Россия запретила транзитные рейсы украинских авиакомпаний, заявил на заседании правительства премьер-министр страны Дмитрий Медведев. По его словам, Москва прекращает транзитные рейсы украинских авиакомпаний через воздушное пространство России в Грузию, Азербайджан, Армению и Турцию.

"Мы потенциально готовы ввести защитные меры в авиастроении, судостроении, автомобильной промышленности и других отраслях. Но делать это будет осмысленно", – пояснил Медведев. По его словам, Россия также прорабатывает меры по пересмотру правил использования транссибирских маршрутов: "Наша страна готова пересмотреть правила использования транссибирских маршрутов, то есть денонсировать согласованные принципы модернизации существующей системы транссибирских маршрутов".

3 августа 2014 года "Добролет" объявил о приостановке своей деятельности. C 30 июля против компании были введены санкции Европейского Союза за полеты в Симферополь.

Также Медведев пригрозил возможным запретом транзитных рейсов для американских и европейских авиакомпаний. Он пояснил, что санкции против этих авиалинии являются ответными меры на действия, остановившие деятельность лоукостера "Добролет".

"Во-первых, это запрет использования воздушного пространства нашей страны для транзитных рейсов европейских и американских авиакомпаний в регионы Восточной Азии, то есть Азиатско-Тихоокеанский регион", — подчеркнул Медведев.

Тем временем представитель Еврокомиссии в Германии Рихард Кюнель заявил в своем интервью радиостанции Deutsche Welle, что закрытие воздушного пространство на территории РФ спровоцирует симметричные санкции. Тогда он сказал, что РФ не может принимать меры по ограничению полетов без нарушения международного права. "До тех пор, пока мы не услышим никаких позитивных сигналов из Москвы, у нас нет иного выбора, кроме как сохранять в силе санкции и при необходимости и дальше закручивать гайки", — отметил Кюнель.

Ранее Канада, США и ЕС ввели санкции, которые приостановили деятельность лоукостера "Добролет". Так, 4 августа первый российский лоукостер прекратил работу в результате недружественных мер - санкций.

"Добролет" - дочернее предприятие "Аэрофлота", начавшее в мае 2014 года авиаперевозки в Крым. В перспективе лоукост-перевозчик собирался эксплуатировать восемь самолетов Boeing 737NG и выполнять рейсы из Москвы в Санкт-Петербург, Уфу, Екатеринбург, Пермь, Самару, Тюмень, Краснодар.

"Все европейские контрагенты отказались исполнять свои обязательства по договорам лизинга на самолеты, их техническое обслуживание и страхование, предоставлять аэронавигационную информацию", - пояснил Медведев, заметив, что от этого пострадали россияне.

Запрет импортных товаров

Кроме того, 7 августа правительство РФ ввело полный запрет на поставки говядины, свинины, мяса птицы, рыбы, сыров, молока и плодоовощной продукции из Австралии, Канады, ЕС, США и Норвегии сроком на один год.

"Хотел бы специально отметить, что все эти меры не касаются детского питания и естественно, не распространяются на товары, которые люди сами покупают за границей в этих странах (против которых введены санкции)", - приводит ИТАР-ТАССслова Медведева. Глава кабмина добавил, "что ограничения вводятся с сегодняшнего дня сроком на один год, но если наши партнеры продемонстрируют конструктивный подход по вопросам сотрудничества - правительство РФ готово пересмотреть сроки действия этих мер".

Заменить западных поставщиков на российском рынке готова Белоруссия, увеличив в частности, поставки сыров, заявили в министерстве сельского хозяйства страны. Кроме сыра белорусская сторона готова увеличить поставки мяса и молока, а также картофеля и яблок.