Такое заявление президента было опубликовано прямо перед намечавшемся выступлением главы правительства Украины Арсения Яценюка в Верховной раде. Яценюк должен был отчитаться перед депутатами о проделанной работе правительства. Однако теперь повестка заседания может измениться - вместо отчета Яценюка может быть инициировано голосование о вотуме доверия правительству Яценюка.

 

Президент просит прокурора об отставке

 

На сайте главы государства появилась запись от лица Порошенко, в которой говорится, что президент накануне встретился с генеральным прокурором Украины Виктором Шокиным и предложил тому написать заявление об отставке по собственному желанию. В этот же день думская пропрезидентская фракция "Блок Петра Порошенко" выступила с предложением лишить генпрокурора и премьера полномочий. Депутаты объяснили это тем, что только такими мерами будет возможно преодолеть политический кризис на Украине.

Сергей Каплин, один из депутатов партии, заявил, что инициативу о недоверии правительству нужно предоставить в профильный комитет, чтобы ликвидировать "режим Яценюка". Фракция, ведомая президентом, ратовала именно за добровольную отставку Яценюка, а после отставки депутаты придумали даже подписать некий меморандум о принципах взаимодействия между президентом, правительством и парламентом Украины.

 

Скандалы, отставки и коррупция

 

До вышеупомянутых событий на Украине разразился уже привычный политический скандал, когда заместитель генерального прокурора Виталий Касько подал в отставку и обвинил все свое начальство в коррупции и беззаконии. Касько даже в рапорте успел подчеркнуть, что руководство генеральной прокуратуры Украины успело окончательно превратить ведомство в орган, где царит коррупция и круговая порука, а все попытки изменить подобное положение сталкиваются с преследованием защитников такой системы.

Еще раньше глава министерства экономического развития и торговли Украины литовец Айварас Абромавичус, который был приглашен в кабинет министров новыми украинскими властями, решился покинуть свой пост. Абромавичус тогда заявил, что решился на такой шаг из-за того, что чиновники на Украине лишь прикрывались лозунгами о проведении важных для страны реформ, а на деле же оказались гораздо хуже прежних властей Украины.

Литовец также рассказал, что за спиной у большинства политиков стоят местные олигархи, то есть большинство решений принимаются исключительно в пользу их интересов. Абромавичус заявил, что его команда отказывается быть прикрытием для откровенной коррупции в стране.

 

Перформатируйтесь, будьте любезны

 

Заявления о тотальной коррумпированности чиновников Украины на всех уровнях звучали и ранее. Но президент старательно избегает обсуждения данной проблемы или просто закрывает на нее глаза. Порошенко по своему излюбленному обычаю все же постарался несколько смягчить нападки в адрес Яценюка. Президент скромно призвал к "переформатированию правительства", но непосредственно к отставке премьер не призвал. Переформатировать кабмин Порошенко захотел на основе действующей в раде коалиции из фракций "Солидарность", "Народный фронт", "Самопомощь" и "Батькивщина".

Глава украинского государства посчитал, что все проблемы нынешнего правительства возникли из-за очень сложных условий работы. Здесь Порошенко вспомнил давний прием политиков Украины - в любой непонятной ситуации вспомни про агрессию со стороны России. Уже привычно прозвучали обвинения по поводу военных действий на востоке Украины, ведь именно по этой причине страдает промышленность страны. Вспомнил президент и о закрытом для Украины российском рынке, хотя рынок закрыт не был, просто увеличились пошлины. Все это, по мнению Порошенко, вместе с субъективными просчетами (правительства) привело к падению уровня жизни украинцев.

Пришлось главе государства признать то, что более 70% жителей Украины хотят отставки кабинета министров. Игнорировать мнение столь серьезной части общества у властей Украины больше не получится. Так что должна произойти "полная перезагрузка" правительства, тогда лишь граждане снова начнут доверять властям, уверен Порошенко.

 

Все для западных партнеров

 

Все эти недоговорки и попытки избежать принятия серьезных, жизненно важных решений говорят о слабовольности всей политической власти Украины. По мнению ряда специалистов, Порошенко своей деятельностью пытается убедить западных партнеров в том, что работа по реформированию власти на Украине ведется полным ходом. Ранее западные партнеры уже заявляли, что руководство генпрокуратуры явно мешает проведению реформ в стране. В Евросоюзе заявляли, что изменения в украинский закон о прокуратуре предоставят главному прокурору страны Виктору Шокину чрезмерную власть. Заявления Порошенко можно воспринимать и как намек для министров Яценюка, которые явно не смогли справиться со своими должностными обязанностями.

Все чаще на фоне скандалов в политической жизни Украины можно услышать мнения, что нынешнее правительство деструктивно для страны. В последнее время стало очевидным, что после разрушения старой политической системы на Украине осталось лишь самое худшее, что было - коррупционные схемы. Политики все чаще стремятся любыми способами заполучить в свои руки властные инструменты, никак не задумываясь о результате своих действий и влиянии на жизнь обычных граждан.

Алексей Петров