После серии терактов, произошедших в столице Франции в пятницу вечером, французские власти решили нанести ответный удар. Сегодня стало известно о том, что ВВС Франции осуществили массированную бомбардировку сирийского города Ракка, находящегося в руках группировки «Исламское государство». Отметим, что ранее президент Франции Франсуа Олланд пообещал террористам безжалостный бой.

Как сообщает ТАСС, ссылаясь на минобороны Франции, было сброшено около 20 бомб. В ходе рейда был уничтожен командный пункт группировки «Исламское государство». Этот пункт использовался как центр набора добровольцев, а также как склад оружия и боеприпасов. Кроме того, как следует из сообщения минобороны Франции, был уничтожен тренировочный лагерь моджахедов.

Между тем, как пишет The Wall Street Journal, власти США приняли решение расширить сотрудничество с Францией в разведывательной сфере в связи с произошедшими в Париже терактами. Так, Америка предоставила Франции больший, чем ранее, объем разведывательных данных о позициях группировки «Исламское государство». Зачем? Чтобы наносность авиаудары по боевикам ИГ для Парижа было легче.

 

Теракты в Париже

 

Напомним, что в пятницу тринадцатого в Париже произошла серия кровавых терактов: по людям была открыта стрельба, у стадиона «Стад де Франс» произошли взрывы, а в концертном зале «Батаклан» террористы захватили заложников.

По сведениям Le Figarо, в тот день были обстреляны бар La Belle équipe на улице де Шаронн, бар Le Carillon и ресторан Le Petit Cambodge на перекрестке улиц Биша и Алибер, пиццерия La Casa Nostra на улице де ла Фонтен дю Руа, а также была стрельба на бульваре Вольтера. А в районе футбольного стадиона Stade de France в Сен-Дени произошли три взрыва, когда там шел товарищеский матч сборных Франции и Германии. В результате террористических актов погибли более 120 человек.

После страшных событий, произошедших во Франции, президент Франции Франсуа Олланд ввел чрезвычайное положение в стране и закрыл границы. Отметим, что последний раз чрезвычайное положение в стране было введено в 2005 году Жаком Шираком, когда произошли бунты мигрантской молодежи. Наряду с этим президент Франции отказался от участия в саммите G20 в Анталье.

 

Поиски виновных

 

По словам прокурора Парижа Франсуа Моленса, теракты в Париже провели три хорошо вооруженные и скоординированные группы террористов. Он сказал, что речь идет о семи террористах, которые были хорошо вооружены и действовали решительно. В ходе захвата концертного зала «Батаклан» они упоминали Сирию и Ирак как мотив своих поступков. «Каждый был вооружен автоматом Калашникова, у каждого на себе была взрывчатка одного типа», — заключил прокурор.

Между тем полиция уже задержала шестерых человек в рамках расследования дела о терактах. В свою очередь Wall Street Journal пишет, что один из боевиков проник на территорию Франции под видом беженца из Сирии. По крайней мере у него был обнаружен сирийский паспорт. О другом боевике — Исмаиле Омаре Мустефаи — сообщается, что он неоднократно нарушал закон и имел восемь судимостей.

В свою очередь французское радио RTL передает, что организатором террористических атак в Париже был сирийский радикал Абдельхамид Абауд.

По данным расследования, Абауд проспонсировал и организовал нападения и взрывы во французской столице. Его называют «одним из самых активных боевиков» «Исламского государства» в Сирии». Имя Абауда уже упоминалось в рамках расследования о подготовке терактов в Бельгии. При этом он был среди террористов, которых преследовали в Греции в начале года.

 

Тревожный звонок

 

Между тем эксперты говорят, что произошло то, чего боялись больше всего: с потоками мигрантов на Запад проникли радикалы, а теракты поставили под вопрос политику открытых границ, которая является одной из основ политики современной Европы.

Кроме того, как пишет The Wall Street Journal, атаки в Париже выявили слабости общепринятых мер безопасности в мире перед лицом глобального экстремизма. 

В настоящее время Евросоюзу необходимо объединить усилия с Россией, Китаем, Ираном и другими странами в борьбе с ИГИЛ, забыть про «антироссийскую» риторику, прекратить информационную войну и взять курс на укрепление сотрудничества в борьбе с международным терроризмом. Напомним, что ранее российский президент Владимир Путин, выступая с трибуны ООН, призывал создать международную коалицию по борьбе с терроризмом. А перед саммитом G20 в турецкой Анталье президент РФ фактически повторил свои слова. «Мы хорошо понимаем, что справиться с террористической угрозой и помочь миллионам людей, лишившемся дома, можно только объединив усилия всего мирового сообщества», - сказал Владимир Путин.

Алиса Ермакова