- Наверное, нам следует начать с небольшого исторического экскурса. Еще девять лет назад Сербия и Черногория были единым государством, сначала в рамках Югославии, потом три года – государством союза Сербии и Черногории. Как получилось, что союз двух братских народов распался?

- Прежде всего хочу отметить, что Балканы по своему культурологическому, религиозному фону очень близки к России. И я думаю, что союз распался благодаря западным влияниям, общеизвестным после развала Югославии. И, скорее всего, это был акт, направленный непосредственно против России.

Черногория – маленькое государство, по переписи 2011 года, там проживает 623 тысячи человек. Черногорцы всю жизнь чувствовали себя гораздо выше своей территории, и их историческое значение на Балканах, в том числе для остатка сербского народа, в том числе во взаимоотношениях с Россией, несравнимо превышает их географическую величину. Но на самом деле было бы не так уж страшно, что Сербия и Черногория стали отдельными странами, если бы это не сопровождалось ложной пропагандой, похожей на ту, которая сегодня идет на Украине о разделении русских и украинцев. Черногорцы – это коренной сербский народ и всегда считался лучшей частью сербского народа. Наш философ, поэт Негош сказал о черногорцах, что они больше всех были готовы заплатить за цену свободы, и та часть, которая не приняла оккупацию Турцией во времена Османской империи, все-таки собралась в Черногорских горах и там веками жила по своим законам. Это единственная часть, которая не признала власть турков, хотя они считали Черногорию своей освоенной территорией.

- После недавних событий в Подгорице имело место несколько дипскандалов, произошел обмен очень жесткими заявлениями: сначала Подгорица назвала Москву организатором антиправительственных выступлений, Москва категорически отвергла это, сказав, что фактов причастности не существует. Черногорский МИД сделал несколько неожиданный вывод – что теперь-то Россия уж точно виновата и это очевидно. Что-то похожее мы уже где-то видели и слышали. Как нам все это воспринимать? И вообще историю с этими протестами как интерпретировать?

- Руководство Черногории во главе с премьер-министром находилось на своих местах и в то время, когда в Югославии шла гражданская война. Более двадцати лет, то есть где-то с 91-го года. Каждый, кто был на позиции, где можно принимать решения, подпал потенциально под определенный удар Гаагского трибунала. Это одна опасность, которая нависла над премьер-министром Джукановичем. Вторая, параллельная, - фактически Черногория за время гражданской войны, около пяти лет, являлась своего рода транзитным пунктом для контрабанды сигарет и нефти. Это делалось вроде бы от имени государства и, очевидно, какая-то часть этих денег шла в бюджет Черногории, но какая-то и нет. Впоследствии, было выдвинуто официальное обвинение итальянскими властями против самого премьер-министра и группы лиц, участвующих в этих транзитных делах. В том числе, конечно, под удар подпал и член итальянской мафии. Какая-то часть и сегодня находится в заключении. А против него обвинение заморожено из-за его политического иммунитета.

- Правильно ли я понимаю: если Джуканович каким-то образом теряет власть, то есть серьезные шансы, что все эти дела разморозятся, и его могут экстрадировать в Италию со всеми отсюда вытекающими последствиями?

- Возможно, часть дела и была сфабрикована, но это метод Запада. Все, что происходило с 1996 года, шло на руку Западу: отклонение от политики Милошевича, работа над разобщением Сербии, провозглашение независимости Черногории в 2006 году, признание Косово независимым от Сербии в 2010 году. Все это было ударом в спину, в том числе для черногорского народа. В итоге, как следствие, - это евроатлантическая интеграция, санкции в отношении России в 2014 году, ожидание приглашения вступления в НАТО в декабре этого года на заседании в Брюсселе. Я перечислил все эти события, чтобы легче было понять суть. Это тот же человек, который раньше клялся в коммунизме (он был членом центрального комитета Югославии), в принадлежности к сербскому народу.

- А потом Запад его посадил с помощью этой итальянской истории на ошейник с коротким поводком… Вы рассказываете о том, что отдирают Черногорию и Сербию от русского мира. А в чем причина? Почему Запад, НАТО так вцепились в небольшое мирное государство? Почему стоит такое острое противостояние России и Запада?

- Черногория действительноинтересна НАТО – это последний бастион перед освоением НАТО всех Балкан. На Балканах практически все страны являются членами НАТО: и Словения, и Хорватия, и Болгария, и Румыния, и Албания (Босния, правда, еще нет). Получается, Сербия и Черногория находятся в каком-то «котле». И «котел» этот начинается с Адриатического моря. Черногория имеет выход в это море в 300 км, а Западу важен Черногорский берег.

С противоположной стороны Адриатического моря расположена Италия. После вступления Черногории в НАТО Адриатическое море со стратегической точки зрения будет абсолютно закрытым. Я не могу утверждать, но есть предположение, что НАТО даже не будет строить базы на Черногорском побережье. Таким образом, Сербия останется единственным бастионом без выхода в море, и ее положение станет еще сложнее. А возврат России на Балканы становится практически невозможным. Черногория так важна НАТО не из-за населения, не из-за армии в несколько тысяч человек, а как раз из-за ее стратегического месторасположения – черногорские горы являются самой высокой точкой Балканского полуострова, и это с военной точки зрения, тоже очень важно.

В целом Черногория очень похожа на Сербию и по настроениям, и по действиям. Правда, в Черногории ситуация стоит еще острее. Население Черногории на 74% состоит из православных, на 19% - из мусульман, на 3-4% - из католиков. Мусульмане – это албанцы и часть боснийских мусульман. Они априори за НАТО, поскольку Албания – член Альянса. То же самое и с католиками, которые, как правило, хорваты. По, казалось бы, независимым исследованиям, 42% населения Черногории за вхождение в НАТО.  На самом деле, это против природы черногорского духа. Это невероятная кампания: 90% СМИ принадлежат или государству, или западным инвесторам. Там ведется ежедневная информационная война, в которой абсолютно открыто участвуют все лидеры НАТО, лидеры западных стран, послы Черногории в западных странах. Они преподносят это как единство для Черногории. При таких обстоятельствах стоит упомянуть еще один факт. К сожалению, об этой пропаганде, которая длится много лет, Россия, можно сказать, молчала. Не хочу вдаваться в тонкости, но это факт. И этот факт позволил, к сожалению, Черногории легче донести позицию НАТО до самих себя, и вроде бы Россия не против. Раз молчит и не говорит, что имеет свои какие-то интересы. Сейчас, конечно, все это всплыло на поверхность, с опозданием, но все-таки всплыло.

- Не раз этот сценарий был отработан. Работают ли иностранные некоммерческие организации на территории Черногории, как происходит процесс выведения Черногории и Балкан из-под влияния России?

- То, что вывело людей на улицы - это совокупность разных обстоятельств. Одна из них, может, даже самая главная – это непростая жизнь простого населения. Уровень жизни довольно низок – это первое. Второе – увеличивается безработица. Третье – уже всем надоела эта страшнейшая пропаганда. И вот это все вместе взятое и определяет настроения народа.

 Беседовали Сергей Ильин и Софья Черепанова