Начавшийся еще в конце марта раунд переговоров по иранской ядерной программе наконец-то завершился. И завершился он весьма положительно: долгожданные договоренности были достигнуты.

Как сообщает ТАСС, в швейцарской Лозанне Иран и «шестерка» подготовили  почву для завершающей работы над текстом всеобъемлющего соглашения по ядерной программе.

«В ближайшее время возобновим работу, чтобы подготовить окончательную сделку», - написал госсекретарь США Джон Керри в социальной сети.

О чем договорились

 

В свою очередь глава дипломатии ЕС Федерика Могерини заявила, что Иран взял на себя обязательство проводить работы только в области мирного атома. Тегеран обязуется поставить под контроль на 25 лет программы по обогащению урана. Всего под контроль будут взяты около двух третей объектов по обогащению урана. По данным «РГ», иранские представители согласились обеднить или вывезти за границу наибольшую часть обогащенного урана.

Иран и «шестерка» договорились, что более тысячи центрифуг будут работать на объекте в Фордо исключительно в научных и медицинских целях, отмечает издание. При этом на предприятии в Натанзе будет сохранено более 5 тыс. центрифуг. Стороны также достигли соглашения, что реактор на тяжелой воде в Араке будет сохранен, однако в его конструкцию будут внесены изменения.

При этом участники переговоров решили, что две трети иранских мощностей по обогащению урана будут приостановлены в течение 10 лет.

Что же касается санкций в отношении Ирана в связи с его ядерной деятельностью, то участники встречи решили повременить с их наложением. Отмечается, что отмена санкций против Ирана будет тогда, когда Тегеран выполнит достигнутые в Лозанне договоренности.

Реакция Москвы и Вашингтона

 

Как стало известно, в целом Москва довольна тем, как закончились переговоры «шестерки» и Ирана. Об этом сообщил замглавы МИД России Сергей Рябков.

По его словам, Росатом даже готов поставлять свежее ядерное топливо и забирать отработавшее назад со всех реакторов, которые были построены в Иране при участии России.

Однако Конгресс США остался недовольным переговорами Ирана и «Шестерки». По мнению спикера палаты представителей Конгресса США республиканца Джона Бейнера, Конгресс озабочен намерением администрации президента США Барака Обамы смягчить санкции против Ирана. «В ближайшие недели республиканцы и демократы в Конгрессе потребуют от администрации раскрыть детали (соглашения) и ответить на сложные вопросы, которые остаются без ответа», — приводит Reuters слова Бейнера.

При этом он уверен, что Тегеран продолжит использовать свою ядерную программу и возможное смягчение санкций для дестабилизации ближневосточного региона. Напомним, что ранее американский президент Барак Обама назвал достигнутое соглашение «хорошей сделкой».

Следует отметить, что Россия активно участвовала в переговорах по гражданской войне в Сирии и убедила режим Башара Асада отказаться от химического оружия, а США — от авиаударов. Ясное дело, что Москве не хотелось бы уступать роль миротворца Вашингтону. В свою очередь Барак Обама неоднократно пытался сблизиться с Тегераном. Месяц назад власти США требовали заморозить ядерную программу как минимум на 10 лет, но тогда дальше разговоров дело не шло.

Почему Иран важен для России?

 

В первую очередь Иран представляет для России интерес с оборонительной точки зрения как южный сосед по Каспийскому морю. Сегодня этот регион не требует присутствия существенных военно-морских ресурсов, но в случае изменения позиции Ирана или сближения с США, тут же встанет вопрос о правовом статусе спорных месторождений. К слову, ранее между РФ и Ираном было подписано соглашение о расширении сотрудничества в сфере обороны и решении проблемы с поставками Ирану систем ПРО С-300. 

Кроме того, иранский газ может составить конкуренцию российскому газу на европейском рынке. Ведь в случае снятия санкций, развитие атомной энергетики будет происходить на фоне экономического роста в Иране за счет активной торговли нефтью и газом, что приведет к разработке новых месторождений.

Политолог Карине Геворгян:

Политолог Карине Геворгян: «Иранцы очень тяжелые переговорщики, и, как правило, все переговоры с Ираном по любому вопросу идут достаточно долго и трудно, но тем не менее в итоге выясняется, что это надежный партнер, выполняющий свои обязательства после подписания договора. Для нас (России) очень важны отношения с Ираном. Это связано с ситуацией в регионе, и тем, что Иран умудряется поддерживать стабильность, например и в шиитских районах Ирака, и в западном Афганистане. Это имеет большое значение».

 Алиса Ермакова