Турция может пересмотреть вопрос закупок российского газа – такое резкое заявление сделал президент страны Реджеп Тайип Эрдоган. По его словам, «при необходимости Турция может покупать природный газ в самых разных местах». Не уточнив, в каких именно, он подчеркнул, что его страна «покупатель номер один природного газа из России», поэтому «ее потеря станет большой утратой для России».

 

Дружба врозь

 

Эрдоган также отметил, что российской стороне можно найти замену в проекте строительства первой в Турции АЭС «Аккую», на который российский бюджет в этом году уже выделил 51 млрд руб.

«Если они не построят ее, то придет кто-то другой и построит»,— отметил президент Турции, добавив, что «турецкая сторона не хочет терять имеющиеся механизмы сотрудничества, поэтому «расстраивается, когда Россия делает такие шаги».

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков уже отметил, что Владимир Путин в курсе заявления своего турецкого коллеги.

Столь сильное «расстройство» вызвано самим фактом российской операции, которая ставит крест на надеждах Анкары на падение Башара Асада. До этого, надо отметить, диаметрально противоположное отношение к Асаду не мешало Москве и Анкаре методично укреплять отношения по самым разным направлениям – и тем более это актуально сейчас, когда вырастает роль России в качестве ближневосточного игрока.

К слову, на днях в Брюсселе Эрдоган встречался с руководством ЕС и НАТО - от Европы он хочет получить как сотрудничество по проблеме беженцев из Сирии (которых в Турции два миллиона), так и поддержку своих планов создания буферной зоны на севере Сирии, где этих беженцев можно было бы размещать. С идеей «зоны безопасности» Эрдоган выступает уже давно – но ни европейцы, ни американцы не торопились поддерживать ее, потому что им пришлось гарантировать ее безопасность, что невозможно сделать без военного вмешательства туда, где воюют между собой курды, халифат и обычные исламисты, чего никто на Западе не хотел. А после начала Россией военной операции идею буферной зоны и вовсе нужно будет согласовывать с Дамаском и Москвой – иначе говоря, делать то, чего Эрдоган категорически не хочет. 

 

Смешанные чувства

 

Отношение Турции к Сирии определяется несколькими факторами – в первую очередь, конечно, курдским. В случае распада Сирии на ее севере образуется курдское государство, которое будет граничить с полунезависимым иракским Курдистаном – а значит, турецкие курды, точнее, их сепаратистски настроенная часть, получат огромный стимул для подрывной работы против Анкары. Казалось бы, Эрдоган должен был выступать за сохранение единой Сирии – и первое время так и было, более того, он даже не особо критиковал Асада после начала «арабской весны».

С США же у Эрдогана более чем напряженные – в том числе и из-за вмешательства англосаксов во внутренние дела Турции на стороне его противников. Мало того, что Штаты развалили соседний Ирак (обострив курдскую проблему), поддерживали конфликт в Сирии – все попытки Анкары вести совместную игру с Вашингтоном пока что приводили лишь к потерям для Турции. Например, из-за совместных игр с американцами в Египте (где они вместе поддерживали пришедших к власти «Братьев-мусульман») Анкара после прихода к власти фельдмаршала Сиси испортила отношения с Каиром. Турция оказалась с миллионами беженцев на своей территории, с полыхающей рядом войной и с доведенным до взрывоопасного состояния курдским вопросом – при плохих отношениях с США, мутных с Европой и подорванных с крупнейшей арабской страной.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков уже отметил, что Владимир Путин в курсе заявления своего турецкого коллеги.

«Президент, безусловно, уже информирован о таких высказываниях господина Эрдогана. Мы традиционно высоко оцениваем наши двусторонние отношения с Турецкой Республикой, мы искренне надеемся, что эти отношения и дальше будут развиваться по восходящей, в соответствие с теми планами, которые были намечены президентом Путиным и президентом Эрдоганом»,— прокомментировал Песков, однако никаких других официальных заявлений пока не прозвучало, что дает основания предположить, что Россия постарается максимально дипломатично разрешить назревающий конфликт.

 Ника Бажанова