25 октября по всей Украине прошли выборы в местные органы власти. Однако в Мариуполе избирательные участки не открылись, и выборы были отменены. После срыва выборов Рада приняла специальный закон, в соответствии с которым голосование было назначено на 29 ноября.

 

«Горячая точка» выборов

 

Формальная причина – ошибки при печати бюллетеней. Тогда отдельные политические силы обвинили избирком в Мариуполе в ангажированности после того, как комиссия решила печатать бюллетени не в Киеве, а на местной типографии, принадлежащей бизнесмену Ринату Ахметову. Представители местных партий опасались, что печать бюллетеней может проходить с нарушениями, и блокировали типографию. Позже совет коалиции Рады решил обратиться в ЦИК с просьбой перепечатать бюллетени в Мариуполе. Председатель Центризбиркома Михаил Охендовский заявлял, что не видит для этого оснований и что у представителей избиркомов Мариуполя и Красноармейска «был прямой умысел» сорвать выборы.

«Оппозиционный блок» прямо обвинил в срыве выборов Порошенко: «Свыше 300 тыс. избирателей в крупнейшем населенном пункте Донбасса, контролируемом Украиной, не смогли воспользоваться своим конституционным правом только потому, что власть решила скрыть свой тотальный проигрыш и дать возможность сорвать выборы – лишь бы не допустить победу оппозиции»

Больше всего срыв выборов в Мариуполе был выгоден Коломойскому, поэтому партия УКРОП была на переднем крае борьбы. Его интерес – мариупольский порт, имеющий важное торговое и стратегическое значение. Коломойского фактически выкинули из одесского порта, а потеря еще и Мариуполя станет еще одним ударом по его империи.

 

Возможность нового срыва

 

ЦИК исключает возможность нового срыва. Результаты выборов местных советов и мэров в Красноармейске и Мариуполе  будут установлены, если голосование состоится хотя бы на одном из участков. Об этом заявил председатель Центральной избирательной комиссии Украины Михаил Охендовский.

"Даже если на одном участке голосование состоится, то соответствующий городской совет будет избран по результатам такого голосования. Также, если хоть одна избирательная комиссия обеспечит голосование на выборах городского головы, то также мэр будет избран по результатам такого голосования", - отметил Охендовский.

При этом в «Оппозиционном блоке» настаивают, что вероятность срыва выборов существует.

«Достаточно вспомнить скандальное постановление Центризбиркома, запретившее предвыборную агитацию. Сегодня оно отменено судом. За прошедшие несколько дней так называемой тишины одни кандидаты и партии демонстрировали законопослушность и придерживались запрета, а другие даже не думали сбавлять обороты и вовсю занимались агитацией. Очевидно, что такая ситуация поставила участников предвыборной гонки в неравные условия и, теоретически, это может оказать воздействие на результаты голосования», - сказал народный депутат Украины мариуполец Сергей Матвиенков.

20 ноября ЦИК запретил агитацию на нынешних выборах, мотивируя это тем, что агитационная кампания прошла до 25 октября.

 "Было 2 концепции, 2 варианта. Один вариант — чтобы агитацию вообще не проводить и это то, что комиссия поддержала. А второй — агитацию проводить, но за счет средств самих избирательных фондов, а не из государственного бюджета" - зампред ЦИК Андрей Магера.

23 ноября Киевский апелляционный административный суд это решение отменил.

 

На сегодняшний день

Накануне выборов обстановка в Мариуполе и Красноармейске только накаляется. Как заявил советник министра внутренних дел Украины Иван Стойко, в ходе предстоящих выборов в местные органы власти в Мариуполе и Красноармейске возможны теракты и диверсии.

"Но мы готовы к любым вызовом и готовы заявить, что Национальная полиция, Служба безопасности и прокуратура в Донецкой области работают в согласованном режиме", — заявил он в четверг на брифинге. Стойко сообщил, что правоохранители готовы отреагировать на любые попытки сорвать избирательный процесс.

Ранее руководитель областного главного управления Национальной полиции Украины Вячеслав Аброськин сообщил, что полиция взяла под охрану помещения, где хранятся бюллетени для голосования на выборах в Мариуполе и Красноармейске.

Марина Староверкина