Похоже, что визит министра иностранных дел Японии Фумио Кисиды, запланированный на конец августа, так и не состоится. По крайней мере, официальной информации, опровергающей отказ Кисиды ехать в Москву, в распоряжении СМИ не поступало.

Напомним, что изначально визит Фумио Кисиды в Москву был запланирован на весну прошлого года. Тогда сообщалось, что визит японского министра в Россию является необходимым этапом и условием для подготовки визита президента России в Токио, который должен состояться до конца нынешнего года. Однако из-за ситуации на Украине визит был отложен на неопределенный срок.

 

Вторая попытка

 

Позже в СМИ появилась информация, что Кисида посетит Москву 31 августа - 1 сентября. Предполагалось, что он приедет в РФ не один, а с делегацией промышленников. Цель визита - переговоры по территориальной проблеме между двумя государствами, ситуация на Украине и японские санкции в отношении РФ.

Однако из-за недавнего визита российского премьер-министра Дмитрия Медведева на Курильские острова Кисида вновь отменил свои планы на поездку. Отметим, что поездку Медведева на острова Курильской гряды японские власти сочли неприемлемой.

«Было решено, что поездка Медведева на Курилы, совершенная вопреки серьезным просьбам Японии, подорвала атмосферу для продолжения переговоров по территориальной проблеме», - пояснили в японском МИДе.

В ответ МИД России заявил, что неприемлемыми являются лишь комментарии Японии о поездках российских официальных лиц на южные Курильские острова. По мнению российского ведомства, такие заявления демонстрируют пренебрежение итогами Второй мировой войны.

Тогда же вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин посоветовал жителям Японии, возмущенным поездкой российского премьер-министра на Курильские острова, сделать харакири. Об этом он написал на своей странице в Twitter.

О своем намерении поехать на Курилы Медведев заявил еще в прошлом месяце. Тогда же глава МИД Японии Фумио Кисида направил Медведеву через японское посольство в Москве просьбу отменить эту поездку. 14 августа МИД России заявил, что поездки членов правительства России на Курилы будут продолжаться, учитывать позицию Токио Москва не намерена.

Также уточняется, что поездки членов правительства на острова осуществляются в рамках реализации Федеральной целевой программы «Социально- экономическое развитие Курильских островов (Сахалинская область) на 2016-2025 годы». Напомним, что российское правительство приняло соответствующею программу 23 июля текущего года.

 

Острова раздора

 

За время своего существования российско-японские отношения прошли через многое: времена войн, споров и сотрудничества.  Основной причиной всех сегодняшних конфликтов является территориальный спор. Япония предъявляет свои претензии на Курильские острова уже очень давно - с конца Второй мировой войны. Огромное беспокойство японское правительство высказывает по поводу строительства там новых объектов инфраструктуры, а также проведения расширенных военных учений.

Японские граждане уверены в том, что острова Кунашир, Итуруп, гряда мелких островов и скал Хабомаи и остров Шикотан (Северные территории) принадлежат именно их стране.

Однако Россия имеет право на Курильскую гряду по юридическим основаниям, согласно международным документам. В соответствии с решениями Ялтинской конференции, все Курильские острова и остров Сахалин навсегда возвращались Советскому Союзу. Это же подтвердила Потсдамская декларация США, Великобритании и Китая, к которой позднее присоединился СССР. Поэтому возврат островов Японии нарушит принцип незыблемости итогов Второй мировой войны. 

Урегулировать все разногласия по территориальной проблеме мог бы мирный договор между Россией и Японией. Только вот переговоры о заключении мирного договора ведутся с 1955 года. И как мы видим, безуспешно. Токио по-прежнему рассчитывает, что страны смогут разрешить спор по поводу Курил только путем возврата островов Японии – это и есть главное японское условие заключения мирного договора с Россией.

Алиса Ермакова