволили.

 Ника Бажанова