Сегодня отмечается День единения народов России и Беларуси. В этот день в 1996 году президентами России и Беларуси был подписан в Москве договор «Об образовании Сообщества России и Беларуси», который положил начало созданию Союзного государства. Кстати, для многих россиян и белорусов этот праздник символизируется с нерушимостью многовекового братства, стремление народов вместе строить свою жизнь и творить будущее. А Победа в Великой Отечественной войне, 70-летие которой отмечается в этом году, является одним из главных объединяющих событий для двух народов.

Как сообщает БЕЛТА, белорусские депутаты примут участие в мероприятиях ко Дню единения народов Беларуси и России.

По украинским «рецептам»

 

Однако некоторые политологи предупреждают, что отношения Белоруссии и России могут рухнуть. Белоруссия, поддерживающая тесные связи с Россией, может стать следующей страной, в которой может случиться государственный переворот. Зачем это делается? Все просто: Запад хочет оторвать страну от русского мира. Он формируют у молодого поколения ложные представления: якобы им будет лучше жить в Европе.

При этом по указу Запада переписываются белорусские учебники истории: белорусов практически насильно заставляют не любить Россию. Все это в точности копирует ту обстановку, которая некоторое время назад царила на Украине. Что из этого вышло? Результаты украинского майдана мы наблюдаем по сей день.

Возможен ли в Белоруссии майдан?

По мнению независимого эксперта по вопросам национальной безопасности Сергея Зарубина,

Майдан в Белоруссии маловероятен и, более того, практически невозможен, потому что Лукашенко проводит политику сдерживания. «Он понимает, на что направлены все силы Запада, он знает цели этих майданов, поэтому он не допустит подобного в Белоруссии. Несмотря на все свои заигрывания то с нами, то с другими, тем не менее, он прекрасно осознает, для чего Запад устраивает «цветные революции». Лукашенко проводит внутри страны тоталитарную политику. И любые протестные движения всегда находятся под его контролем. Кроме того, на сегодняшний день Белоруссии выгодна Россия. Поэтому организовать в стране майдан по украинскому рецепту — где антироссийские лозунги были в числе ключевых — вряд ли удастся», - отметил эксперт.

Крепкая дружба

 

Дипломатические отношения между Российской Федерацией и Республикой Белоруссия установлены 26 июня 1992 года. За 1992–1993 годы две страны заключили 42 соглашения, а к 1995 году – около полутора сотен документов во всех сферах сотрудничества. Важным этапом во взаимоотношения стал Договор о дружбе, добрососедстве и сотрудничестве между Россией и Белоруссией от 21 февраля 1995 года. Тогда-то и наметились широкие перспективы.

Чуть позже заработал Союз России и Белоруссии: совместный бюджет, инвестиции, строительство, программы и мероприятия в сфере высоких технологий, аэрокосмической промышленности, образования, культуры, здравоохранения, спорта и др.

Результатом интеграционных процессов стало создание фактически единого миграционного пространства: граждане двух стран смогли совершать взаимные поездки по внутренним национальным документам без прохождения таможенного и пограничного контроля, получили возможность находиться на территории другого государства без регистрации и постановки на миграционный учет в течение 30 дней. А с 1 января 2015 года начал свою работу Евразийский экономический союз.

Россия неоднократно выручала Белоруссию и давала деньги в долг. Так, летом 2011 года антикризисный фонд ЕврАзЭС решил выделить Минску стабилизационный кредит в размере 3 млрд долларов, из них республика уже получила пять траншей на сумму равную 2,56 млрд долларов. В прошлом году российский банк ВТБ одобрил предоставление и поэтапную выдачу Белоруссии кредита на общую сумму до 2 млрд долларов на пополнение золотовалютных резервов. В том же году Белоруссии был обещан шестой транш в размере 440 млн долларов.

Дружеские отношения России и Белоруссии как кость поперек горла для ряда западных сил, заинтересованных в том, чтобы никаких друзей у России не осталось вовсе. Однако разорвать связывающие две страны узы, будет не так-то просто, ведь Россию и Белоруссию связывает настоящая многовековая неделимая дружба. И на этой дружбе зиждется их продолжительное взаимовыгодное сотрудничество.

Алиса Ермакова