Совет Безопасности ООН единогласно принял резолюцию, обязывающую государства «предотвращать и пресекать» участие граждан в конфликтах за рубежом.

Такое решение было принято на заседании СБ ООН, посвященное борьбе с терроризмом, которое прошло на уровне глав государств и правительств под председательством президента США Барака Обамы. Соответствующая резолюция получила поддержку всех стран-членов СБ, в том числе России.

Резолюция была предложена США, которые являются председателем Совет Безопасности в сентябре. Президент США Барак Обама в своем обращении к Генассамблее ООН заявил, что эта резолюция напомнит миру о его ответственности за противодействие экстремизму.

Как сообщает ИТАР-ТАСС, Совет Безопасности ООН также рекомендовал странам всемирной организации собирать и анализировать данные о поездках подозреваемых в терроризме, не нарушая при этом международное право.

Содержание резолюции

 

В принятом документе Совбез ООН осудил насильственный экстремизм, а также потребовал, чтобы «все иностранные боевики-террористы сложили оружие, прекратили террористические акты и участие в вооруженных конфликтах».

При этом Резолюция призывает государства-члены «укреплять международное, региональное и субрегиональное сотрудничество», в том числе на основе двусторонних соглашений «в целях предотвращения поездок иностранных боевиков-террористов». По мнению членов СБ, данные меры должны включать «эффективный пограничный контроль и контроль за выдачей документов, удостоверяющих личность и проездных документов».

Наряду с этим документ «рекомендует государствам-членам использовать процедуры оценки рисков и проверки путешественников на основе фактических данных, включая сбор и анализ данных о поездках, не прибегая к практике составления вероятностной модели личности на основе стереотипов, обусловленных дискриминацией, запрещенной международным правом».

«Покинуть поле брани пока еще возможно»

 

Кроме того, в связи с усилением «Исламского государства», было принято решение, что рекрутинг иностранцев в боевые группировки и его поощрение должны уголовно преследоваться.

Между тем эксперты заявляют о том, что около 12 тысяч бойцов из 70 стран сражаются в Сирии и Ираке на стороне экстремистских группировок.

Резолюция была предложена США. Барак Обама в своем обращении к Генассамблее ООН заявил, что эта резолюция напомнит миру о его ответственности за противодействие экстремизму.

«В следующем году мы все должны быть готовы огласить конкретные шаги, которые предприняли для борьбы с экстремистскими идеологиями в наших странах», - сказал Обама. При этом он пообещал продолжать оказывать военное воздействие на боевиков «Исламского государства» и призвал тех, кто присоединился к экстремистам в Ираке и Сирии, «покинуть поле брани пока еще возможно».

Премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон выразил желание страны участвовать в военной операции против группировки «Исламское государство» (ИГ) в Ираке. «Для Британии будет правильным шагом перейти к новой фазе действий», — сказал он. По словам Кэмерона, «мы столкнулись со злом, против которого должен объединиться весь мир».

В свою очередь, министр иностранных дел РФ Сергей Лавров предложил созвать форум по проблеме терроризма на Ближнем Востоке и в Северной Африке. «Предлагаем созвать под эгидой ООН представительный форум с участием стран региона, Афросоюза, Лиги арабских государств, постоянных членов СБ ООН, других заинтересованных сторон», - приводит ИТАР-ТАСС слова Лаврова.

Глава российского МИД также отметил, что повестка дня форума должна затронуть и другие проблемы региона, в том числе арабо-израильский конфликт. «Именно неурегулированность палестинского вопроса на протяжении многих десятилетий является, по широко распространенному мнению, одной из основных причин, позволяющих террористам получать "моральную поддержку" и вербовать все новых и новых членов в свои ряды», - добавил министр.

Несвоевременный приезд

 

На днях украинский президент Петр Порошенко утвердил делегацию для участия в работе Генеральной Ассамблеи ООН, а также директивы делегации Украины, которые добавляются тайно. До недавнего времени ожидалось, что на заседании выступит сам Порошенко, однако в последний момент вместо него на заседание отправился премьер-министр Украины Арсений Яценюк.

В ходе своего выступления с трибуны ООН премьер Украины Яценюк потребовал не снимать санкции с России. Он также заявил, что украинские военные не применяли оружие против мирного населения Украины.

Выступив с критикой курса России по Украине, Яценюк закончил свое выступление «прямым обращением» к президенту РФ. «Господин Путин, Вы можете выиграть битву против войск, но вы никогда не победите народ — единую украинскую нацию», — заявил Яценюк.

Постоянный представитель России при ООН Виталий Чуркин подверг критике выступление с трибуны ООН украинского премьера, который говорил в среду на общеполитической дискуссии уже в самом конце дня, передает РИА Новости.

«Странно, что премьер-министр Украины вместо того, чтобы заниматься многочисленными проблемами своей страны, которая приближается к экономическому коллапсу, приехал в Нью-Йорк для того, чтобы поздним вечером выступить перед полупустым залом Генеральной Ассамблеи. Странно и то, что его выступление закончилось мелодраматическим обращением к президенту России», — отметил Чуркин.

По словам постпреда, вероятно, Яценюк забыл, что президентом Украины является Петр Порошенко, который на протяжении последнего времени ведет интенсивный диалог с президентом Путиным. «Диалог, сделавший возможным недавние Минские договоренности, которые, как мы надеемся, открывают путь к урегулированию затянувшегося кризиса на Украине», —заключил Чуркин.

Подводя итоги заседания, следует отметить, что в ходе разработки законодательных актов в поддержку данной резолюции некоторые страны могут столкнуться с правовой коллизией. Эксперты отмечают, что это связано с тем, что разные правительства причисляют к террористическим разные организации. К примеру, «Аль-Каида» является террористической организацией для всех стран СБ ООН, а вот ХАМАС считается террористической организацией в США. При этом не все страны Европы придерживаются того же мнения.