Еврокомиссия предложила ЕС расширить набор санкций в отношении России, ограничив экспорт товаров двойного назначения и дополнительно ужесточив доступ российских компаний на рынок иностранного капитала, сообщает агентство Reuters.

 

Санкций много не бывает?

 

Как сообщает агентство со ссылкой на документ, распространенный на встрече послов в Брюсселе, Еврокомиссия предлагает распространить запрет на привлечение капитала на европейских рынках на все российские госкомпании, а не только на госбанки, как в нынешней редакции санкций. 

 Владимир Путин, президент РФ:

Что касается ограничений в торговле, в экономической деятельности, в конечном итоге ущерб от этого будут нести прежде всего те, кто проводит такую политику. Надеюсь, что здравый смысл восторжествует, и мы все войдем в нормальный режим сотрудничества.

Кроме того, Еврокомиссия предлагает сократить минимальный срок погашения долговых инструментов, выпущенных контролируемыми российским государством банками, до 30 дней с текущих 90, а также рассматривает возможность введения запрета на продажу производных инструментов.

Еврокомиссия также предложила распространить запрет на продажу высокотехнологичной продукции в сфере энергетики, ограничив ее использование только сервисными контрактами. Она также предложила полностью запретить экспорт товаров двойного назначения для всех импортеров, а не только для оборонных предприятий.

Кроме того, некоторые страны предлагают включить министра обороны РФ Сергея Шойгу в список лиц, которым запрещен въезд в Евросоюз и чьи активы в ЕС должны быть заморожены.

Некоторые европейские страны также предложили ограничить участие России в культурных, экономических и спортивных мероприятиях. Новые санкции ЕС против РФ могут быть согласованы с другими странами G7: США, Канадой и Японией. При этом Еврокомиссия не рассматривает возможность отключения России от системы международных переводов SWIFT, поскольку этот шаг является слишком радикальным, отмечает Reuters.

 

Долго ли, коротко ли

 

Что касается ограничений в торговле, в экономической деятельности, в конечном итоге ущерб от этого будут нести прежде всего те, кто проводит такую политику. Надеюсь, что здравый смысл восторжествует, и мы все войдем в нормальный режим сотрудничестваВладимир Путинпрезидент РФРанее министр иностранных дел Италии Федерика Могерини, назначенная лидерами Евросоюза новым верховным представителем ЕС по иностранным делам и политике безопасности, высказала мнение о том, что новые санкции Евросоюза против России будут одобрены до пятницы.

"Еврокомиссия намерена представить к завтрашнему дню предложения по (санкционному) пакету, а решение будет принято до пятницы", - сказала она, представляя в комитете Европарламента по иностранным делам приоритеты Италии как председательствующей в ЕС страны. По словам Могерини, Еврокомиссия работает "над санкционными мерами в четырех секторах".

В среду в Брюсселе состоится заседание комитета постоянных представителей ЕС, которые, как ожидается, получат предложения Еврокомиссии по новому пакету санкций в отношении РФ. Премьер-министр Финляндии Александер Стубб ранее высказал корр. ИТАР-ТАСС мнение, что новые ограничительные меры "будут в рамках уже действующих санкций". "Это означает, что они будут в отношении сектора финансовых услуг, индустрии вооружений, продукции двойного назначения и некоторых технологий в энергетике", - сказал он.

Лидеры стран-членов ЕС в ночь на воскресенье поручили Еврокомиссии и внешнеполитической службе ЕС в течение недели подготовить предложения по новым санкциям против РФ. Решение об их введении будет приниматься в свете развития ситуации на Украине.