Западные страны продолжают постепенное ужесточение санкций, и Канада в этом отношении выходит на первое место по степени активности. В частности, страна вновь расширила санкционный список – в него вошли еще трое граждан России и 14 юридических лиц: санкции коснулись мотоклуба «Ночные волки», Евразийского союза молодежи, фонда Marshall Capital, Объединенной авиастроительной корпорации (ОАК), а также компаний «Газпром», «Газпром нефть», «Транснефть» и «Сургутнефтегаз». Под санкции попали АО «Сириус», ОАО «Химкомпозит», ОАО «Тульский оружейный завод», ассоциация «Станкоинструмент», ОАО «Высокоточные комплексы» и ОПК «Оборонпром». В санкционный список также угодили лидеры Евразийского союза молодежи (ЕСМ) Александр Дугин, Павел Канищев и Андрей Коваленко.

 

Море волнуется раз

 

Главы МИД стран-членов ЕС 22 июня продлили действие экономических санкций против России до 31 января 2016 года. В среду, 24 июня, был опубликован указ президента России Владимира Путина о продлении на год действия ответных специальных экономических мер.

Власти Канады объяснили, что решение правительства о расширении санкций принято в связи с тем, что в кабинете министров страны «придерживаются мнения, что действия России серьезно нарушают международный порядок и безопасность; эти действия привели или, по всей видимости, приведут к серьезному международному кризису». Премьер-министр Канады Стивен Харпер отметил, что «режим президента Путина» должен испытывать последствия своих решений до тех пор, пока не воцарится настоящий мир, пока «оккупационные силы не будут выведены» с украинской территории и не будет восстановлена территориальная целостность Украины.

«Мы вместе с нашими партнерами призываем президента Путина прекратить вторжение на Восток Украины, вывести оттуда своих солдат, танки и тяжелые вооружения и прекратить оказывать военную помощь повстанцам», - говорится в заявлении премьера на сайте правительства.

 

«Необратимость конфронтации»

 

Как подчеркнул председатель думского комитета по международным делам Алексей Пушков, Канада сегодня проявляет наибольшую агрессию к России, всячески раздувая конфликтность. Харпер, по словам Пушкова, уже говорил о том, что Россия вообще никогда не сможет быть членом «большой семерки» - то есть, отметил глава комитета, премьер-министр Канады «развивал тезис о необратимости конфронтации России с Западом».

В кабинете министров Канады «придерживаются мнения, что действия России серьезно нарушают международный порядок и безопасность; эти действия привели или, по всей видимости, приведут к серьезному международному кризису».

Российская дипмиссия также встретила новость без особой радости. Пресс-секретарь российского посольства в Оттаве Кирилл Калинин заявил, что новые санкции продолжают конфронтационный курс в отношении Москвы, приободряют «партию войны» в Киеве и мешают двустороннему сотрудничеству, передает РИА Новости.

«Канаде давно пора обратить вспять этот тупиковый конфронтационный курс и вернуться к здравому смыслу, прагматизму и дипломатии», - считает Калинин.

Между тем, как полагают эксперты, расширение санкций серьезного урона нефтяным компаниям не нанесет, хотя решение Оттавы вполне может ударить по программам разработки Арктического шельфа.

 Аналитик Sberbank CIB Валерий Нестеров:

Новыми в списке являются «Сургутнефтегаз» и «Газпром». У них там нет никаких активов серьезных, ни заимствований. Важно, что санкции против «Газпрома» не расширили на США, на Европу - они признают важность поставок газа в Европу, их безопасность, боятся «Газпром» трогать… В Канаде есть большая и агрессивная украинская диаспора. Канада отличается жесткой позицией по украинскому вопросу. Новый санкционный список – дань канадских политиков перед своим украинским лобби.

Вице-премьер России Дмитрий Рогозин в свою очередь заявил, что решение Канады о расширении санкций в отношении РФ было принято с целью заручиться поддержкой проживающих в стране украинцев и поставило крест на перспективах авиационной промышленности страны.

"Харпер в погоне за голосами укроканадцев угробил перспективы собственного авиапрома, мечтавшего о сделке с Россией", - написал Рогозин в своем микроблоге в Twitter, имея в виду большую диаспору украинцев, проживающих в Канаде.

 Ника Бажанова