Саудовская Аравия объявила о разрыве дипломатических отношений со своим главным региональным соперником Исламской Республикой Иран. Соответствующее заявление сделал глава МИД королевства Адель аль-Джубейр. Сотрудникам иранской дипмиссии дали 48 часов на то, чтобы покинуть страну.
«Мы не позволим Ирану угрожать нашей безопасности и стабильности и создавать террористические ячейки у нас в стране или на территории стран-союзников. Мы решили, что лучшим для нас будет разорвать дипотношения, так как ИРИ продолжает способствовать распространению терроризма», - сказал дипломат.

 

Предпосылки и причины

 

Накануне разрыва дипломатических отношений власти королевства объявили о массовой казни обвиненных в причастности к экстремистским группировкам и совершении терактов. Высшая мера наказания была приведена в исполнение в отношении 47 человек, большинство из которых были связаны с «Аль-Каидой» (запрещена в РФ) и были ответственны за нападения на территории королевства в период с 2003 по 2006 год, сообщает ТАСС.

Однако наибольший резонанс вызвала казнь известного шиитского проповедника, аятоллы Нимра ан-Нимра. Арестован он был еще в июле 2012 года по обвинению в подстрекательстве к массовым акциям протеста и беспорядкам. В провинции Эш-Шаркия на востоке королевства, где велико число мусульман-шиитов, этот арест тогда стал причиной манифестаций. Спустя два года, в октябре 2014, ему был вынесен приговор. Иранские власти отреагировали на расправу над ан-Нимром незамедлительно.

"В то время как террористы, которых поддерживает королевство, нарушают спокойствие и безопасность и представляют угрозу для людей, проживающих в регионе, режим Эр-Рияда осуществляет казни своих политических противников, таких как шейх ан-Нимр", - заявил в субботу пресс-секретарь министерства иностранных дел Ирана Хосейн Джабер Ансари.

Саудовский МИД в ответ вызвал посла Ирана и вручил ему ноту протеста. Среди иранской общественности новость о казни спровоцировала волну недовольств, у зданий посольства в Тегеране и генконсульства в Мешхеде ширились многочисленные демонстрации, которые в итоге завершились штурмом представительств. Как отметил аль-Джубейр, дипломаты несколько раз направляли запросы иранским властям, чтобы они усилили охрану, однако ответа не последовало.

«Все просто, посольство было схвачено, в здание вошли силовики, при этом дипломаты не могли туда попасть, - пояснил аль- Джубейр. - Нам известно, что некие люди вынесли из посольства компьютер и некоторые документы. Это неприемлемо».


Реакция Тегерана

 

В ответ на разрыв отношений в Тегеране предупредили, что Эр-Рияд только усугубляет свой стратегический просчет с казнью шиитского богослова.

«Объявлением своего решения разорвать дипломатические отношения с Тегераном Эр-Рияд не может прикрыть свою большую ошибку, которую он совершил, казнив религиозного деятеля», - заявил замминистра иностранных дел Ирана по делам Ближнего Востока и Африки Хосейн Амир Абдоллахиан.

Иранский дипломат также отметил, что «никакого вреда саудовским дипломатам в Тегеране и Мешхеде не было нанесено». При этом он пригрозил, что решение властей королевства «может только усугубить угрозу безопасности в регионе и привести к еще большему росту терроризма и экстремизма».

 

Реакция нефти

 

Мировые цены на нефть тут же отреагировали на разрыв дипломатических отношений между Саудовской Аравией и Ираном. На мировой бирже они резко подскочили.

Увеличение цен отмечено на торгах в Лондоне и Нью-Йорке. Так на Лондонской бирже февральские фьючерсы на марку Brent выросли до 38 долларов 18 центов за баррель. WTI с поставкой в феврале на Нью-Йоркской товарной бирже подорожала до 37 долларов 77 центов за баррель.Как сообщает Bloomberg, Саудовская Аравия и Иран занимают первое и пятое место соответственно по объёмам добычи нефти среди стран ОПЕК.

 Марина Староверкина