Все необходимые для проведения Олимпийских Игр в Сочи объекты уже построены, заявил президент Международного олимпийского комитета (МОК) Жак Рогге.

«Все, что нужно для проведения Олимпийских игр в Сочи, уже построено, все уже на своем месте. Я говорю о спортивных объектах, дорогах, отелях. Все, что необходимо для организации турнира — готово. Теперь нужно лишь подготовить объекты под конкретные нужды. Осталось решить только операционные вопросы. До начала Игр осталось 155 дней, и мы с оптимизмом смотрим в будущее. Сочи будет готов к Олимпиаде», - передает его слова РИА Новости.

В феврале строящиеся олимпийские объекты проинспектировал президент России Владимир Путин и остался недоволен работой организаторов, которые, несмотря на постоянное увеличение сметы, не успевают сдавать объекты в срок. На следующий день Путин отстранил от всех должностей вице-президента Олимпийского комитета и главу «Курортов Северного Кавказа» Ахмеда Билалова, который подвергся критике за сдачу комплекса трамплинов «Русские горки» в Сочи на два года позже. Против Билалова было возбуждено уголовное дело, а сам он уехал за границу, где, по сообщениям в СМИ, лечится от отравления ртутью.

В конце мая гостиничная сеть Mariott предупредила, что не успеет открыть в срок три гостиничных комплекса, строящихся в Сочи к Зимним Олимпийским играм в 2014 году.

Кроме того, особое беспокойство мировой общественности вызвал принятый в России в конце июня закон о запрете пропаганды нетрадиционных сексуальных отношений среди детей. Теперь МОК «получил гарантии от правительства России, что все спортсмены будут приняты в Сочи одинаково — вне зависимости от сексуальной ориентации». Ничьи права ущемлены не будут, заверил Рогге.

Общий бюджет на строительство олимпийских объектов и проведение Олимпийских и Паралимпийских игр 2014 в Сочи составит 214 млрд рублей, ранее сообщил президент Владимир Путин. По его словам, 100 миллиардов рублей из этих денег составляет чисто государственное финансирование, а 114 миллиардов будут выделены за счет инвесторов.

Ранее эксперты называли цифру 50 млрд долларов, при этом, по их оценкам, общий масштаб хищений в проекте составляет около 50-60% бюджета. В то же время официальные российские лица отрицают саму возможность воровства из бюджета Олимпиады. По словам главы Счетной палаты Сергея Степашина, высокая стоимость подготовки к Олимпийским играм 2014 года в Сочи связана со сложностями постройки объектов инфраструктуры.