По информации японских СМИ, северокорейское руководство полностью завершила подготовку к возможному проведению нового ядерного испытания.

Отмечается, что в одной из шахт на ядерном полигоне Пхунгери на северо-востоке страны установлены детонаторы и все необходимые измерительные приборы. По данным ИТАР-ТАСС, вход в нее уже был зацементирован.

Как сообщил официальный представитель министерства национальной обороны Республики Корея, Пхеньян способен произвести очередное ядерное испытание в любой момент. По его словам, в последнее время южнокорейская разведка отмечает повышенную активность в районе ядерного полигона Пхунгери. Именно там в октябре 2006 года КНДР провела свое первое ядерное испытание.

 джейн псаки

«Мы внимательно следим за ситуацией на Корейском полуострове. Мы по-прежнему призываем Северную Корею воздержаться от действий, которые угрожают миру и безопасности в регионе, призываем соблюдать международные обязательства»

Между тем, спутники США засекли подозрительную активность на полигоне. Как показали снимки с космических спутников, у двух выходов из подземных туннелей на Пхунгери размещаются какие-то старнные материалы, а на снимке от 19 апреля запечатлен большой грузовик, направлявшийся из полигона. Данная информация следует из доклада Американо-корейского института Школы перспективных международных исследований при университете Джонса Хопкинса в Вашингтоне.

«Основываясь на доступной информации, можно предположить, что активность в Пунгери вызвана ранними стадиями приготовлений к испытанию, либо (у Пхеньяна) имеются менее опасные замыслы», - говорится в докладе.

Обсуждая этот вопрос на регулярном брифинге официальный представитель Государственного департамента США Джен Псаки заявила:  «Мы внимательно следим за ситуацией на Корейском полуострове. Мы по-прежнему призываем Северную Корею воздержаться от действий, которые угрожают миру и безопасности в регионе, призываем соблюдать международные обязательства», —сказала она.

Тем не менее, в самом докладе отмечается, что пока рано говорить о том, что ядерное испытание может быть осуществлено в ближайшей перспективе.

Однако мо мнению некоторых специалистов, в прошлом году перед проведенными испытаниями наблюдалась гораздо более серьезная активность, чем сейчас.

 

С чем связана подготовка ядерного испытания

 

По мнению некоторых экспертов, возможная подготовка ядерного испытания связана с визитом президента США Барака Обамы в Сеул 25-26 апреля. Американский президент планирует обсудить с властями Японии и Южной Кореи проблему северокорейской ядерной программы.

Возможная подготовка ядерного испытания связана с визитом президента США Барака Обамы в Сеул 25-26 апреля.

Напомним, что международное сообщество продолжает пристально следить за действиями КНДР. В марте текущего года Северная Корея предупредила о том, что не исключает «новую форму» ядерного испытания, после того как Совет Безопасности ООН осудил Пхеньян за запуск баллистических ракет в море. Отвечая на вопрос, что Пхеньян имеет в виду, представитель Северной Кореи заявил, что мир должен «подождать и посмотреть».

По данным Reuters, американский президент Барак Обама за несколько часов до прибытия в Южную Корею предостерег Пхеньян от проведения очередного ядерного испытания.

Обама подчеркнул, что если КНДР «совершит ошибку и проведет очередное ядерное испытание», тогда Северной Корее необходимо ожидать ответа со стороны всего международного сообщества.

 В свою очередь, историк и военный эксперт Борис Витальевич Юлин считает, что возможное проведение испытаний не связано с визитом президента США в Северную Корею.

«Это связано с южно-корейскими и американскими учениями, которые проходят на Корейском полуострове. Ядерное оружие Северной Кореи является определенным средством защиты», - сообщил нам эксперт.

Отметим, что 27 марта текущего года военнослужащие США и Южной Кореи приступили к учениям по высадке морского десанта, считающимися самыми масштабными за последние 20 лет. Военные маневры начались на следующий день после запуска двух баллистических ракет с территории КНДР.

 

Реакция международного сообщетсва на ядерные испытания КНДР

 

Северная Корея объявила себя ядерной державой в 2005 году. Тогда КНДР впервые признала наличие собственного ядерного оружия. Согласно сообщению МИД КНДР, ядерные вооружения страны являются «всецело оборонительными» и будут оставаться «силой ядерного сдерживания».

Ядерные испытания в стране проводились в 2006, 2009 и 2013 годах.

Ядерные испытания в стране проводились в 2006, 2009 и 2013 годах. Такие испытания вызвали протесты со стороны международного сообщества. В ответ на действия Пхеньяна Совбез ООН принял ряд резолюций, требующих от КНДР прекратить деятельность в ядерной сфере.

Так, в резолюции 1718 содержатся требования к КНДР не проводить ядерные испытания и запуски баллистических ракет, а также восстановить мораторий на запуски баллистических ракет и ограничивающую поставки Пхеньяну продукции и технологий, которые могут быть использованы в военных целях, в частности, для обогащения урана. В 2009 году КНДР заявила о возобновлении своей ядерной программы и выходе из шестисторонних переговоров о денуклеаризации Корейского полуострова. В мае 2009 года КНДР провела вторые подземные ядерные испытания. Также был призведен испытательный пуск зенитной ракеты «земля-воздух» с радиусом действия около 80 километров. По информации Минобороны РФ, мощность ядерного заряда составила от 10 до 20 килотонн. В марте 2013 года власти КНДР заявили о том, что вступают в «состояние войны» с Республикой Корея. В дальнейшем стало известно, что затраты КНДР на развитие ядерной и ракетной программ превысили 3,24 миллиарда долларов.

Алиса Ермакова