Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун получил в воскресенье доклад экспертов по химическому оружию, которые побывали в Сирии, сообщает ИТАР-ТАСС.

«Доклад миссии Объединенных Наций по расследованию утверждений о применении химического оружия в Сирийской Арабской Республике передан генеральному секретарю”, - рассказал официальный представитель генсекретаря Мартин Несирки.

Ожидается, что доклад будет представлен уже в понедельник на закрытом совещании Совбеза ООН. После брифинга в Совбезе, который пройдет в Нью-Йорке, около 20:50 по московскому времени Пан Ги Мун выступит перед журналистами.

Гражданская война в Сирии продолжается с марта 2011 года. За это время погибли более 100 тысяч человек. В понедельник глава МИД Сирии заявил о согласии Дамаска на российское предложение передать сирийское химическое оружие под международный контроль.

Ранее президент США Барак Обама говорил о возможности скорого удара по Сирии в обход Совбеза ООН. Но после предложения по химружию, поступившему от России, он попросил Конгресс отложить голосование по резолюции о военном вмешательстве в сирийский конфликт.