Эксперты французского исследовательского центра Centre d`Etudes Prospectives et d'Informations Internationales (CEPII) подсчитали, что из-за антироссийских санкций страны Запада потеряли 60,2 млрд долларов.

Такой ущерб понесли 40 стран, поддержавших политику антироссийских санкций, за период с декабря 2013 года по июнь 2015 года.

 

Потери Евросоюза

 

Примечательно, что из этой суммы 82% товаров – это не попавшие под продуктовое эмбарго. Фактически это означает, что Запад и, в частности, Евросоюз (потому что на него приходится 76,7% потерь) сам загнал себя в ловушку. В тщетных попытках хоть чем-то навредить России ЕС не заметил, как ударил по своим гражданам: фермерам и предпринимателям, которые продолжают нести серьезные убытки из-за неразумности их руководителей.

Третий итальянский регион готовится признать Крым российским

Эксперты отмечают, что больше всех потеряли немецкие поставщики - 830 млн долларов в месяц, далее идет Украина, убытки которой составили 450 млн долларов, затем следуют Польша, Нидерланды, Франция и Япония (около 200 млн долларов). 

Примечательно, что в этом списке не упоминаются ни Италия, ни Испания, жители которых так ратуют за отмену антироссийских санкций.

 

Как вводились санкции против России

 

Страны Запада начали вводить санкции против России в связи с украинскими событиями. Первый пакет ограничений был принят в середине марта 2014 года после того, как Россия, несмотря на многочисленные угрозы-предупреждения, признала результаты крымского референдума, в следствие чего полуостров вошел в состав России. Инициатором введения ограничений выступили США, к ним присоединились страны Евросоюза, Австралия, Новая Зеландия и Канада.

Санкции предусматривали замораживание активов и прочие ограничения для лиц, включенных в «черный» список, запрет компаниям сотрудничать с российскими организациями. Кроме того, предполагалось, что любители санкционной политики полностью свернут сотрудничество с Россией в рядах областей и сфер.

Потом последовали ответные меры со стороны России, а затем понеслось – один пакет санкций за другим – все начало нарастать как снежный ком. Но кто от этого выиграл?

 

А нужны ли были санкции?

 

Когда США и Евросоюз вводили санкции против России, то хотели хоть как-то повлиять на Москву, которая не намеривалась слушать западных кукловодов. Все, кто присоединился к антироссийским ограничениям, даже не могли предполагать, что санкции будут иметь эффект бумеранга: и чем сильнее ударишь, тем сильнее получишь в ответ. В это же время, России почти ничего не пришлось делать – Запад сам себе «насолил». Отсюда и убытки - в 60 млрд долларов.

Сейчас, когда уже истерия вокруг Крыма стала постепенно утихать, и многим стало ясно, что крымчанам в России намного лучше, чем на Украине, те, кто так рьяно бросился вводить санкции, задумались об их целесообразности. Если за присоединение к России проголосовало большинство крымчан, это одобрили власти полуострова, а сам Крым процветает, за что вводить санкции? Если от этого пострадали только обычные европейские предприниматели, а конечная цель достигнута не была, встает вопрос – нужны ли были вообще эти санкции? И если да, то кому?

Пожалуй, такими вопросами задаются многие «пострадавшие» европейцы. А вскоре, эти мысли перерастут в действия, как это уже происходит в Италии, где четвертый регион намерен просить у правительства официально признать Крым частью России и отменить пресловутые санкции.  

Елена Манихина