Восстановление турпотока будет происходить в несколько этапов. Сначала планируется запустить рейсы в Каир, затем наладить регулярное сообщение из Москвы в Шарм-эль-Шейх и Хургаду. О чартерах пока ничего не говорится. К обсуждению их восстановления приступят после успешной реализации регулярных сообщений со столицей Египта и с курортами.

Как уточнил источник издания, полеты будут выполняться из нового терминала египетской столицы, который в тестовом режиме заработает 28 сентября. По данным местных СМИ, руководство аэропорта намерено направить доклад с требованиями российской стороны о создании этого отдельного терминала в Министерство гражданской авиации республики.

Наблюдается также значительный прогресс в переговорах, касающийся исполнения межправительственного соглашения по поводу безопасности гражданской авиации. На 27 сентября запланирована рабочая поездка министра транспорта России Максима Соколова в Египет. «В ходе визита он проведёт встречу с президентом Египта Абдул-Фаттахом Ас-Сиси», — отмечают в Минтрансе. Заместитель министра иностранных дел РФ Михаил Богданов комментирует ситуацию следующим образом: «После этого важного визита, думаю, картина полностью прояснится, и мы надеемся на скорейшее возобновление полётов наших авиакомпаний и восстановление в полном объёме сотрудничества в области туризма».

На этой неделе еще две российские авиакомпании заявили о своем желании выполнять регулярные рейсы в Египет. Они подали заявки в Росавиацию.

Ранее газета «Аль-Марси аль-Яум» сообщила о том, что авиасообщение между РФ и Египтом будет открыто уже 28 сентября. Однако тогда же эксперты подчеркнули, что открытие Каира никак не будет способствовать восстановлению российского турпотока. Напомним, что контакт Москвы и Каира был прерван в ноябре 2015 года. Такое решение РФ приняла после крушения над Синаем самолета российской авиакомпании «Когалымавиа», летевшего из Шарм-эль-Шейха в Санкт-Петербург. На его борту находились 217 пассажиров и семь членов экипажа, все погибли. ФСБ квалифицировала случившееся как теракт.

Для возобновления рейсов авиавласти двух стран в конце прошлого года начали взаимодействовать по обеспечению дополнительной безопасности в египетских аэропортах. Для их проверки РФ неоднократно направляла в Египет своих специалистов. В конце августа Соколов сообщал, что первым принять российских туристов, скорее всего, сможет аэропорт Каира, где планируется открытие нового терминала. Позднее он заявил, что лично отправится в Египет в конце сентября, что и является повесткой сегодняшнего дня.

Ирина Ботвиньева