Сегодня, 29 сентября, в Астрахани начнет свою работу четвертый Каспийский саммит с участием президентов пяти прикаспийских государств – Азербайджана, Ирана, Казахстана, России и Туркменистана. Саммит пройдет в исторической части города, в Фото www.ansar.ru.jpgастраханском кремле.

На встрече президентов планируется подписание политического заявления, которое станет основой будущей Конвенции о правовом статусе Каспия. Соответствующая конвенция может быть принята на следующем саммите, который пройдет в Казахстане в 2015 г. Документ должен определить зону государственного суверенитета, рыболовную зону и зафиксировать невозможность присутствия на Каспии вооруженных сил вне региональных стран.

Кроме того, будут обсуждаться другие вопросы взаимодействия между странами прикаспийского региона. Планируется проведение двусторонних встреч российского президента Владимира Путина с лидерами Ирана Хасаном Роухани, Туркмении Гурбангулы Бердымухамедовым и Азербайджана Ильхамом Алиевым.

Ситуация вокруг Каспия

Фото www.stihi.ruОпределение правового статуса Каспийского моря стало одним из самых острых вопросов после распада СССР в прикаспийском регионе. Появление новых самостоятельных государств - Азербайджана, Казахстана и Туркменистана - поставило вопрос о разграничении Каспия между пятью странами. Основная сложность определения статуса каспийской акватории заключалась в признании Каспия озером или морем. От этого зависело, какими положениями международного права следует руководствоваться при разграничении прав прикаспийских стран.

Считается, что в Каспийском море сосредоточено 90% мировых запасов осетровых видов рыб. В конце 1960 гг. их численность превышала 200 млн. экземпляров. Загрязнение моря и нелегальный промысел снизили их численность более чем в 17 раз. В 2000 г. для восстановления популяции рыб Россия запретила в Волго-Каспийском бассейне лов белуги, а с 2005 г. - осетра и севрюги.

Политическое заявление

Политическое заявление должно закрепить на высшем уровне принципы взаимодействия Прикаспийских государств на море. В Фото photo1.kavkaz-uzel.ruпоследующем они будут учтены в тексте Конвенции о правовом статусе Каспия.

Текст документа содержит согласованные положения о делимитации акватории, которая будет включать зону государственного суверенитета и зону с правами на рыболовство. Обе зоны составят 25 морских миль. Не согласован вопрос о прохождении исходных линий для определения ширины зон. Это обусловлено использованием разных методик их установления. Азербайджан, Казахстан, Россия и Туркменистан придерживаются методики конвенции ООН по морскому праву от 1982 г., а Иран - другой методики.

В политическом заявлении зафиксировано положение «о недопущении присутствия на Каспии вооруженных сил нерегиональных держав».

Другие документы

По итогам саммита планируется подписание трех пятисторонних межправительственных соглашений.

Соглашения о сотрудничестве в сфере предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций в Каспийском море. Основное внимание будет уделено развитию энергетической и транспортной отраслям. Ожидается обсуждение вопроса Президент Владимир Путин в Астрахнской области. Фото www.kasjauns.lvстроительства на Каспии трубопроводов, по которому «Каспийская пятерка» пока не договорилась.

Соглашения о сохранении и рациональном использовании водных биологических ресурсов Каспийского моря.

Соглашения о сотрудничестве в области гидрометеорологии Каспийского моря. Этот документ предусматривает создание региональной системы обмена информацией о состоянии Каспийского моря в интересах обеспечения безопасности и жизнедеятельности в прибрежных районах.

Кроме того, будет принято коммюнике по итогам взаимодействия и обсуждения Астраханского саммита.

Встреча с президентами

На переговорах Владимира Путина и Ильхама Алиева планируется обсудить актуальные двусторонние и международные вопросы. Азербайджан является важным стратегическим партнером России в Закавказье и Каспийском регионе и отношения с Баку носят добрососедский, взаимовыгодный и многоплановый характер. В 2013 г. двусторонний товарооборот составил 3,5 млрд. долл., в январе-июле 2014 г. взаимная торговля почти на 2% опережает аналогичный прошлогодний показатель и достигает 2,2 млрд. долл.

Особое внимание планируется уделить теме увеличения поставок в Россию азербайджанской сельскохозяйственной продукции. Среди других тем - энергетика, гуманитарные связи и т. д. Так, 2-3 октября состоится четвертый Бакинский международный гуманитарный форум, который проводится с 2011 г. под патронатом президентов России и Азербайджана. Предполагается затронуть проблему нагорно-карабахского урегулирования.

Президент Ирана Хасан Роухани. Фото www.u-f.ru.jpgВладимир Путин в третий раз в 2014 г. встретится с иранским президентом Хасаном Роухани. Главная тема - наращивание торгово-экономических связей двух стран, товарооборот между которыми сегодня по разным причинам сокращается. В 2013 г. объем торговли снизился на 31,5% (1,6 млрд. долл.), в первом полугодии 2014 - падение составило 16,6%. Предполагается обсуждение хода реализации подписанного в августе в Москве межправительственного меморандума о взаимопонимании и вопросы сотрудничества в сфере мирного атома.

Будут затронуты вопросы поставок в Иран российского нефтегазового и энергетического оборудования, а также внешнеполитического взаимодействия России и Ирана по ситуации в Афганистане, Сирии и Ираке, по ближневосточному урегулированию и антитеррористическому сотрудничеству.

На встрече с президентом Туркменистана планируется «сверить часы» по ключевым вопросам и наметить новые перспективные ориентиры стратегического партнерства. В 2013 г. объем товарооборота (без закупок туркменского газа) был рекордным и составил более 1,5 млрд. долл. В 2014 г. объем торговли пока уменьшился по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

История саммитов

Россия проводит этот саммит на основе ротации. Первый саммит состоялся в Ашхабаде (2002 г.), второй - в Тегеране (2007 г.) и третий - в Баку (2010 г.). Пятый саммит должен пройти в Казахстане.

Саммит в Астрахани впервые проводится не в столице. Сегодня Астрахань является «российскими воротами» на Каспии. В области расположены два из трех крупнейших морских портов - Астраханский и Оля. Здесь же впадает в море крупнейшая российская внутренняя водная артерия - река Волга.

Этот российский регион имеет самые активные экономические отношения с прикаспийскими странами. Из 1,3 млрд. долл. внешнеторгового оборота в 2013 г. более 750 млн. пришлось на каспийскую пятерку. Через Астраханскую область должны пройти основные транспортные маршруты в рамках амбициозного проекта «Север-Юг», который в случае его запуска станет мостом между Индийским океаном и Европейскими странами.

 

Анатолий Соколов